Ответить

 

Опции темы
Старый 14.10.2013, 12:08   #11
raslmc
Пользователь
 
Аватар для raslmc
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
raslmc, у Вас первая справка говорит о том, что Вы были зарегистрированы по улице Комсомольская, дом 95 с 19.04.1991 по 23.11.1991, а вторая справка говорит о том, что Вы были зарегистрированы по улице Мира, дом 38 с 19.08.1992 по 26.05.1995. То есть одна справка до нужной Вам даты, а другая после нужной Вам даты.

Нужна аналогичная справка о том, что Вы были зарегистрированы по улице Якупа, дом 8 с 23.11.1991 по 19.08.1992, потому что из Ваши справок следует, что Вы на этот адрес убывали 23.11.1991 (но не факт, что прибыли туда) и с этого адреса убывали 19.08.1992 (но не факт, что до этого 06.02.1992 были там). Чисто теоретически Вы могли между 23.11.1991 и 19.08.1992 несколько раз менять адреса и несмотря на убытие по адресу Якупа, 38 и прибытия оттуда в дальнейшем ничего неизвестно о Вашем проживании именно на 06.02.1992 (вдруг Вы жили за пределами РФ в этот момент).

Если у Вас будет нужная справка, то оформлять гражданство РФ Вам не нужно будет, оно у Вас и так есть и Вам сразу можно будет оформлять загранпаспорт гражданина РФ в посольстве РФ в Узбекистане. А если этой справки нет, то можно либо через доказывать факт постоянного проживания в РФ на эту дату, либо пытаться заново оформить гражданство РФ (последнее не совсем корректно, но какой-то выход для Вас должны найти).

Неужели данные о регистрации были только в утерянной домовой книге? А в государственных органах разве не сохранился архив? Может быть запрос туда отправить?

То есть надо посольству выбрать одно из двух: либо они считают Вас гражданином РФ и выдают загранпаспорт, либо не считают, а значит позволяют оформлять гражданство РФ за 6 месяцев как ЛБГ и потом выдают загранпаспорт. Конечно первый вариант быстрее и предпочтительнее.

В паспортном столе г.Чистополь начальник паспортного стола пояснил что никаких архивных справок не храниться, а если бы и были, то по прошествию 5 лет они уничтожаются. Таже был в больнице, в которой лежал на тот период(лежал с ОРЗ). Там тоже сказали что архивные данные за сроком давности уже уничтожены. Есть справки с обувной фабрики что мама действительно работала в тот период на обувной фабрике. Также имеются свидетели, готовые подтвердить наше проживание в этом злосчастном доме на тот период.
Забыл уточнить. На данный момент я проживаю в Москве и сделал РВП, так как это единственный для меня способ жить на Родине. Раньше мне приходилось каждые 3 месяца выезжать в Ташкент и делать приглашение с визой. Мама живет в Ташкенте. Попробовал через фирму сделать ей деловое приглашение для того чтобы она могла подать спокойно документы в суд. Как мне кажется ее присутствие в суде было бы более правильным. Я на тот период мыл маленьким и не задумывался о таких вещах. В консульстве маме в визе отказали. Причин не сказали и сроков отказа тоже. Был вариант сделать гостевое приглашение для гостевой визы, но она выдается сроком на 1 месяц. Она не успеет собрать, подать и получить ответ за такой короткий промежуток времени. Вобщем УФМС пишет что нужно подавать в суд, а как она подаст, если въехать в страну легально не может - все дороги перекрыли. Поэтому решил сам заняться. Как быть со свидетелями? они не смогут из Чистополя приехать в Москву в силу своего возраста. Возможно ли в заявлении как-то это указать и то что они готовы засведетельствовать в Чистопольском суде.

Насколько я понимаю, даже несмотря на то что я имею на данный момент РВП, я не могу сразу получить гражданство РФ, даже если не имею на данный момент никакого гражданства(ЛБГ). Мне нужно получить сначала ВНЖ, а спустя год подавать на гражданство. Я правильно понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 13:15   #12
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raslmc Посмотреть сообщение
Как быть со свидетелями? они не смогут из Чистополя приехать в Москву в силу своего возраста. Возможно ли в заявлении как-то это указать и то что они готовы засведетельствовать в Чистопольском суде.
Да это возможно. Для этого к заявлению нужно приложить ходатайство о направлении судебного поручения в Чистопольский суд, по месту жительства свидетелей, об опросе этих свидетелей. Такое процессуальное действие увеличивает срок рассмотрения дела. Обычно дела об установлении юр.фактов занимают от 3 до 4 месяцев с момента подачи заявления до вступления решения в законную силу. Направление судебного поручения может увеличить этот срок еще на 1-2 месяца.
Цитата:
Сообщение от raslmc Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, даже несмотря на то что я имею на данный момент РВП, я не могу сразу получить гражданство РФ, даже если не имею на данный момент никакого гражданства(ЛБГ). Мне нужно получить сначала ВНЖ, а спустя год подавать на гражданство. Я правильно понимаю?
Это было бы правильно, если бы вы не имели статуса ЛБГ. Но в связи с наличием этого статуса, вы имеете право быть принятым в гражданство РФ в упрощенном порядке, как ранее разъяснил EuroPenguin. Но, как я понимаю, не имея российского ВНЖ, вы должны подавать документы на принятие в гражданство РФ в консульское учреждение РФ в стране вашего постоянного проживания. То же самое относится к вашей маме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 14:53   #13
raslmc
Пользователь
 
Аватар для raslmc
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробую подать заявление в суд. Всетаки хотелось бы восстановиться в гражданстве.

А в какой форме должно быть заявление? Краткое по существу или насколько возможно подробное, с деталями?
Нашел пример заявления: http://nadymsky.ynao.sudrf.ru/module...rmation&id=111

Могу ли я представлять интересы мамы, в связи с тем что она сейчас не может приехать в Россию из-за проблемы с визой?
Нужен ли адвокат или сам смогу справиться? Просто с судом до сегодняшнего дня ни разу не сталкивался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 16:20   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

raslmc, если Вы получите решение суда, то сможете сразу оформить себе загранпаспорт гражданина РФ в посольстве РФ в Узбекистане. Никакое РВП или ВНЖ не понадобится.

Если же с судом не получится и надо будет оформлять гражданство РФ, тогда это можно делать либо сразу через консульство РФ в Узбекистане, либо после получения ВНЖ ЛБГ в РФ через УФМС по месту жительства в России.

Странно, что визу не выдали Вашей маме. Частное приглашение для визы можно сделать на 90 дней. Это оформляться оно будет около месяца.

Если Вы знаете русский язык и хотя бы немного разбираетесь в законах, то при должной подготовке можете и самостоятельно справиться в суде. Это такой же обычный государственный орган, как и все остальные, только врем сильно затягивает и судебные заседания проводит в порядке ГПК РФ в Вашем случае. Так что почитайте этот кодекс, найдите примеры, распишите всё подробнее и по порядку, приложите побольше копий имеющихся документов, перечислите все сведения о свидетелях, местах жительства и работы, в общем всё, что знаете. А на суде предъявите оригиналы и попросите опросить свидетелей. В крайнем случае решение суда можно будет обжаловать в вышестоящем суде, если вдруг с первой попытки не получится решить дело. Но шансы решить это дело есть, я думаю, всё получится. Не забудьте оплатить госпошлину, а на адвоката слишком дорого тратиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 17:08   #15
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raslmc Посмотреть сообщение
Попробую подать заявление в суд. Всетаки хотелось бы восстановиться в гражданстве.
Ну, если решите идти в суд, то сразу же учитесь использовать правильную терминологию . То, что вам нужно - это не восстановление гражданства, а подтверждение его наличия.
Цитата:
Сообщение от raslmc Посмотреть сообщение
Нашел пример заявления: http://nadymsky.ynao.sudrf.ru/module...rmation&id=111
Примерно так, можете взять это за основу. Когда напишите - можете выслать мне, я подкорректирую.
Цитата:
Сообщение от raslmc Посмотреть сообщение
Могу ли я представлять интересы мамы, в связи с тем что она сейчас не может приехать в Россию из-за проблемы с визой?
Можете попробовать, но нужна нотариальная доверенность на представление ее интересов в суде. Если надо - могу скинуть текст. Удостоверить доверенность могут в консульстве РФ. Также на территории РФ действительны доверенности, выданные нотариусами стран СНГ, но если там будет хоть слово не по-русски (например, на оттиске печати) - нужно будет делать нотариально заверенный перевод.
Цитата:
Сообщение от raslmc Посмотреть сообщение
Нужен ли адвокат или сам смогу справиться?
Зависит от ваших материальных возможностей. Конечно, с профессионалом надежней. Но если нет средств на гонорар - можете попробовать сами, ничего страшного в наших судах не происходит .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 17:28   #16
raslmc
Пользователь
 
Аватар для raslmc
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Специалист без образования", "EuroPenguin"

Спасибо за помощь! Очень помогли!
Буду писать заявление и готовить документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе