Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2014, 14:10   #1
nofate
Пользователь
 
Аватар для nofate
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию истечение срока РНР

Здравствуйте.

У меня оформлено РНР с продлением срока пребывания до его истечения (до июля). Въезд был примерно в январе, то есть до июля истечет больше 90 дней пребывания. Что произойдет после того, как РНР у меня истечет? Для оформления нового нужно будет выезжать, но ведь 90-дневный срок уже прошел, так что меня могут и не впустить обратно?
Или нужно будет выехать-вьехать примерно за месяц до истечения РНР, зарегистрироваться заново и подавать документы на оформление нового? Не будет ли проблем с выездом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2014, 13:50   #2
p.sergey
Пользователь
 
Аватар для p.sergey
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 581
Благодарности: 11
Поблагодарили 214 раз(а) в 208 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nofate, вы работаете по РНР? Наличие трудового договора при РНР является основанием для продления срока пребывания свыше установленного лимита. До июля Вы можете спокойно пребывать в РФ, не забывая теребить работодателя ставить Вас на МУ после каждого выезда/въезда в РФ.

Опираясь на свой опыт, я бы посоветовал Вам примерно за 1.5-2 месяца до окончания срока РНР и ТД перевъехать и подать документы на новый РНР. Срок его действия будет исчисляться от даты последнего въезда. Кажется, закон позволяет продлить срок действующего РНР еще на год, но мой работодатель почему-то так не делал.

Если новый РНР Вам сделают в срок, когда срок действия старого еще не истечет, то можно следующим днем после увольнения снова трудоустраиваться. Работодатель подаст пачку уведомлений о расторжении/заключении ТД, в это же время поставит Вас на МУ на срок нового ТД, а Вам можно будет не выезжать из РФ, т.к. правило 90/180 не будет для Вас действовать.

Если между РНР окажется небольшой "зазор", тогда будете считать 90 дней. От какой даты начинать отсчет, я затрудняюсь ответить. Чтобы не рисковать, подайте на РНР чуть более раньше намеченного. Лучше пусть РНР идут по срокам внахлест, чем оценивать риски наличия "зазора".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 11:24   #3
nofate
Пользователь
 
Аватар для nofate
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Сергей!

То есть, если я правильно поняла, в случае с разрешением на работу ничего не меняется (после введения 90\180), я точно также могу въезжать и выезжать, регистрируясь по месту пребывания, продляя если нужно срок пребывания по РНР и просто оформляю новое до того как старое закончит срок действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 12:49   #4
p.sergey
Пользователь
 
Аватар для p.sergey
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 581
Благодарности: 11
Поблагодарили 214 раз(а) в 208 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nofate Посмотреть сообщение
в случае с разрешением на работу ничего не меняется (после введения 90\180), я точно также могу въезжать и выезжать, регистрируясь по месту пребывания, продляя если нужно срок пребывания по РНР и просто оформляю новое до того как старое закончит срок действия?
Ну да. Главное, чтобы Вы успевали делать новое РНР (или продлевать действующее РНР) к моменту окончания действия текущего РНР. Я так и делал первые пару лет. А тем летом (РНР заканчивалось в сентябре) пошел в спокойном режиме делать РВП.

На всякий случай. Выдержки из закона:
Абзац второй п.1 ст.5 115-ФЗ:
Цитата:
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
П.5 ст.5 115-ФЗ:
Цитата:
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
*Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Указанное в абзаце втором настоящего пункта ограничение срока временного пребывания не распространяется на иностранных граждан, привлеченных для осуществления трудовой деятельности в соответствии со статьями 13.2, 13.3, 13.5 настоящего Федерального закона и частью 2 статьи 16 Федерального закона от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково").
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 390-ФЗ)
*Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым - третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.1 или 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2014, 11:25   #5
BAHOAlekseevich
Пользователь
 
Аватар для BAHOAlekseevich
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уточните пожалуйста по ситуации. Въехал 8-го января 2014, вот сейчас должен получить РНР. Его срок действия до 8-го января 2015 (на год с момента въезда). Можно ли в конце 2014 года продлить РНР на основании трудового договора без выезда в Украину или нужно выехать, въехать и оформлять РНР с новой миграционкой?
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе