Ответить

 

Опции темы
Старый 24.04.2012, 15:36   #1
s_ANDY
Пользователь
 
Аватар для s_ANDY
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление на работу с РНР по РВП

Добрый день Всем!
Недавно вычитал в одной консультации, что если трудоустраиваться по РНР полученному на основании РВП - уведомлять ни ФМС, ни другие органы власти не нужно, поскольку "временно проживающие в РФ иностранцы не признаются иностранными работниками"...
Отсюда вопрос - насколько это юридически правильно и если кто знает - дайте ссылки на соответствующие нормативные доки...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 23:38   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_ANDY Посмотреть сообщение
уведомлять ни ФМС, ни другие органы власти не нужно
Теоретически да, пожалуй, соглашусь.
Цитата:
Сообщение от s_ANDY Посмотреть сообщение
дайте ссылки на соответствующие нормативные доки...
См. ст. 2 и п. 9 ст. 13.1 закона "О правовом положении иностранных граждан в России".
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 00:09   #3
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Теоретически да, пожалуй, соглашусь.

См. ст. 2 и п. 9 ст. 13.1 закона "О правовом положении иностранных граждан в России".
А можно подробнее? Я что-то никак не пойму. Ведь в пункте 9 статьи 13.1 говорится об "иностранных гражданах, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы", а не об "иностранных работниках".

А в статье 2 кстати определение понятия "иностранный работник" вступает в противоречение с понятием "разрешение на работу" (там упонимаются только иностранные работники, однако при РВП ведь тоже нужно РНР).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 00:20   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Ведь в пункте 9 статьи 13.1 говорится об "иностранных гражданах, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы", а не об "иностранных работниках".
9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
А в статье 2 кстати определение понятия "иностранный работник" вступает в противоречение с понятием "разрешение на работу" (там упонимаются только иностранные работники, однако при РВП ведь тоже нужно РНР).
Противоречия нет, есть пробел.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 25.04.2012 в 00:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 11:22   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, большое спасибо, сразу не заметил. А может быть Вы ещё подскажете, почему при РВП не требуют медицинские справки для РНР? Я так понимаю, что об этом написано в пункте 8 статьи 13.1. Однако там точно нет "иностранного работника", теперь уже проверил поиском этих слов по странице.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 15:31   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так думаю, этот вопрос нужно адресовать не мне.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 18:12   #7
s_ANDY
Пользователь
 
Аватар для s_ANDY
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Геральт из Ривии, большое спасибо, сразу не заметил. А может быть Вы ещё подскажете, почему при РВП не требуют медицинские справки для РНР? Я так понимаю, что об этом написано в пункте 8 статьи 13.1. Однако там точно нет "иностранного работника", теперь уже проверил поиском этих слов по странице.
Насколько я помню - есть постановление суда (кажется Высшего) - некто обжаловал порядок предоставления одних и тех-же документов (и на РВП справки и для РНР справки) - Суд постановил - приносить справки только на РВП...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 19:48   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_ANDY Посмотреть сообщение
Насколько я помню - есть постановление суда (кажется Высшего) - некто обжаловал порядок предоставления одних и тех-же документов (и на РВП справки и для РНР справки) - Суд постановил - приносить справки только на РВП...
Тогда бы исправили этот 8 пункт статьи 13.1 на основании решения суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 21:10   #9
s_ANDY
Пользователь
 
Аватар для s_ANDY
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Тогда бы исправили этот 8 пункт статьи 13.1 на основании решения суда.
Насколькоя я знаю - Суд не может своим решением изменить Закон! он может лишь его растолковать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 23:59   #10
bigradcat
Пользователь
 
Аватар для bigradcat
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_ANDY Посмотреть сообщение
Недавно вычитал в одной консультации, что если трудоустраиваться по РНР полученному на основании РВП - уведомлять ни ФМС, ни другие органы власти не нужно, поскольку "временно проживающие в РФ иностранцы не признаются иностранными работниками"...
Тоже задалась этим вопросом (имею РнР, полученное на основании РВП). Вот, что нашла на одном из форумов. Цитата:
"Я нашла на форуме информацию, что при приеме ИГ с РВП и РнР работодатель не должен уведомлений посылать, так как временно проживающие не имеют статус трудовых мигрантов. И точно помню, что инспектор консультирующий меня в ФМС говорил, что ИГ с РВП принимают на работу в том же порядке, что и граждан РФ. Сплошная путаница. Цитирую: "Если на работу принят ИГ с имеющимися у него РВП и РнР, никаких уведомлений никуда подавать не нужно, он оформляется так же, как российский гражданин. Он не считается трудовым мигрантом, на которого работодатель обязан подавать уведомления в ФМС и службу занятости. Если бы у ИГ не было РВП, а было только РНР - работодатель после принятия на работу трудового мигранта был бы обязан уведомить вышеуказанные службы. ИГ с РВП - не считается ТРУДОВЫМ МИГРАНТОМ. Теперь понятно? На работодателя, принявшего на работу иностранного гражданина, постоянно или временно ПРОЖИВАЮЩЕГО в РФ (с РВП или ВНЖ), распространяются те же обязанности, как если бы он принял на работу гражданина РФ. То есть в этом случае он не обязан, как в случае с трудовой миграцией, уведомлять ФМС, ФНС и ЦЗ. Почему? Да потому, что у него возникают другие обязанности, а именно: перечислять за ИГ с РВП или ВНЖ 13% НДФЛ в ФНС, 20% - в ПФР, 2% - в ТФОМС, 1,1% - в ФОМС, 2,9%- в ФСС (это в 2010 г., в 2011 - будет больше). Эту категорию ИГ и работников государство РФ обязывает работодателей страховать так же, как и российских работников, то есть дает им гарантии на зачет страхового стажа для будущей пенсии, гарантии мед. помощи в настоящем и оплату больничных листов так же в настоящем. Потому что они ПРОЖИВАЮТ на территории РФ. Но от этого они никак не перестают быть ИГ и иностранными работниками."
По этому поводу безуспешно пыталась дозвониться по тел. для справок по вопросу получения ИГ разрешений на работу УФМС по МО, наконец дозвонилась по тел. "горячей линии". На том конце провода мне ответили: "Ой, что-то я затрудняюсь ответить, но, на всякий случай, уведомить надо". Я: "А налоговую?", она: " Не знаю"... Какие ещё могут быть вопросы?!
Может у кого-то есть более "конкретная" инфа? Поделитесь, пожалуйста. Не хотелось бы "на всякий случай" толкаться на ул. Докукина, да и на почту тратиться не хочется зря
P.S. При выдаче разрешения бланков уведомления не давали. Если бы они нужны были дали бы, наверное?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе