Ответить

 

Опции темы
Старый 02.07.2012, 23:03   #21
Rikk
Пользователь
 
Аватар для Rikk
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 97
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если уж так глубоко вчитываться в законодательство, то не стоит упираться в термин "иностранный работник".
Взять тот же ФЗ, ст. 13. п. 4 - там фактически прописано кому не надо РнР (РВП, в отличии от ВНЖ там нет).
По поводу уведомлений - прописано четко, вроде вообще в законодательстве: "Работодатель, заключивший трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его заключения, уведомить территориальный орган ФМС России и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о привлечении для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы." - термин "иностранный работник" не используется - есть "иностранный гражданин".
А по поводу ст. 2 - там же четко прописано: "в установленном порядке трудовую деятельность"- вот РНР и есть этот УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК = получение РНР и уведомление при приеме на работу и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2012, 23:16   #22
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rikk Посмотреть сообщение
Если уж так глубоко вчитываться в законодательство, то не стоит упираться в термин "иностранный работник".
Взять тот же ФЗ, ст. 13. п. 4 - там фактически прописано кому не надо РнР (РВП, в отличии от ВНЖ там нет).
По поводу уведомлений - прописано четко, вроде вообще в законодательстве: "Работодатель, заключивший трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его заключения, уведомить территориальный орган ФМС России и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о привлечении для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы." - термин "иностранный работник" не используется - есть "иностранный гражданин".
А по поводу ст. 2 - там же четко прописано: "в установленном порядке трудовую деятельность"- вот РНР и есть этот УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК = получение РНР и уведомление при приеме на работу и т.д.
В статье 13 части 4 написано "Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников", то есть для того, чтобы взять на работу иностранных работников, работодателю в общем случае нужно разрешение на привлечение (но есть исключения, когда оно не нужно). И поскольку речь идёт именно об иностранных работниках, то из этого как раз и следует, что для принятия на работу гражданина с РВП разрешение на привлечение не нужно.

А далее написано "иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу", то есть разрешение на работу нужно даже при РВП.

А уже при ВНЖ не нужно, так как дальше в пункте 1 идут постоянно проживающие, на которых этот порядок (части 4 статьи 13) не распространяется.

А по поводу уведомления Вы не до конца процитировали закон. В законе написано, что уведомлять нужно о заключении договора с "иностранными работниками", а при наличии РВП договор заключается не с иностранным работником, значит и уведомлять о заключении такого договора работодатель не обязан.

Вывод: при РВП нужно иметь РНР (если конечно планируется трудовая деятельность), но не обязательно уведомлять кого-то о заключении договора.

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 02.07.2012 в 23:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 00:19   #23
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rikk Посмотреть сообщение
вот РНР и есть этот УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК = получение РНР и уведомление при приеме на работу и т.д.
Уведомление/неуведомление соответствующих органов о заключении трудового договора с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, никакого отношения к осуществлению этим иностранным гражданином в установленном порядке трудовой деятельности не имеет, поскольку данная обязанность возложена на работодателя, а ее неисполнение никаких неблагоприятных последствий для иностранного работника не влечет. Просмотрите на досуге саму форму уведомления, и подумайте, почему в нем не указываются сведения о регистрации иностранного гражданина по месту жительства.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 20:08   #24
Rikk
Пользователь
 
Аватар для Rikk
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 97
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для меня вывод таков:
1. Иностранный гражданин (безвизовик) с РВП для осуществления трудовой деятельности (если собирается работать официально) - ДОЛЖЕН иметь РнР.
2. Организация, принявшая его на работу ДОЛЖНА уведомить ФМС и ЦНЗ .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 00:27   #25
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rikk Посмотреть сообщение
Организация, принявшая его на работу ДОЛЖНА уведомить ФМС и ЦНЗ .
Да ради бога, уведомляйте. Работника это не касается никоим образом.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 02:41   #26
Rikk
Пользователь
 
Аватар для Rikk
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 97
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут, конечно же, частично я с Вами соглашусь - работник не должен уведомлять.
Но... Организация, принявшая на работу - ДОЛЖНА!
И, в случае НЕ уведомления, думаю, работника этот вопрос коснется, когда конторе штраф тысяч на 400=800 рублей впаяют (если проверка будет). И вот тогда уже будет обидно даже не за то, что иностранного работника (иностранного гражданина), как минимум, уволят (ибо нафиг такой гемор нужен), а за то, что работодатель после этого просто больше не будет вообще связываться с иностранцами (сам работаю - знаю, что далеко не все работодатели знают что делать)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 12:54   #27
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rikk Посмотреть сообщение
Организация, принявшая на работу - ДОЛЖНА!
Ваше ДОЛЖНА основано на одном лишь пункте подзаконного акта. Однако, этим же актом предусмотрено, что в уведомлении указываются сведения об иностранном работнике, которым, как мы знаем, временно проживающий не является. Во-вторых, в случае спора суд будет руководствоваться законом.
Да просто подумать, зачем уведомлять о заключении договора с временно проживающим, если временно проживающий и так ежегодно подает уведомление о подтверждении своего проживания, в котором указывается место работы?
А рассуждая как вы, можно прийти к выводу, что нужно уведомлять и о заключении договора с постоянно проживающим в России иностранным гражданином.
Цитата:
Сообщение от Rikk Посмотреть сообщение
как минимум, уволят
Для расторжения трудового договора нужны основания. Незаконное увольнение чревато не менее, чем неуведомление соответствующих органов в определенных законом случаях.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 16:44   #28
vostok.ardis
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vostok.ardis
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 80
Благодарности: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_ANDY Посмотреть сообщение
Получил одновременно 2 (два!) РНР по РВП (на разные должности) - ни в одном случае не предоставлял ни договоров, ни других доков! Реквизиты работодателя отсутсвуют!!!
И это в столице - в Москве!
Могли бы Вы подробнее описать весь процесс подачи документов на РнР, адрес куда, сроки сколько оформляли и в итоге какой датой Вы сдали и когда получили готовое на руки.

И еще, если не сложно Пакет Документов и куда ходили, как РВПшник.
Мы так же в Москве и планируем в августе 2012 идти и делать РнР по РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2012, 10:05   #29
bigradcat
Пользователь
 
Аватар для bigradcat
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Работаю уже больше месяца в гос. мед. учреждении с РнР, полученному по РВП. Сразу же принесла им бланки уведомления о заключении ТД с ИГ (думала сама этим заняться, по почте отослать), а они и говорят: "Не надо никого уведомлять". Кстати говоря сотрудники оч грамотные, да и иностранка я у них не первая, полно таких, и проверки чуть ли не каждый месяц и всё нормально. С меня только требовалась, согласно регламенту (я теперь усё по регламенту делаю ), сертификат специалиста (эт для мед. работников) и РнР. ТД я с ними не заключала, просто оформили приказ и я его подписала. Был проект ТД (я его брала для подачи доков на РнР), не пригодился. Ещё раз подчеркну, что в ФМС при выдаче РнР бланков уведомления мне не давали! На мой вопрос нужно ли вносить сведения о работадателе в РнР, ответили: "Нет, Вы же почти гражданка России".
P.S. В ФНС отчисления 13% , сказали за счёт того, что у Вас есть РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2012, 10:16   #30
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigradcat Посмотреть сообщение
Работаю уже больше месяца в гос. мед. учреждении с РнР, полученному по РВП. Сразу же принесла им бланки уведомления о заключении ТД с ИГ (думала сама этим заняться, по почте отослать), а они и говорят: "Не надо никого уведомлять". Кстати говоря сотрудники оч грамотные, да и иностранка я у них не первая, полно таких, и проверки чуть ли не каждый месяц и всё нормально. С меня только требовалась, согласно регламенту (я теперь усё по регламенту делаю ), сертификат специалиста (эт для мед. работников) и РнР. ТД я с ними не заключала, просто оформили приказ и я его подписала. Был проект ТД (я его брала для подачи доков на РнР), не пригодился. Ещё раз подчеркну, что в ФМС при выдаче РнР бланков уведомления мне не давали! На мой вопрос нужно ли вносить сведения о работадателе в РнР, ответили: "Нет, Вы же почти гражданка России".
P.S. В ФНС отчисления 13% , сказали за счёт того, что у Вас есть РВП.
Уведомлять о заключении ТД по РНР всегда должен работодатель, а не работник. Но в случае РВП и РНР даже работодатель не обязан уведомлять о заключении ТД, если понимать закон буквально, потому что при РВП Вы не иностранный работник, а временно проживающий в РФ иностранный гражданин, работающий по найму (в данном случае). Поэтому правильно, что никого не уведомляли.

Что Вы имеете в виду под приказом? Можно работать по договору подряда, можно по трудовому договору. А Вас как оформили?

При РВП проект договора не нужен для РНР, потому что РНР выдаётся без привязки к работодателю и данные работодателя не вписываются в РНР. Можно свободно менять работодателей в регионе проживания и переделывать РНР не придётся.

Почти гражданкой РФ будете при ВНЖ, а пока всё-таки ещё много ограничений, но конечно Ваш статус выше, чем временное пребывание.

По поводу налога не вводите людей в заблуждение. 13% у Вас не потому, что у Вас есть РВП, а потому, что Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то есть находитесь на территории РФ не менее 183 дней в течение года. Остальные называются налоговыми нерезидентами и у них налог 30% с зарплаты. Наличие РВП никак не влияет на ставку налога.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе