Ответить

 

Опции темы
Старый 01.09.2012, 21:33   #31
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
13% у Вас не потому, что у Вас есть РВП, а потому, что Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то есть находитесь на территории РФ не менее 183 дней в течение года.
Скажите, пожалуйста, 183 дня считаются именно со дня получения РВП?. Или учитывается время нахождения на территории РФ в течение всего года и по МУ, и по РВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2012, 22:38   #32
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, 183 дня считаются именно со дня получения РВП?. Или учитывается время нахождения на территории РФ в течение всего года и по МУ, и по РВП?
Учитывается любое нахождение на территории РФ (по штампам КПП о въезде и выезде), независимо от статуса или гражданства. День въезда не учитывается, а день выезда учитывается. Если въезд и выезд были в один и тот же день, то не учитывается. Сначала берутся последние 12 подряд идущих месяцев и по ним считается предварительный налоговый статус. А в итоге за каждый календарный год (налоговый период) пересчитывается количество дней нахождения в РФ и при необходимости (если налоговый статус изменился) возвращают излишне удержанный НДФЛ или обязуют доплатить налоги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2012, 19:32   #33
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, хочу уточнить.Т.е. если я нахожусь в Москве весь этот год (за исключением выезда каждые 3 месяца на несколько дней), то я являюсь налоговым резидентном? И если я сейчас, имея РВП, буду оформляться на работу, получив РНР, то налоги будут в размере 13%?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 03.09.2012 в 12:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2012, 21:44   #34
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Если я нахожусь в Москве весь этот год (за исключением выезда каждые 3 месяца на несколько дней, то я являюсь налоговым резидентном?
Да.

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
И если я сейчас, имея РВП, буду оформляться на работу, получив РНР, то налоги будут в размере 13%?
Да. Но если потом в каком-то году Вы будете уезжать из России надолго и в сумме пробудете на её территории менее 183 дней, то в таком календарном году налог будет 30%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 15:33   #35
Mingus
Пользователь
 
Аватар для Mingus
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 41
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Уведомлять о заключении ТД по РНР всегда должен работодатель, а не работник. Но в случае РВП и РНР даже работодатель не обязан уведомлять о заключении ТД, если понимать закон буквально, потому что при РВП Вы не иностранный работник, а временно проживающий в РФ иностранный гражданин, работающий по найму (в данном случае). Поэтому правильно, что никого не уведомляли.

Что Вы имеете в виду под приказом? Можно работать по договору подряда, можно по трудовому договору. А Вас как оформили?

При РВП проект договора не нужен для РНР, потому что РНР выдаётся без привязки к работодателю и данные работодателя не вписываются в РНР. Можно свободно менять работодателей в регионе проживания и переделывать РНР не придётся.

Почти гражданкой РФ будете при ВНЖ, а пока всё-таки ещё много ограничений, но конечно Ваш статус выше, чем временное пребывание.

По поводу налога не вводите людей в заблуждение. 13% у Вас не потому, что у Вас есть РВП, а потому, что Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то есть находитесь на территории РФ не менее 183 дней в течение года. Остальные называются налоговыми нерезидентами и у них налог 30% с зарплаты. Наличие РВП никак не влияет на ставку налога.
У меня есть РВП
Сегодня получил РНР

- получается меня оформляют на работу и при этом квота работодателю не нужна?
- как доказать что я уже 3 года живу в России и тем самым являюсь налоговым резидентом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 15:47   #36
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mingus Посмотреть сообщение
У меня есть РВП
Сегодня получил РНР

- получается меня оформляют на работу и при этом квота работодателю не нужна?
Да, именно так.

Цитата:
Сообщение от Mingus Посмотреть сообщение
- как доказать что я уже 3 года живу в России и тем самым являюсь налоговым резидентом?
За 3 года не нужно, достаточно с 1 января текущего года показать, что Вы находитесь в РФ не менее 183 дней, значит в 2012 году Вы будете признаны налоговым резидентом. А дальше налоговый резидент в прошлом году по умолчанию считается налоговым резидентом в следующем году, но если Вы в следующем году будете долго отсутствовать в РФ, то Ваш налоговый статус может измениться.

Для подтверждения нахождения в РФ нужны штампы КПП о пересечении границы, которые ставят Вам в паспорте. Единственная проблема может быть, если въезжали через Беларусь, тогда можете ещё уведомление о прибытии показать или регистрацию по РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 15:50   #37
Mingus
Пользователь
 
Аватар для Mingus
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 41
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если я на границе показывал национальный паспорт - в национальный паспорт штампы не ставятся ну и соответственно миграционные карточки я же все отдал на границе когда выезжал раз в три месяца....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 16:05   #38
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mingus Посмотреть сообщение
а если я на границе показывал национальный паспорт - в национальный паспорт штампы не ставятся ну и соответственно миграционные карточки я же все отдал на границе когда выезжал раз в три месяца....
Ну значит ищите уведомления о прибытии за последний год. Только непонятно, зачем Вы по внутреннему паспорту ездили? Вам же штамп РВП в загранпаспорт поставили. Вы разве не по загранпаспорту въезжали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 16:08   #39
Mingus
Пользователь
 
Аватар для Mingus
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 41
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Ну значит ищите уведомления о прибытии за последний год. Только непонятно, зачем Вы по внутреннему паспорту ездили? Вам же штамп РВП в загранпаспорт поставили. Вы разве не по загранпаспорту въезжали?
штамп РВП получил 2 месяца назад, вчера заезжал в Россию уже по загран паспорту - поставили штампик о въезде.
А до получения РВП ездил по национальному паспорту - не хотелось без особой необходимости пачкать загранник штампами....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 16:12   #40
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mingus Посмотреть сообщение
штамп РВП получил 2 месяца назад, вчера заезжал в Россию уже по загран паспорту - поставили штампик о въезде.
А до получения РВП ездил по национальному паспорту - не хотелось без особой необходимости пачкать загранник штампами....
Ну вот теперь будет гораздо труднее доказать, что Вы резидент, раз Вам жалко было "пачкать паспорт штампиками". Собирайте уведомления о прибытии, вспоминайте даты выездов и въездов, скорее всего не учтутся те дни, когда Вы были в РФ, но ещё находились в процессе оформления миграционного учёта. Если 183 дня в 2012 году наберётся, то Вы налоговый резидент. Если подтверждать нечем, ждите 183 дня с даты штампа КПП в загранпаспорте.

Ещё можете согласиться, чтобы работодатель Вас посчитал нерезидентом и брал 30% налог, а когда у Вас наберётся 183 дня в этом году, Вы поменяете налоговый статус и Вам вернут излишне удержанный НДФЛ, чтобы он получился по ставке 13%. Но для этого надо именно в этом году 183 дня набрать, потому что с 1 января новый налоговый период будет и там всё заново учитывается.

И совет: используйте загранпаспорт за границей, внутренний паспорт можете вообще оставить в своей стране и даже не брать с собой в Россию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе