Ответить

 

Опции темы
Старый 15.01.2014, 11:34   #1
Seilem1605
Пользователь
 
Аватар для Seilem1605
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неосновательное обогащение

Я являюсь страхователем и попал в дтп(в январе), обратился за выплатой по каско в свою страхову, предоставив весь пакет необходимых документов. Страховая без явных и видимых причин не выплачивает страховое, (не предоставив мотивированного отказа в течении 3х месяцев). Я подал иск в суд, соответственно выйграл его, в безакцептном порядке со страховой в АПРЕЛЕ 2013 списали деньги в мою пользу.(страховое возмещение плюс мелочь на расходы итп) После чего страховая в ДОБРОВОЛЬНО!!! (по моему заявлению,или моим бесчисленным заявлениям)СЕНТЯБРЕ выплачивает мне страховое возмещение(на мой счет) и спустя в две недели подает на меня иск о несновательном обогащении. Будет ли это неосновательным обогащением?
Господа юристы, подскажите малограмотному человек, несведующему в праве.
Заранее большое спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 13:51   #2
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Seilem1605,
Цитата:
Сообщение от Seilem1605 Посмотреть сообщение
Я подал иск в суд, соответственно выйграл его, в безакцептном порядке со страховой в АПРЕЛЕ 2013 списали деньги в мою пользу.(страховое возмещение плюс мелочь на расходы итп)
Таким образом свое Вы получили.

Цитата:
Сообщение от Seilem1605 Посмотреть сообщение
После чего страховая в ДОБРОВОЛЬНО!!! (по моему заявлению,или моим бесчисленным заявлениям)СЕНТЯБРЕ выплачивает мне страховое возмещение(на мой счет) и спустя в две недели подает на меня иск о несновательном обогащении. Будет ли это неосновательным обогащением?
Да это неосновательное обогащение в чистом виде.
Ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях
благотворительности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе