Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2013, 18:14   #1
artobelli
Пользователь
 
Аватар для artobelli
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопросик по подаче на РВП - проблемы с РНР, есть ли решение?

Приветствую, коллеги,

Получил квоту на октябрь-ноябрь, в анкете честно все указал (и указывал для РВП), что работаю с такого года, официально (уже есть несколько этих РНР). В этом году геморрой с получением очередного РНР заставил посмотреть в сторону получения РВП (ну и в дальнейшем ВНЖ, а дальше посмотреть).

По собственной глупости не переделал в свое время пластик на работодателя - остался работодатель-посредник (получал через фирму-посредника).

В общем на подаче доков в ФМС меня конкретно завернули, тк по получалось, что я работаю незаконно (как это проскочило на Кирпичной, где я показывал то же РнР - непонятно).

Ситуация такая, что на обновление пластика сейчас уходит 3 недели - естественно, до 30 ноября не успею.

Какие есть варианты? Насколько я понял, сейчас подавать анкету без мест работы не вариант - дело уйдет на Кирпичную, где сверят анкеты, пробьют налоговую и вскроется обман, а это чревато вообще дальнейшими проблемами.

Возможно ли технически уволиться по всем правилам, подать документы (РнР уже не требуется в этом случае), а потом, с немного переделанным ТД (и отданным на переделку пластиком на Корнейчука) снова устроиться работать.

Нужно ли этом случае менять Уведомление о прибытии ИГ (которое сделано на юр лицо, в котором работаю)?

Собираюсь на прием к начальнику своего отделения ФМС - может что-то дельное подскажет. Понимаю, что сам трижды идиот и виноват сам, но все-таки очень хочется довести все начатое до конца без очередного цикла кирпичная (в феврале), квота, которую еще надо получить и дадут ли 2-й раз, и тд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 18:40   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

artobelli, РНР не требуется для подачи документов на РВП. Важно не то, работаете Вы на данный момент или нет, нужно указать сведения о трудовой деятельности за последние 5 лет. И если были нарушения за этот период, увольнением Вы их не избежите. А по какому адресу у Вас миграционный учёт по месту пребывания оформлен, абсолютно не важно в данном случае.

Хорошо, что Вы понимаете, что сами виноваты. Если начальник не поможет, можете обращаться к начальнику УФМС России по городу Москве (улица Большая Ордынка, дом 16, строение 4, кабинет 103) или в приёмную ФМС России (улица Верхняя Радищевская, дом 4, строение 1, кабинет 107), может быть там более дельные советы дадут.

А пока сложно предположить, как именно всё получится в Вашем случае. Если составят протокол и привлекут к ответственности, придётся платить штраф. Если выдворения не будет, то с 1 штрафом ещё можно будет получать РВП или ВНЖ, но после второго случая за год уже аннулируют статус. А если выдворят, то скорее всего закроют въезд в Россию на несколько лет и это сильно затянет время.

Важно проверить главу 18 КоАП РФ, если ли основания у инспектора привлечь Вас к ответственности по какой-то из статей. И тогда уже думать, как защищаться, если Вам назовут, по какой статье Вас собираются наказывать (её укажут в протоколе, а Вы сможете свою версию написать в протоколе и копию протокола забрать себе). И потом в течение 10 дней обжаловать в вышестоящем органе УФМС или суде.

А также стоит выяснить, по какой причине Вам отказывают в приёме документов на РВП? Если отказ незаконный, обжаловать его и добиться принятия документов. Ведь неправильное РНР -- это не причина отказа в РВП. Причиной отказа могут быть ложные сведения в заявлении на РВП, поэтому надо подумать, как всё написать так, что это не было ложными сведениями. Потому что будут проверки, запросы в налоговую, может быть работодателей проверят и т.п. И всё должно совпадать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 20:47   #3
artobelli
Пользователь
 
Аватар для artobelli
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
И если были нарушения за этот период, увольнением Вы их не избежите.
Спасибо за развернутый ответ. Еще бы хорошо понять, какие могли быть нарушения - подозреваю, что некоторые из них вообще не на моей совести (хотя работодатель и сегодня меня заверил, что все прозрачно и в соответствии с законом). Вообще думал, что когда с очередным РнР работодатель продлевает мой ТД, отсылая данные о новом РнР налоговой и ФМС - эти органы сами обновляют базу, и изменение работодателя на самом пластике - не более чем формальность.

"Формальное увольнение" - по идее должно снять вопрос о приложении копии РнР, а дальше пускай проверяют - налоги и все остальное мой работодатель выплачивал, то есть по идеи это не мои проблемы вообще (хотя крайне не хотелось бы еще каких-то проблем с моей компанией).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 21:30   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artobelli Посмотреть сообщение
"Формальное увольнение" - по идее должно снять вопрос о приложении копии РнР
А Вам не требуется никуда прилагать копию РНР.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 21:41   #5
artobelli
Пользователь
 
Аватар для artobelli
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
А Вам не требуется никуда прилагать копию РНР.
Инспекторы заставили таки приложить, а когда я заикнулся что-то про закон - то мне объяснили, что он не описывает все случаи, и есть на этот счет специальные разъяснения.

И, насколько я понял, инспектор как раз хотела оградить от проблем, когда начнутся проверки документов и данных.

Почитал кстати главу 18-ю - так ничего не сказано насчет правильного указанного работодателя на пластике - только о наличии РнР.

В общем, все через одно место и ничего не ясно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 22:15   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artobelli Посмотреть сообщение
мне объяснили, что он не описывает все случаи, и есть на этот счет специальные разъяснения.
Если и есть разъяснения, то в подзаконных актах, но в любом случае они где-то должны быть в письменном виде и в публичном доступе. Иначе просто не может быть по определению. А раз они есть, пусть инспектор и ссылается на них. А если не может сослаться, значит их нет. С уверенностью говорю Вам, что копия РНР для РВП не требуется. Я сам подавал на РВП, имея РНР, никакой копии РНР не представлял в УФМС. Оформили всё без проблем, правда у меня правильные реквизиты работодателя были указаны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 23:37   #7
artobelli
Пользователь
 
Аватар для artobelli
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если и есть разъяснения, то в подзаконных актах, но в любом случае они где-то должны быть в письменном виде и в публичном доступе. Иначе просто не может быть по определению. А раз они есть, пусть инспектор и ссылается на них. А если не может сослаться, значит их нет. С уверенностью говорю Вам, что копия РНР для РВП не требуется. Я сам подавал на РВП, имея РНР, никакой копии РНР не представлял в УФМС. Оформили всё без проблем, правда у меня правильные реквизиты работодателя были указаны.
Да я вам верю, но мы же сами знаете где живем - здесь возможно все.

А подскажите, какие должны быть действия при подобных отказах?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 23:47   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artobelli Посмотреть сообщение
А подскажите, какие должны быть действия при подобных отказах?
Жалобы начальнику и в вышестоящие отделения УФМС подавать по этим Правилам (ответить должны за 5 рабочих дней согласно пункту 15 Правил, ссылайтесь на эти правила в жалобе и прикладывайте копии всех подаваемых документов). На копии жалобу получите отметку о её приёме.

Прокуратуру просите возбудить административное дело по соответствующей части статьи 5.63 КоАП, а в остальном пишите то же самое, что в жалобе для УФМС и прикладывайте те же копии документов.

Если хотите обращаться в суд, то в порядке главы 25 ГПК РФ. Госпошлина в первой инстанции 200 рублей, апелляция 100 рублей, кассация 100 рублей. Если дело решается в Вашу пользу, Вам возвращают судебные расходы, в том числе и госпошлину.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 00:45   #9
artobelli
Пользователь
 
Аватар для artobelli
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз сходил в отдел кадров работодателя - на каких основаниях я работаю и тд и тп, то есть почему они не уведомили ФМС при получении очередного РнР.

Вот какое основание мне выкатили: http://www.garant.ru/consult/work_law/354772/

Даю выдержку:
Цитата:
В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в соответствующем субъекте Российской Федерации (далее - ФМС) о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года по формам, утвержденным приказом ФМС от 28.06.2010 N 147.
Как видим, обязанности по уведомлению территориального органа ФМС о получении иностранным работником нового разрешения на работу при продолжении им работы по ранее заключенному трудовому договору не установлено.
То есть выходит, что при получении нового РнР - новый работодатель, с которым "не сложилось" поработать, должен при расторжении срочного ТД сам уведомить ФМС, а мне ничего не надо было менять в реквизитах своего пластика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 03:03   #10
Sanchezzz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sanchezzz
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Благодарности: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artobelli Посмотреть сообщение
То есть выходит, что при получении нового РнР - новый работодатель, с которым "не сложилось" поработать, должен при расторжении срочного ТД сам уведомить ФМС, а мне ничего не надо было менять в реквизитах своего пластика?
Нет, не так выходит. Я когда увольнялся у одного работодателя по РНР и устраивался к другому, то получал новый РНР, с новыми реквизитами нового работодателя. Уведомить ФМС, а точнее отдел трудовой миграции должен сам работодатель. И это всё при условии, что у вас нету РВП. При наличии РВП получать РНР уже не нужно, по новому закону. Уведомления я сам посылал, кстати.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе