Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2014, 09:14   #1
media-telecom
Пользователь
 
Аватар для media-telecom
 
Регистрация: 18.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно доплатить за патент?

Ситуация:
в декабре наши сотрудники оформляли патент на 3 мес и оплатили 3000 руб за дек, янв, фев
с янв 2014 года сумма платежа увеличилась на 216 руб\мес
соответственно надо доплатить 648 руб
в Сбербанке где раньше оплачивали 3000 руб - доплату не берут (говорят изменились реквизиты - новых пока нет)
так же сказали - что можете оплатить через терминал или интернет банк ( в ФМС терминал не работает)
оплатили через интернет банк
на распеч. извещении и квитанции есть индекс документа , КБК, ИНН
на распеч. чеке по оперции в сбер-онлайн - информации о индексе, КБК, ИНН - нет
стоит отметка "платеж выполнен"
в ФМС не приняли распеч.документы - сославшись, что на чеке нет информации о индексе, КБК, ИНН , а квитанция им не нужна без отметки банка
круг замкнулся
Сбер не принимает платеж (нет новых реквизитов)
через онлайн сбер - нет отметок на квитанции об оплате ( а не чеке где есть знак оплаты - нет индекса, КБК, ИНН)
кто сталкивался? как правильно разрулить ситуацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 14:13   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

media-telecom, реквизиты можно уточнить в налоговой инспекции по месту пребывания. Оплачивать налог можно без комиссии в любом банке РФ, не обязательно в Сбербанке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 15:18   #3
aliona_2014
Пользователь
 
Аватар для aliona_2014
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

C 1 января у всех населённых пунктов вместо кодов ОКАТО ввели новые, аналогичные им, коды ОКТМО, таблица соответствия и файл с разъяснениями к ней есть на сайте Минфин России, однако там всё достаточно запутанно. Есть и другие, более упрощённые таблички в интернете, подобные этим. Также у некоторых регионов поменялся код КБК.

А теперь вопрос от меня. Я сделала патент в декабре и оплатила сразу за два месяца, то есть 2000 рублей. Копаясь в интернете, я нашла информацию о том, что я якобы должна ещё доплатить за второй месяц, различные люди из ФМС по МО эту информацию мне многократно опровергали, однако, на сайтах ФМС некоторых регионов есть какие-то слова по поводу того, что нужно будет уточнить сроки действия патента. Также мне в интернете писали знакомые из других регионов, что я должна доплатить за второй месяц. Звонила один раз в налоговую, там тоже пыталась спросить, но они, услышав слово "патент", тут же думают, что я ИП, а не простое физлицо. Там какая-то девушка мне смутно ответила, что, скорее всего нужно будет доплатить. Сейчас ещё буду пытаться выяснить у них конкретнее. Хотела бы спросить, что думают по этому поводу знающие люди этого форума?

Лично мне кажется, что я ничего доплачивать не должна, потому что согласно статье 57 Конституции РФ "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.". Тут, конечно, немного расплывачато всё звучит. Поясните, мне, пожалуйста, если я не права, противоречит ли взимание 216 рублей Конституции.

Мне, конечно, не жалко эти деньги, но просто, боюсь, что из-за непонятных платежей потом могут только проблемы ещё начаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 15:31   #4
MALTA71
Пользователь
 
Аватар для MALTA71
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 62
Благодарности: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aliona_2014,-когда мы подавали документы на патент в четверг-приходило много народу получать патент...инспектор всех отправлял в банк доплатить 216 руб и только потом они получали патент.Поэтому вам лучше доплатить эти 216 рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 15:36   #5
aliona_2014
Пользователь
 
Аватар для aliona_2014
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MALTA71 Посмотреть сообщение
в четверг
Я оплатила всё в декабре и патент получила на руки тоже тогда. То есть начал он действовать тоже в декабре. А Вы, я так понимаю, имеете ввиду тех людей, которые в декабре его ещё не получили. И скорее всего, я думаю, они оплачивали уже в январе, потому что в нашем ФМС те, кто начал оформлять патент в первых числах января, платили по 1000 ещё, поскольку приказ тогда ещё не дошёл до них.
Коэффициент дефлятор 1,216 начал действовать только с 1-го января.

Ещё вот такой вопрос ко всем: если доплачивать надо, то до какого числа?

Последний раз редактировалось aliona_2014; 25.01.2014 в 15:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 19:26   #6
MALTA71
Пользователь
 
Аватар для MALTA71
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 62
Благодарности: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам за какой месяц нужно оплатить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2014, 20:39   #7
aliona_2014
Пользователь
 
Аватар для aliona_2014
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу поделиться тем, что я подумала по поводу того, как по закону должен человек действовать. Приказ Минэкономразвития Об установлении коэффициентов-дефляторов вступает в силу в день х до 1.01.2014 года, поэтому все оплаты за январь и февраль, которые совершаются до до дня х, должны идти по старому тарифу, а начиная со дня х — по новому.
Это также должно означать, что если человек оплатил по 1000 рублей за месяцы 2014 года, то он ничего не должен доплачивать только в том случае, если он произвёл оплату за январь и февраль ещё до дня х, потому что закон не должен иметь обратной силы. Тем же, кто оплачивал уже после и по ошибке внёс по 1000 рублей, нужно доплатить, потому что приказ, хоть и распространяется на период с 1.01.2014, но начинает действовать со дня х.

Однако, даже если я права, неясно, когда же настал этот день х. Почему? Читайте ниже.

Короче, ситуация такая. Приказ Минэкономразвития вышел первоначально с ошибкой. Последний абзац был записан так: "коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 "Патентная система налогообложения" Итогового кодекса Российской Федерации, равный 1,067". В российской газете, естественно, всё отображено с этой опечаткой и ещё сказано, что приказ вступает в силу 2.12.2013. Про эту проблему можно почитать немного здесь.

Однако, из-за опечатки его аннулировали полностью и выпустили новый с таким же номером (эта информация мне стала известна через третьих лиц, которым сообщили её несильно дружественные инспекторы ФМС).
Новый правильный приказ вступил в силу позже, но когда именно, точно неизвестно мне. Задавала поиск в гугле "Приказ Минэкономразвития 652 вступает в силу" и получила "2 варианта ответов": 3.12.2013 и 1.01.2014.

И в связи с эти всем у меня 2 вопроса к знающим участникам этого форума:
1. Правильно ли моё рассуждение по поводу оплат до и после дня х?
2. Когда вступил в силу Приказ окончательно? Подскажите, пожалуйста, если знаете!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2014, 20:45   #8
aliona_2014
Пользователь
 
Аватар для aliona_2014
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MALTA71 Посмотреть сообщение
Вам за какой месяц нужно оплатить?
Ответ на Ваш вопрос можно получить исходя из написанного мною выше:

Цитата:
Я сделала патент в декабре и оплатила сразу за два месяца, то есть 2000 рублей.
То есть, мне нужно будет оплатить за февраль (это попозже) и, возможно, доплатить за январь 216, а может быть ещё и за первый месяц сумму<216, а он, первый месяц, начался в декабре
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2014, 13:51   #9
sabina_santana
Пользователь
 
Аватар для sabina_santana
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста где можно доплатить эти самые 216 руб,у меня ситуация я платила не через банкомат ,а непосредственно через оператора банка,может это моя ошибка что я не была осведомлена что к 2014 г будет подорожание ,но и сотрудник банка меня не оповестила ,ну вообщем проехали,подскажите где все таки надо доплачивать ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2014, 21:31   #10
vital6205
Пользователь
 
Аватар для vital6205
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 195
Благодарности: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, заплатил за патент за месяц 6 мая, в УФМС поставили регистрацию до 22 июня,какого числа нужно заплатить, для продления регистрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе