Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2014, 11:05   #1
Ostaplip
Пользователь
 
Аватар для Ostaplip
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 38
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли вступление в наследство без нотариуса

Доброго времени суток. Помогите разобраться. У меня умер дедушка в 2003 году. Они проживали с бабушкой в деревенском доме собственником которого был дед. После его смерти бабушка так и не вступила в наследство, а сейчас такая необходимость возникла, но столкнулись с рядом трудностей, а именно: нотариусом был выдан мне (как представителю бабушки) список необходимых документов для оформления наследства:
- выписка из похозяйственной книги или правоустанавливающий документ на жилой дом;
- выписку и ЕГРП об отсутствии обременений;
- справка БТИ (форма 11), кадастровый паспорт на дом.
Загвоздка возникла с справкой из БТИ. Для ее изготовления требуется наличие межевого плана, да и сама эта справка стоит недешево. Обратившись к "землемерам" за изготовлением межевого плана я получил добрый совет не делать данную справку, а предоставить за место нее нотариусу архивную выписку БТИ об инвентаризационной стоимости дома. Что я собственно говоря и сделал. Когда принес нотариусу данный пакет документов я мягко говоря был обруган, и мне было сказано, что без справки БТИ ф.11 вступить в наследство у меня не получится, а эту архивную выписку я могу выкинуть.
Отсюда вопрос:
Могу ли я как то "обойти" нотариуса, допустим посредством обращения в суд, так как общение с нотариусом безрезультатно. Если да, то каким документом я могу заменить справку БТИ ф.11 при обращении в суд. Буду крайне признателен если кто то скинет образец заявления в суд с перечнем необходимых документов для вступления в наследство.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 11:36   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Справка по форме 11 - это справка об инвентаризационной стоимости. Она действительно нужна, хоть к нотариусу, хоть в суд. Стоит рублей 300. Никаких межевых планов для ее изготовления не нужно. Вы что-то путаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 12:22   #3
Ostaplip
Пользователь
 
Аватар для Ostaplip
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 38
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда я обратился в БТИ мне был выдан перечень документов необходимых для получения справки ф.11:
- Справка из с/совета для БТИ
- Межевой план (чертеж и координаты)
- Кадастровый учет земельного участка: кадастровая выписка на земельный участок КВ1/КВ1-КВ6;
- При условной системе координат КПТ заказать необходимо;
- Личный паспорт наследника
- Свидетельство о смерти собственника;
- Справка от нотариуса о наследниках;
- Свидетельство о регистрации права на земельный участок;
- 11 500 руб. если без изменений аванс 2 500.

Если б 300 руб все это стоило, у меня даже мысли не возникало что то выдумывать, но 11 500 + стоимость межевого плана в среднем 5 000 руб. для меня это довольно чувствительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 14:14   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как я понимаю, это список документов для изготовления тех.плана на дом. И указанная вами цена работ - это не цена изготовления справки о стоимости, а цена комплекса работ по тех.инвентаризации дома.

Возможно (подчеркиваю - возможно, точно я не знаю), по имеющимся нормативам БТИ не может выдать справку об инвентаризационной стоимости без предварительного проведения тех.инвентаризации.

Что можно сделать в такой ситуации? Самое простое - заплатить.

Альтернативный вариант - попытаться выяснить у нотариуса, зачем ей эта справка. Если нотариус желает рассчитать по этой справке размер нотариального тарифа, то сообщить нотариусу, что бабушка является вдовой наследодателя, проживала с наследодателем в наследуемом доме, и продолжает в нем проживать, и на основании п.5 ст.333.38 НК РФ освобождена от уплаты гос.пошлины (тарифа). Подтвердите это справками о регистрации на момент смерти наследодателя, и на текущий момент.
Если нотариус будет настаивать на предоставлении справки о стоимости - попросите его вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия, и обжалуйте этот отказ в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе