Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2009, 02:16   #1
andromedium
Пользователь
 
Аватар для andromedium
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Back in USSR. Читайте, завидуйте - я гражданин Советского Союза!

Здравствуйте. Имел неосторожность родиться вне пределов РФ. Живу в Москве. В 1999 сдал паспорт СССР и по месту жительства получил паспорт РФ. Женат на гражданке РФ, есть дочь – гражданка РФ. На днях захотел получить новый загранпаспорт, вместо окончившего срок текущего (уже второго с 99-го). Случайно в Инете натолкнулся на информацию, что в случаях, когда человек родился вне РФ и нет вкладыша о гражданстве, паспорт РФ изымают. Не удивительно, что эта информация… не обрадовала.
В связи с этим, перед походом на голгофу возникло несколько вопросов:

1. Если паспорт изымут, означает ли это, что все остальные документы тоже недействительны: трудовая, военный билет, водительские права, ИНН?
2. Как следствие, означает ли это автоматическую увольнение с работы, невозможность управлять личным автомобилем, потерю всех пенсионных накоплений и пр.?
3. Какие проблемы могут возникнуть у моей семьи? Будет ли означать признание недействительным моего паспорта и его изъятие, что недействительно и «Свидетельство о браке», и «Свидетельство о рождении» моего ребенка?
4. Если мне отказывают в гражданстве РФ, означает ли это, что я остаюсь гражданином несуществующего СССР (ведь никакого иного гражданства у меня никогда не было)? Все бывшие республики теперь независимые государства, так что если депортировать, то только в машине времени трансглюкировать в прошлое, back in USSR, да к тому же и без паспорта. Каков правовой статус такого человека-изгоя – «Гражданин мира» или «Негражданин РФ»?
5. Есть ли адвокаты, специализирующие на такого рода делах о гражданстве-недогражданстве? Где водятся такие волшебники? И можно ли воспользоваться услугой сопровождения такого адвоката при походе в УФМС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 03:09   #2
Scipio
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Scipio
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andromedium Посмотреть сообщение
Случайно в Инете натолкнулся на информацию, что в случаях, когда человек родился вне РФ и нет вкладыша о гражданстве, паспорт РФ изымают.
Паспорт изымают в тех случаях, когда человек не приобрел гражданства РФ, т.е. не был признан гражданином РФ в связи с постоянным проживанием в РФ на 6 февраля 1992 г. (либо сходными обстоятельствами) и не был принят в гражданство РФ впоследствии. Родиться в РФ лица, старше 18 лет, не могли по определению, поскольку никакой РФ не существовало, а был единый могучий Советский Союз (включающий союзную республику РСФСР, конечно).

Цитата:
Если мне отказывают в гражданстве РФ, означает ли это, что я остаюсь гражданином несуществующего СССР (ведь никакого иного гражданства у меня никогда не было)? Все бывшие республики теперь независимые государства, так что если депортировать, то только в машине времени трансглюкировать в прошлое, back in USSR, да к тому же и без паспорта. Каков правовой статус такого человека-изгоя – «Гражданин мира» или «Негражданин РФ»?
Гражданином СССР при отсутствии СССР быть невозможно.

лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;

Цитата:
Каков правовой статус
Примерно такой же, как и у иностранного гражданина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 10:19   #3
andromedium
Пользователь
 
Аватар для andromedium
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Но, все же, для человека весьма далекого от юриспруденции, достаточно сложно разобраться в хитросплетения отечественного права. Так как на карту поставлена практически вся моя сознательная жизнь, хочется максимальной ясности. Поэтому, очень важен последний пункт в моем вопросе: есть ли адвокаты, специализирующиеся на такого рода делах? Для меня наличие подобных прецедентов в практике адвоката и ясный и четкий алгоритм действий был бы весомым подспорьем в этом деле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 10:21   #4
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

andromedium, что Вы паникуете раньше времени?
Цитата:
Сообщение от andromedium Посмотреть сообщение
Если паспорт изымут,
Паспорт не отдавать, ни в коем случае. Изъять его имеют право только если будет доказано, что Вы не гражданин РФ.
А когда и откуда Вы переехали в РФ? И как приобретали гражданство? Или Вы еще с союза здесь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 13:34   #5
andromedium
Пользователь
 
Аватар для andromedium
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Паникую, так как есть, что терять. При неблагополучном исходе я к сорока годам рискую остаться без единого легального документа! Трудовая, военный билет, ИНН, права на вождение, ПТС машины и все прочее - филькина грамота?! А свидетельство о браке и даже метрика моего ребенка? А, как мне «негражданину» МИД два раза выдавал загранпаспорт? Как я негражданин здесь работаю, имею ИНН и плачу налоги? Если паспорт недействительный, то все остальное получается тоже? И, что после этого я здоровый дееспособный человек пять лет должен сопли жевать, не имея возможности даже работать? Что касается моей истории, то в России я с начала 90-х годов. Тогда никакого другого паспорта, кроме паспорта СССР в принципе не было. Жил по разным адресам и регистрация была, конечно, временная. Когда приобрел жилье, стало возможным сдать советский и получить российский паспорт по месту жительства. С оформлением документов помогали юристы компании, где я работал, поэтому помню не все этапы. Паспорт выдали в ОВД в центре столицы, по месту жительства, абсолютно легально. Никакого вкладыша с гражданством, на тот момент (1999), в российский паспорт не предполагалось. Возможно, я паникую зря и проверив все по какой-то там своей базе ФМС, ничего у меня не изымут, но рисковать не хочу. Начитавшись «страшилок» в интернете, хочется прийти в ОВИР уже с адвокатом, на всякий пожарный. Поэтому и хотел бы получить совет от профессионалов, как действовать. Идти в ОВИР, как агнец на заклание не хочу. Найти специалиста по этим делам, надеюсь, все же, в Москве возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 01:08   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andromedium Посмотреть сообщение
А, как мне «негражданину» МИД два раза выдавал загранпаспорт? Как я негражданин здесь работаю, имею ИНН и плачу налоги? Если паспорт недействительный, то все остальное получается тоже?
Что проблему построили без повода?
Цитата:
Сообщение от andromedium Посмотреть сообщение
Возможно, я паникую зря
несомненно, зря
Цитата:
Сообщение от andromedium Посмотреть сообщение
хочется прийти в ОВИР уже с адвокатом, на всякий пожарный.
Зачем адвокат при походе в УФМС? Вот если гражданство РФ не подтвердится, то тогда уже и задумаетесь над решением проблемы, а на данном этапе адвокат Вам ничем не поможет. Паспорт не оттдавать ни в коем случае, силой отбирать никто не будет.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе