Ответить

 

Опции темы
Старый 18.04.2012, 22:50   #1
grvrn
Пользователь
 
Аватар для grvrn
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите найти точную норму, о применении положений о договоре социального найма

Доброго времени суток!
Мой вопрос кому то может показаться примитивным, а может быть даже и странным, но тем не менее для меня важно его задать!
С момента введения в действие нынешнего ЖК РФ предоставление квартир по ордерам сменилось договором Социального Найма. Мне довелось узнать, что к квартирам, полученным по ордеру до 2005 года (даты вступления нового ЖК) применяются ныне положения ЖК, регламентирующие отношения , возникающие по договору Социального Найма.Одно дело знать, совсем другое подтвердить это действующей нормой. Покопавшись, я наткнулся на
ст. 7 ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", где сказано: "К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитии, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма".
То ли я неправильно трактую понятие ОБЩЕЖИТИЯ в этой статье, то ли эта статья - не то что мне нужно... Ведь в моем случае есть квартира, предоставленная по ордеру, а не комната в общежитии...В любом случае, хотелось бы задать следующий

ВОПРОС:

Какая норма ныне действующего закона (постановления) подтверждает тот факт, что к КВАРТИРАМ выданным до 2005 года по ОРДЕРУ от предприятия ныне применяются положения ЖК о договоре Социального Найма?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2012, 00:11   #2
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

grvrn, Вы имеете в виду служебную квартиру? Если да, и если указанная квартира передана в муниципальную собственность, тогда
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года, утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07 и 14 июня 2006 года, «при передаче в муниципальную собственность служебные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2012, 09:29   #3
grvrn
Пользователь
 
Аватар для grvrn
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Именно так! Спасибо большое!)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе