Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2010, 11:20   #1
ikonkate
Пользователь
 
Аватар для ikonkate
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компания-ответчик перерегистрировалась. Можно ли что-то сделать?

Добрый день! Прошу прощения - если не в тот раздел.

Подавали в иск на авиакомпанию-перевозчика в связи с перепродажей билетов. Суд присудил компенсацию, решение суда вступило в силу. Исполнительный лист пока не готовили.
Сейчас выясняется, что представительство авиакомпании, видимо, перерегистрировалось, по другому называется, осуществляет свою деятельность с января 2009 (сам случай был в 2008) и клиентская служба там сообщает, что новая организация не отвечает по долгам прежней.
Что-то можно сделать еще? Неужели совсем не отвечает? Форму ликвидации прежнего предприятия не знаю. Куда можно обратиться, чтобы узнать?

***
Та самая служащая, что нам сейчас ответила, в 2008 прямо-таки уговаривала - подавайте в суд, мы все вам компенсируем, просто нам нужна официальная бумага...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2010, 13:56   #2
Виктор-л
Пользователь
 
Аватар для Виктор-л
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 36
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правомерно ли?

Вопрос к сведущим людям: Есть фирма-должник. Взыскатель-физик. Долг в денежном выражении. Не возвращается долг почти два года. Фирма успела скрыться (на глазах у приставов!). Удалось найти и привлечь к уголовному суду по ст. 315 УК бывшего руководителя (он же и гл. бухг.)., который в свое время уклонялся от исполнения законного решения суда. Теперь этот супер-руководитель вещает: я оплачивал в период своей руководящей работы часть долга добровольно через сбербанк из личных средств прямо на сберкнижку взыскателя-физика. Вопрос: правомерен ли такой довод? Напомню, что по решению суда должником была фирма, а не ее руководитель. Благодарю заранее.

И еще вопрос: кто-либо мог бы сбросить ссылку на решение состоявшегося суда по ст. 315 УК РФ, если такие где-нибудь проходили...

Последний раз редактировалось Виктор-л; 25.08.2010 в 14:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2010, 16:51   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Что-то можно сделать еще? Неужели совсем не отвечает? Форму ликвидации прежнего предприятия не знаю. Куда можно обратиться, чтобы узнать?
Это может выяснить судебный пристав, работая по исполнительному листу "старого" должника. Если он установит, что новое представительство - правопреемник, придется снова обращаться в суд. Но что вам мешает предъявить иск к головной компании?

Цитата:
Теперь этот супер-руководитель вещает: я оплачивал в период своей руководящей работы часть долга добровольно через сбербанк из личных средств прямо на сберкнижку взыскателя-физика. Вопрос: правомерен ли такой довод? Напомню, что по решению суда должником была фирма, а не ее руководитель. Благодарю заранее.
Да, правомерен.

Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

В Вашем случае на должника не возложена обязанность исполнить решение суда лично.

Цитата:
И еще вопрос: кто-либо мог бы сбросить ссылку на решение состоявшегося суда по ст. 315 УК РФ, если такие где-нибудь проходили...
Посмотрите здесь.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 12:22   #4
Виктор-л
Пользователь
 
Аватар для Виктор-л
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 36
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Это может выяснить судебный пристав, работая по исполнительному листу "старого" должника. Если он установит, что новое представительство - правопреемник, придется снова обращаться в суд. Но что вам мешает предъявить иск к головной компании?


Да, правомерен.

Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

В Вашем случае на должника не возложена обязанность исполнить решение суда лично.


Посмотрите здесь.
Благодарю за ответ. Ссылка на ст. 313 очень кстати. Только некоторые неясности для меня остались. Именно: Каким способом (например, с помощью какого распорядительного документа) обязан был должник (т. е. фирма-должник) возложить исполнение обязательства по решению суда на третье лицо? Ведь в описанном мною случае третьим лицом выступает руководитель той самой фирмы-должника. Неясно: возлагает обязанность сам на себя? И при этом считает себя третьим лицом? Прошу еще раз пояснить - что же происходит в такой ситуации. С уважением, Виктор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 14:28   #5
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ведь в описанном мною случае третьим лицом выступает руководитель той самой фирмы-должника. Неясно: возлагает обязанность сам на себя? И при этом считает себя третьим лицом? Прошу еще раз пояснить - что же происходит в такой ситуации.
Руководитель как физическое лицо и руководитель как представитель исполнительного органа юридического лица в гражданском обороте выступает как разные субъекты правоотношений. Во втором случае стороной в правоотношении выступает юридическое лицо, но в лице своего представителя. Никто не мешает физическому лицу выдать юридическому лицу некую сумму в виде займа (например). При этом заемщик (юридическое лицо - должник) вправе указать займодавцу (физическому лицу) целевое назначение денежных средств. Например: "Погашение задолженности ЮЛ перед ФИО-взыскателем". В этом случае все требования ст.313 ГК РФ будут соблюдены.

Еще раз обращаю Ваше внимание: Случаи, когда физическое лицо, действующее как самостоятельный субъект правоотношений и то же физическое лицо, действующее как представитель юридического лица, не образуют совпадение кредитора и должника в обязательстве. Так что здесь нет никаких проблем.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 21:58   #6
Виктор-л
Пользователь
 
Аватар для Виктор-л
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 36
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Никто не мешает физическому лицу выдать юридическому лицу некую сумму в виде займа (например). При этом заемщик (юридическое лицо - должник) вправе указать займодавцу (физическому лицу) целевое назначение денежных средств. Например: "Погашение задолженности ЮЛ перед ФИО-взыскателем". В этом случае все требования ст.313 ГК РФ будут соблюдены.

Еще раз обращаю Ваше внимание: Случаи, когда физическое лицо, действующее как самостоятельный субъект правоотношений и то же физическое лицо, действующее как представитель юридического лица, не образуют совпадение кредитора и должника в обязательстве. Так что здесь нет никаких проблем.
> Извиняюсь за свою непонятливость. Вами сказано, что заемщик "вправе указать займодавцу(т. е. самому себе) целевое назначение денежных средств". Каким-либо документом подобное указание должно ли выражаться, каким именно? С уважением, Виктор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 22:07   #7
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вами сказано, что заемщик "вправе указать займодавцу(т. е. самому себе)
Повторяю - не самому себе, а физическое лицо юридическому лицу. Это разные лица.
Цитата:
Каким-либо документом подобное указание должно ли выражаться, каким именно?
Каким документом? В договоре написано: "Погашение задолженности ЮЛ перед взыскателем". Какой Вам еще документ нужен?

P.s. Вы вообще мое сообщение, которое процитировали, читали?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 22:48   #8
Виктор-л
Пользователь
 
Аватар для Виктор-л
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 36
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Повторяю - не самому себе, а физическое лицо юридическому лицу. Это разные лица.

Каким документом? В договоре написано: "Погашение задолженности ЮЛ перед взыскателем". Какой Вам еще документ нужен?

P.s. Вы вообще мое сообщение, которое процитировали, читали?
> Уважаемый коллега, я с большим вниманием отношусь к высказанным вами советам и подсказкам. Да, конечно, прочитал ваше процитированное письмо. Смысл его для меня в целом понятен. За него большая благодарность. И каждому термину в вашем ответе я придаю значимость. Только по своей недостаточной квалификации опять возникает, возможно, неудобоваримый вопрос. Вы говорите, что должен быть договор (на займ)? Правильно ли я вас понял? Виктор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 02:33   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Правильно ли я вас понял? Виктор.
Абсолютно правильно. Но только не "должен быть", а "может быть". Вы же ставили вопрос по-другому: "Теперь этот супер-руководитель вещает: я оплачивал в период своей руководящей работы часть долга добровольно через сбербанк из личных средств прямо на сберкнижку взыскателя-физика. Вопрос: правомерен ли такой довод?".

Вот я и привел вам пример (только пример), как может быть оформлена оплата руководителем долга за возглавляемую им компанию. Но что касается ответа на вопрос "правомерен ли такой довод?", мой ответ - правомерен. Как оформлены при этом документы, второй вопрос. Но ненадлежащее оформление документов не делает саму сделку (займ) недействительной, а оплату долга за организацию-должника незаконной.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе