Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2009, 17:01   #1
severum
Пользователь
 
Аватар для severum
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в страховой по КАСКО

Общался уже некоторое время назад на другом форуме, но чтото так и не сдвинулся с места.

Суть:
- Машину поцарапали во дворе.
- Написали заявление в миллицию.
- В страховой отказали из-за "плохо" составленого ответа из милиции (нет условий наступления страхового случая):
Причины:
- Отсутствие ответе из милиции текста, что усматриваются действия третьих лиц (Это одно из условий в договоре КАСКО).
- мы сразу написали второе заявление что просим дело не возбуждать. Участковый и это зачем-то написал причем с текстом:
«от гр. … получено встречное заявление, в котором он просит проверку по материалу не проводить,
так как автомобиль застрахован по категории КАСКО и страховая полностью устраняет и
оплачивает любое повреждение автомобиля, независимо от условий получения повреждений.»

Это мы ходили уже с 4м случаем и все предидущие участковые писали красивый ответ (и второе заявление с отказом мы писали), и все проходило как по маслу.
Последний как будто специально сделал все чтобы нам отказали.

Вроде как постановление из милиции можно обжаловать.
Но как я понял нельзя обжаловать сам текст, можно только результат?
Уже месяца 4 прошло с момента ответа, есть ли какието сроки?

Посоветуйте что можно предпринять, пожалуйста.

Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 17:14   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от severum Посмотреть сообщение
«от гр. … получено встречное заявление, в котором он просит проверку по материалу не проводить,
так как автомобиль застрахован по категории КАСКО и страховая полностью устраняет и
оплачивает любое повреждение автомобиля, независимо от условий получения повреждений.»
Правомерный отказ.
ГК РФ.
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация).
...
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 17:44   #3
severum
Пользователь
 
Аватар для severum
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не спорю, в данном случае страховая не виновата.
Все претензии к милиции.

т.е. вариантов нет? Придется ждать пока опять что-либо произойдет с элементом на котором царапина?

Нет к сожалению ксерокса второго завляния о просьбе не возбуждать дело. Может если там несколько такая формулировка то можно что-либо обжаловать? Сам текст тоже достаточно странный и не соотвествует договору.
Или раз отказались - так отказались?

Хочется к чему-нибудь придраться )
Отправить письмо в районную прокуратуру с какой-нибудь красивой формулировкой. Даже если это не к чему не приведет.
Милиция получает какието уведомление если на них жалуются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 18:14   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прокурору _____________________административного округа г. Москвы
_________________

от гражданки_____________________________,
проживающей по адресу: г. Москва,
ул. ___________________
тел. 8-926-_________ (моб.)






Жалоба

22.09.2008 г. мною было написано заявление в ОВД по ______________ району г. Москвы в связи с тем, что у дома ____ корпус _____ по улице __________ моей автомашине марки «Ниссан», г.р.з. _______ 199, которой я управляю по доверенности, неизвестными лицами были нанесены повреждения лакокрасочного покрытия неизвестным предметом, в результате чего образовались многочисленные царапины на левом переднем крыле, левой передней двери, левой задней двери, левом заднем крыле и заднем бампере, которое принял дежурный по ОВД по _____району г. Москвы и выдал мне талон-уведомление № КУС _____ от 22.09.2008 г.
23.09.2008 г. меня вызвал участковый уполномоченный милиции лейтенант милиции А.И. ______ на опорный пункт по адресу: г. Москва, ул. ______, д. __, где попросил меня дописать в мое ранее поданное заявление фразу о том, что причиненный мне ущерб является малозначительным, поскольку ремонт автомашины я лично оплачивать не буду, так как моя автомашина застрахована по полису «автокаско» в *********. Только после того, как я внесла исправления в мое заявление от 22.09.2008 г. А.И. _______ выдал мне справку для предоставления в страховую компанию ********* о наступлении страхового случая.
24.09.2008 г. мною было подано заявление в страховую компанию ********** о выплате мне страхового возмещения за поврежденный автомобиль.
25.09.2008 г. А.И. _______ мне было вручено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласованное начальником ОВД по ____________ району майор милиции Е.Ю. _____, по факту повреждения моей автомашины «Ниссан», г.р.з. ____ 199, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ по основании п. 1 ч. 1 ст. 24 и ст.ст. 144, 145, 148 УПК РФ, а также отказа в возбуждении у/д по ч. 1 ст. 306 УК РФ в отношении меня (_____) на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, ст.ст. 144, 145, 148 УПК РФ, за подписями: начальника МОБ ОВД по ________ району г. Москвы капитана милиции Д.В. ______ и УУМ ОВД по ________ району лейтенанта милиции А.И. ________. Указанное Постановление было также приложено мною к заявлению в ********* от 24.09.2008 г.
24.10.2008 г. от страховой компании ******** мною был получен официальный отказ в выплате страхового возмещения за поврежденный автомобиль на основании ст. 965 ГК РФ и Правил страхования *********, в которых четко указано, что в случае отказа Страхователя (Выгодоприобретателя) от своего требования к виновным лицам или если осуществление этого права Страховщиком стало невозможным по вине Страхователя (Выгодоприобретателя), Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части. Причиной отказа страховой компании ********** выплатить мне страховое возмещение послужили действия участкового уполномоченного милиции ОВД по _________ району г. Москвы лейтенанта милиции А.И. ______, который ввел меня в заблуждение и под давлением которого мне пришлось дописать в уже поданное и зарегистрированное в ОВД заявление фразу о якобы малозначительности причиненного мне ущерба, в результате чего не было возбуждено уголовное дело по квалифицирующей статье УК РФ по моему заявлению и описанных в нем событий. Действия А.И. ____________ привели к значительному для меня и моей семьи материальному ущербу, так как воспрепятствовали законным требованиям в соответствии с ГК РФ и законодательством РФ на возмещение страхового возмещения ************.
Прошу провести проверку вышеуказанных обстоятельств и действий сотрудников ОВД по _______ району г. Москвы в соответствии с Федеральным законом «О Прокуратуре РФ» и законодательством РФ.
О результатах проверки прошу проинформировать.


Приложение:

1. Копия Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 25.09.2008 г., на 2 л.
2. Копия письма из СК ЗАО «М» от 24.10.2008 г. № ________, на 1 л.





27.11.2008 г. /__
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 19:08   #5
severum
Пользователь
 
Аватар для severum
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное.
Попробую осознать.

Правильно ли я понимаю, что в милицию бессмыслено идти. Даже если они захотят то не смогут выдать другое постановление? Все дальнейшие действия только с прокуратурой?

Что может последовать после подобного письма?
Меня пугает формулировка "под давлением", хотя конечно небольшое было. Достаточно ли "ввел в заблуждение"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 09:01   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от severum Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что в милицию бессмыслено идти?
Если участковый вменяемый - достаточно будет ему показать данную жалобу, естественно, заполненную под Ваш случай.
Попробуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 21:15   #7
Александра.М
Пользователь
 
Аватар для Александра.М
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,очень прошу!!!В июле 2008года с платной стоянки был угнан автоприцеп,надо сказать,что прицеп был взят в лизинг,страхованием занималась(Осаго,Каско), соответственно лизинговая компания(за наши деньги).По выплате в Каске было отказано,мотивируя это тем,что следователь в деле написал мошеничество(сторож сам открыл и выпустил угонщиков,поверив липовым документам),а это не входит в страховой случай.Лизинговая компания рекомендует адвоката и муж подает иск в арбитражку на стоянку,суд длился около года, завершился в нашу пользу,нам бы радоватся,но начинается второй этап,приставы бездействуют,а по некоторым данным у ООО которому принадлежит стоянка фин. дела плохи.Недавно встретив знакомого юриста рассказав ему про это дело,он удивился,почему наш адвокат в ответчиках не указал еще и страховую компанию. Вопрос такой:Можно было бы судится в этом случае со страховой,или как уверял наш адвокат, безсмысленно?Очень прошу ответить,заранее огромное спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 08:54   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучать правила страхования Вашей СК. Но почему-то мне кажется, что исключение из страхового покрытия в них должны охватывать доказанные случаи страхового мошенничества в отношении страхователя, а не третьих лиц. Предоставленным постановлением из ОВД Вы обеспечили право суброгационного требования Вашей СК к владельцу стоянки:
ГК РФ.
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация).
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Естественно, необходимо было привлекать СК к участию в деле...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 23:54   #9
Александра.М
Пользователь
 
Аватар для Александра.М
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily
Спасибо огромное за ответ,еще вопрос: На данный момент,после суда и вынесение приговора в отношение стоянки,на страховую иск подать не возможно?Просто очень боюсь,что долго еще будем ждать свои деньги,а мы работали чтобы приобрести фуру почти два года,во многом себе отказывая.К тому же, это не первый суд,до этого за год муж попал в аварию по вине пьяного водителя,был признан инвалидом 2гр.Виновник до сих пор ничего не платит,т к офицально не работает,до пенсии 2года,недвижимости не имеет.Слава Богу хоть по Осаго выплатили,правда после суда,так что, страховые худо-бедно,но выплачивают,а здесь.......... даже не знаю что делать...Еще раз спасибо,что ответили!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 08:21   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, я не знаю способа, как привлечь СК к выплате страхового возмещения, когда Вы реализовали свое право требовать возмещения причиненных Вам убытков и имеете решение суда в отношении владельца стоянки...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе