Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2009, 11:28   #1
Agedelka
Пользователь
 
Аватар для Agedelka
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Лишение родительских прав

Здравствуйте, уважаемые!
Ну и я помучаю своим вопросом о лишении родительских прав, с вашего позволения.

Вкратце иск: 2002 г. зарегистрирован брак. От брака имеем сына 2002 гр. Решением судьи от 2006 года брак был расторгнут.
Во время совместного проживания супружеские отношения не сложились, отчасти из-за плохого отношения к ребенку. Инициатором развода была я. При расторжении брака ответчик, каких либо требований по отношению к сыну не предъявлял.
Свое свободное время он посвящал личным интересам или друзьям, не занимался интеллектуальным развитием ребенка. Иногда наказывал сына физически (нет свидетелей). Был против развивающих курсов, лечения массажем для ребенка и их оплаты. Когда сыну было семь месяцев я вынуждена была выйти на работу для обеспечения нужд ребенка и своих.
Когда сыну исполнилось два года после очередного семейного конфликта мы с сыном уехали жить ко мне. Ответчик не интересовался ребенком, никакой финансовой поддержки не оказывал, не звонил, просто забыл о сыне, т.к. у него были личные дела.
После расторжения брака сын проживает со мной и воспитывался без какого-либо участия со стороны ответчика: педагогического, материального, денежного, посильного трудового или какого-либо иного. Своим отцом он считает моего мужа который принимает участие в его жизни, воспитании и обучении. А также с ноября месяца мой сын находится на иждивении моего мужа, т.к. я нахожусь в декретном отпуске.

ПРОШУ СУД: Лишить родительских прав ответчика, обязать выплачивать алименты с момента расторжения брака.


Теперь дальше. Опека осмотрела мои жилищные условия: большая квартира, сыну выделена отдельная комната. Поговорила на счет папы - на вопросы звонит ли он, играет ли, дарит ли подарки и прочее сына кричал ДА, но когда она спросила, как зовут папу, то он назвал имя моего мужа. Потом я пояснила девушке, что о том био он только по отчеству догадывается. Да, действительно мой нынешний муж делает для него все тоже, что и для второго ребенка и в сто крат больше, чем био.

И вот суд. Сразу скажу, что я очень тяжко воспринимаю все юридические термины и и не поняла, что когда спрашивали ходательство, то надо было заявить свидетелей (рву на себе волосы). Со мной пришли муж, воспитатель из садика который сын посещал и коллега, которая с 2006 общается с моим сыном. Он заявил свою мать.
Далее началось поливание меня грязью. Что не давала видеться с ребенком, хотя его мать подтвердила обратное. На алименты я не подавала, некогда было, да я и обеспечивала полностью ребенка, но как всплыло, что были конвертики, аж по пол его зп. Потом, типа у него возникли финансовые трудности, и он решил давать меньше, потом через раз, потом через два, а потом (с его слов) я отказалась. Обвинил меня в том, что я сменила номер телефона и не дала ему, хотя я могу у оператора запросить бумагу о том, что пользовалась регулярно. С его слов, после того как я запретила видеться с ребенком он ровно сел на толстое место и успокоился. Выплачивать алименты за прошлый срок он не собирается, типа я отказалась. Ну и сопли как он любит ребенка (о котором забыл).
Еще показал, что он завел на ребенка книжку месяц назад в Сбер Банке и положил туда аж 100р!!!

Дело перенесли, с ответчика 2 ндфл, с опеки какой-то акт попросили.


Скажите, пожалуйста, можно ли выиграть дело, в т.ч. с моей осечкой на счет ходательств? Посоветуйте, пожалуйста, адвоката, кто ТИТАН в этом деле.

Он уже бросил сына, тот пол года плакал и спрашивал, почему о нем забыли, неужели он такой плохой? Поймите мать, я не выдержу еще одну боль сына и чтоб его опять предали.

Заранее багодарна

Последний раз редактировалось Дмитрий; 26.10.2009 в 12:40.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 12:22   #2
Agedelka
Пользователь
 
Аватар для Agedelka
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос. Может ли мой муж сейчас начать процесс по усыновлению сейчас? Уже на протяжении более 3-х лет сын зовет его папой и считает, что он был с ним с самого рождения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2009, 18:40   #3
Галкина Евгения
Пользователь
 
Аватар для Галкина Евгения
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте!
По поводу того, что Вы не заявили ходатайство о вызове и допросе в суд свидетелей, не расстраивайтесь. Это Вы можете сделать и на следующем заседании. Только необходимо мотивировать данные ходатайства относительно того, что могут подтвердить данные свидетели.
По поводу перспектив дела:
Насчёт алиментов.
По общему правилу, предусмотренному ст. 107 Семейного Кодекса РФ алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд. Однако если Вы докажете суду, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения отца от их выплаты, то алименты могут быть взысканы и за прошедший период (а именно за 3 года до обращения в суд).
Что касается лишения родительских прав. Вам здесь необходимо доказать, что отец уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей. В том числе с помощью свидетельских показаний доказывать, что родитель никакого участия в воспитании ребенка не принимал, материальной поддержки в его содержании не оказывал, судьбой сына не интересовался. Было бы, конечно, проще лишать родительских прав в случае злостного уклонения от уплаты алиментов (например, если было бы решение суда о присуждении алиментов, которое не исполнялось бы Вашим бывшим мужем в течении полугода с момента вступления решения суда в законную силу).
Что касается, усыновления: то в соответствии со ст. 130 СК РФ усыновление ребенка может происходить без согласия родителя, в случае если данный родитель по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. То есть чисто теоретически возбуждать второй процесс- по поводу усыновления, параллельно с данным возможно. Однако проще сначала добиться лишения родительских прав, а затем уже подавать заявление об усыновлении.
С уважением, Галкина Е.С.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 09:35   #4
Agedelka
Пользователь
 
Аватар для Agedelka
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Люди!!!!! Но как же так!!!! Где же правосудие??????
Было второе заседание.
Касаемо моих свидетелей судья задала вопросы «Зачем свидетели?», «И что суд с ними делать будет?».Ну опросила нехотя, даже не смотрела в их сторону. Опека поменяла свое мнение безо всяких причин, типа папа же говорит, что он хотел видеться…. Хотя доказательств встреч он даже не показывал, только на словах.
А в конце СУДЬЯ сказала, что Я ДОЛЖНА СОВРАТЬ моему РЕБЕНКУ на счет био-падонка. Типа рассказать красивую сказку о моряку, который плавал 4 года, а тут приплыл и нате –жрите.
Как же это?
Неужели это норма, когда СУД говорит ВРИТЕ??? Когда суд говорит, что может через пару лет будем лишать нынешнего отца род.прав…. за что, за преданность семье 3,5 года???

Последний раз редактировалось Bluesangel; 14.11.2009 в 23:14.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 13:49   #5
Эви
Пользователь
 
Аватар для Эви
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет его в нашей стране к сожалению... и отцы не занимавшиеся никогда своими детьми издеваются над нами и чувствуют свое превосходство... очень печально...
потому как он отец только на бумажке... ну и юридически в суде, не понятно только почему они годами не выполняют обязательств, а как что в суде так сразу Я отец и Я хочу.... а поле суда все тоже самое... а ты бегай с ребенку за согласием на выезд... где справедливость непонятно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 15:07   #6
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галкина Евгения Посмотреть сообщение
Однако если Вы докажете суду, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения отца от их выплаты, то алименты могут быть взысканы и за прошедший период (а именно за 3 года до обращения в суд).
Не надо ничего доказывать. Хватит только слов матери и будут алименты взысканы за 3 года. Пусть он доказывает.



Agedelka, а вот о лишении родительских прав, к сожалению не так все просто. Для этого вам нужно более основательно подготавливаться и как посоветовали выше, начните с алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе