Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2013, 10:47   #11
vburavlev
Пользователь
 
Аватар для vburavlev
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://www.fms.gov.ru/documents/residence/

5-й и 6-й абзац



Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание обратиться, с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Также, без получения разрешения на временное проживание, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 11:56   #12
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vburavlev, Я не знаю, на основании каких НПА ФМС сделала указанный вывод о необязательности наличия РВП. Я честно поискал, и не нашел ничего подобного ни в действующих, ни в отмененных НПА. Попробуйте направить запрос в ваше региональное УФМС. Если они подтвердят изложенное, то отправляйте своего сотрудника сдаваться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 12:30   #13
vburavlev
Пользователь
 
Аватар для vburavlev
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как я понимаю, если с видом на жительство моя информация не подтверждается - работнику надо получить РВП.

Но!Из прочитанного в других ветках форумах складывается картина:
заявление на квоту на получение РВП уже подавать не вариант?
только в феврале 2014....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 15:40   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Специалист без образования, абзац второй пункта 28 Административного регламента по ВНЖ:
Цитата:
Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства, подают заявление о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России по месту жительства.
Что скажете? Как понимать "разрешение на временное проживание ... в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства"?

Насколько я понимаю, до ФЗ-115 действовал закон "О правовом положении иностранных граждан в СССР". Я с ним не знакомился, но видимо у тех, кто по тому закону получал такое "РВП в виде отметки о регистрации по месту жительства" есть возможность подавать на ВНЖ. Только непонятно, откуда в СССР было РВП да ещё и в виде отметки о регистрации, если в СССР прописка была.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 16:02   #15
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, до ФЗ-115 действовал закон "О правовом положении иностранных граждан в СССР". Я с ним не знакомился
Я знакомился
Этот закон вообще не предусматривал статуса "временно проживающий ИГ", и документа РВП. Были только временно пребывающие, и постоянно проживающие ИГ.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
абзац второй пункта 28 Административного регламента по ВНЖ:
Понятно.
Это ППРФ № 290 от 12.03.1997, отмененное 22.05.2002. Оно коротенькое, могу процитировать:

Правительство Российской Федерации постановляет:
Распространить действие Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144), на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Получается, что в период действия этого ППРФ иностранные граждане из бывшего СССР регистрировались по месту жительства/проживания аналогично гражданам РФ. Видимо, ФМС по каким-то причинам решило приравнять ИГ, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в соответствии с этим ППРФ на длительные сроки, к лицам, получившим РВП.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Как понимать "разрешение на временное проживание ... в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства"?
Гражданам РФ, зарегистрированным по месту жительства, ставят штамп в паспорт, а детям - выдают св-во о регистрации по месту жительства. Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания выдают св-во о регистрации по месту пребывания. Видимо, такие же штампы/документы в период действия обсуждаемого ППРФ выдавали иностранным гражданам, прибывшим из стран СНГ.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 24.10.2013 в 16:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
вид, жительство, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе