Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2010, 08:33   #1
Эдвин
Пользователь
 
Аватар для Эдвин
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 80
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 12.26.1 КоАП РФ - сложный случай

12.07.2009 в Московской обл.на меня был оформлен протокол по ст. 12.26.1 – отказ от мед. освидетельствования. Понятых, как и средств контроля «на месте» не было, поэтому мне дали расписаться за «времянку» и, куда-то торопясь, уехали, оставив мне машину. Ещё до первого заседания в мировом суде я подал ходатайство о прекращении производства по делу в связи с нарушением порядка привлечения. На первом заседании суда оказалось, что все необходимые документы в деле есть за подписью двух понятых. Я попросил судью рассмотреть поданное мной ранее ход-во о прекращении дела, но в ответ судья накричала, что бы я «ехал качать права в Грузию». Я подал ещё одно ход-во с требованием рассмотреть всё-таки первое ходатайство, поданное уже 4 дня назад, а в случае неудовлетворения того ходатайства вызвать в суд лиц, указанных в качестве понятых и прекратить дискриминацию по национальному признаку. На второе ходатайство реакция была ничуть не лучше – «ищите своих понятых сами, нечего мне делать вызывать кого-то». В результате оба ход-ва так и остались незачитанными и нерассмотренными. Мне пришлось самому отыскать «понятого», который через шесть дней после подачи второго ходатайства показал, что совершенно в другом месте расписался по просьбе гайцов на каких-то пустых бланках, а меня в жизни не видел. Второго "понятого" я не нашёл. После этого по причине отпуска следующее заседание проводилось в другом участке с другой судьёй, где был заслушан второй гаец и вынесено решение о лишении прав на 1,5 года. Городской суд и надзорная инстанция-Мособлсуд не нашли нарушений.
В октябре 2009 обратился к Уполномоченному по правам человека в РФ по поводу нерассмотрения ходатайств, дискриминации по нац. признаку и того, что судья, вынесшая постановление, не зачитывала и не рассматривала в судебном заседании доказательства, полученные ранее другой судьёй. После долгой переписки с затребованием от меня копий всяких документов в марте 2010 наконец-то получил ответ, что мои доводы не подтверждаются и что мировая судья такая-то сообщила им, что мои ходатайства своевременно были рассмотрены. Узнал телефон лица, подписавшего это письмо от имени Уполномоченного и в доверительной беседе узнал от него, что они «рады бы помочь, но не в состоянии», поскольку:
1. Ходатайства о прекращении дела не подаются, а подаются только с просьбой совершить какие-либо процессуальные действия, и поэтому моё первое ходатайство было справедливо проигнорировано;
2. Дискриминацию по национальному признаку невозможно доказать;
3. Второе ходатайство считается рассмотренным, т.к. сам нашёл и привёл «понятого» - теперь не докажешь, что сам нашёл свидетеля, а не суд удовлетворил ходатайство. То, что показания «понятого» всё-таки положены в основу постановления – не наша прерогатива, офис Уполномоченного не вмешивается в оценку доказательств судом;
4. То, что судья, вынесшая постановление не заслушивала лично доказательства – «ну они же общаются друг с другом», да и протокол судебных заседаний для этого существует.
У меня вопрос – правда ли, что ходатайства о прекращении дела не рассматриваются, может ли ходатайство считаться рассмотренным, если "сам его исполняешь"? И самое главное – что делать дальше? В Верховный суд пока боюсь обращаться, поскольку это последняя инстанция, а логика ответа может быть такой же. Может, в прокуратуру? Какого уровня?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Эдвин; 13.03.2010 в 08:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2010, 10:17   #2
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдвин Посмотреть сообщение
офис Уполномоченного не вмешивается в оценку доказательств судом;
Постановление судьи не надо обжаловать во все инстанции, включая ЖЭК (шоб ей воду отключили). Для этого есть вышестоящий суд. В прокуратуру заявления о принесени протеста так же нет смысла писать. Это их право, а не обязанность. Они и к своим обязаностям не очень... У вас единственный выход - обжаловать дальше по судебной линии.
Все ходатайства рассматриваются. В практике граждане заявляли ходатайства о переносе судебного разбирательства в программу "час суда". И даже эти ходатайства ставились на обсуждение и по ним принимались решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2010, 16:26   #3
gragm
Пользователь
 
Аватар для gragm
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 663
Благодарности: 1
Поблагодарили 184 раз(а) в 170 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдвин Посмотреть сообщение
1. Ходатайства о прекращении дела не подаются, а подаются только с просьбой совершить какие-либо процессуальные действия, и поэтому моё первое ходатайство было справедливо проигнорировано;
Неправильная информация. Подаются и должны рассматриваться судом.
Цитата:
Сообщение от Эдвин Посмотреть сообщение
2. Дискриминацию по национальному признаку невозможно доказать;
Согласен, если у Вас нет доказательств, например, аудиозаписи.
Цитата:
Сообщение от Эдвин Посмотреть сообщение
3. Второе ходатайство считается рассмотренным, т.к. сам нашёл и привёл «понятого» - теперь не докажешь, что сам нашёл свидетеля, а не суд удовлетворил ходатайство. То, что показания «понятого» всё-таки положены в основу постановления – не наша прерогатива, офис Уполномоченного не вмешивается в оценку доказательств судом;
Должна быть судебная повестка в материалах дела. Тогда это будет подтверждением удовлетворения ходатайства.
Цитата:
Сообщение от Эдвин Посмотреть сообщение
4. То, что судья, вынесшая постановление не заслушивала лично доказательства – «ну они же общаются друг с другом», да и протокол судебных заседаний для этого существует.
Протокол заседания может и не вестись, это не входит в обязанность судьи. А то, что судья не заслушивала Вас, это обычная и распространенная практика. Поэтому все должно оформляться в письменном виде с приобщением к материалам дела.
Цитата:
Сообщение от Эдвин Посмотреть сообщение
У меня вопрос – правда ли, что ходатайства о прекращении дела не рассматриваются, может ли ходатайство считаться рассмотренным, если "сам его исполняешь"? И самое главное – что делать дальше? В Верховный суд пока боюсь обращаться, поскольку это последняя инстанция, а логика ответа может быть такой же. Может, в прокуратуру? Какого уровня?
Согласен с Василием Баскаковым. Немного дополню.
Рассматриваются все поданные ходатайства (п. 6 ст. 29.1 КоАП РФ). Согласно ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Самостоятельного исполнения собственных ходатайств КоАП РФ не предусматривает. Судья может передать Вам с Вашего согласия повестки для кого-либо с целью вручения этим лицам.
Доказательством рассмотрения ходатайств является: в случае удовлетворения ходатайств - предпринятые ответные действия суда, в случае отказа в удовлетворении - соответствующие определения судьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе