Ответить

 

Опции темы
Старый 24.07.2014, 21:05   #1
tatyana.n
Пользователь
 
Аватар для tatyana.n
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Постоянная регистрация и участие в программе "Молодая семья"

Добрый день!
Хотелось бы прояснить ситуацию с постоянной регистрацией по месту жительства.
Мы с супругом живем в Москве 12 лет. Ни я, ни он не имеем постоянной регистрации. Пока учились в институте, была временная регистрация в общежитии, далее - временная регистрация в съемной квартире (официальный договор аренды). Какое-то время я была постоянно прописана у дальних родственников в Липецкой области, однако меня молча выписали оттуда в связи с продажей дома, поставив меня в известность по факту... Больше никаких родственников/друзей/знакомых, жаждущих предоставить мне или мужу постоянную прописку в Москве или где бы то ни было еще - нет. Все испытывают дикий страх, что мы у них отберем драгоценную жилплощадь! Мы вполне успешно живем и со временной регистрацией, это не мешает работать и получать медицинское обслуживание.
Сейчас мы задумываемся об участии в жилищной программе "Молодая семья". Мы подходим по возрасту, не имеем никакого жилья в собственности и имеем достаточный доход для погашения остатка займа после предоставления субсидии. Однако, не имея никакого жилья в собственности, мы не имеем, соответственно, и постоянной регистрации. На мой взгляд, все очень логично Если бы у нас было жилье, мы бы на субсидию и не претендовали Но в ряде источников я встречаю упоминание о том, что участие в программе невозможно без постоянной регистрации.
Подскажите пожалуйста, верно ли это? Можем ли мы все же претендовать на участие в программе?
Заранее большое спасибо за любые комментарии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2014, 21:51   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatyana.n Посмотреть сообщение
в ряде источников я встречаю упоминание о том, что участие в программе невозможно без постоянной регистрации.
Подскажите пожалуйста, верно ли это?
Почти. Для участия в программе семья должна быть признана нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений (НвС). НвС признаются только жители Москвы. А место жительства в Москве подтверждается регистрацией в жилом помещении по месту жительства. В Москве единицей учёта является не гражданин, а жилое помещение, в котором проживают нуждающиеся в жилье граждане.
Кроме того, необходимое условие для принятия на учёт НвС - проживание в Москве по месту жительства на законных основания не менее 10 лет, которое также подтверждается регистрацией по месту жительства в течение данного времени.
Если члены вашей семьи не имеют регистрации по месту жительства в Москве ни в настоящее время, ни в течение 10-ти лет, то у вас практически нет шанса встать на учёт НвС. Теоретически, вы, конечно, можете попытаться установить факт проживания в Москве по месту жительства на законных основаниях в суде, но... не думаю, что это получится.
Цитата:
Сообщение от tatyana.n Посмотреть сообщение
не имеем никакого жилья в собственности и имеем достаточный доход для погашения остатка займа после предоставления субсидии.
В Москве субсидия предоставляется не на погашение ипотечного кредита, а на приобретение жилого помещения по ДКП, или по ДДУ. Ипотечный кредит может быть получен в дополнение к средствам субсидии. Вы можете ознакомиться с порядком и условиями предоставления субсидии на официальном сайте ДЖПиЖФ г. Москвы.
tatyana.n, в настоящее время субсидии в Москве предоставляются очередникам, вставшим на жилищный учёт в 90-е годы., а в очереди на предоставление субсидии стоИт 5 тыс. семей. Поэтому, если у вас есть хоть какая-то возможность приобрести квартиру самостоятельно, используйте её.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
молодая семья, постоянная регистрация


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе