Ответить

 

Опции темы
Старый 16.07.2011, 12:53   #1
бушш
Пользователь
 
Аватар для бушш
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплата по КАСКО без тех осмотра

Добрый день ув. пользователи.
Моя ситуация заключается в следующем:
Произошло ДТП мой автомобиль застрахован КАСКО, машина новая и тех. осмотр я не проходил, хотя купил ее до закона о тех. осмотре.
Вопрос: будет ли выплата по КАСКО без тех осмотра?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 09:53   #2
Kazah2030
Пользователь
 
Аватар для Kazah2030
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если в правилах страхования прописано что нужен тех.осмотр то СК может отказать,но в ГК есть всего лишь три ст. по которым СК имеет право отказывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2011, 10:13   #3
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kazah2030 Посмотреть сообщение
...но в ГК есть всего лишь три ст. по которым СК имеет право отказывать.
И еще Правила страхования.
Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2008 г. N 562-О-О.
...
Сами по себе приведенные законоположения (Ст.943 ГК РФ, мое прим.), как устанавливающие такое регулирование отношений в области страхования, при котором условия страхования, указанные в правилах страхования, должны доводиться до сведения страхователя (выгодоприобретателя), направлены на защиту интересов последних и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы заявительницы, перечисленные в жалобе. Кроме того, пункт 3 статьи 943 ГК Российской Федерации предусматривает, что при заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
В соответствии с пунктом 1 статьи 964 ГК Российской Федерации, если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Данная норма, предоставляя сторонам возможность в договорном порядке самостоятельно определить дополнительные основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, направлена на реализацию гражданско-правового принципа свободы договора и также не может рассматриваться как нарушающая права и свободы заявителя, указанные в жалобе.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе