Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2011, 20:21   #1
iegosh
Пользователь
 
Аватар для iegosh
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Водительская комиссия

Товарищи форумчане, есть острая необходимость в вашей помощи. Друг обновляет права (10 лет отъездил), процесс застопорился на этапе получения справки от психиатра.
Предыстория такова, лет 6 назад товарищ косил от армии под предлогом употребления марихуаны, был поставлен на временный учет в наркологию, а в выданном впоследствии военном билете появилась статья 19 б "Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями".
До психиатра друг получил справку от нарколога, пришлось сдать анализы, получить характеристику от участкового милиции. Далее при обращении к психиатру последний направил его к психологу для прохождения тестов, завел на него карточку (это что значит поставил на учет?), потребовал опять же характеристику от участкового. На комиссии (3 врача ПНД) ему было объявлено о том, что результаты теста не позволяют выдать ему справку и предложено пройти обследование в стационаре (минимум 10 дней).
Товарищ слегка шокирован, ложиться на обследование не хочет ни в какую, срок действующих прав истекает в августе.
Вопрос: насколько законны в данном случае действия врачей, где конкретно содержаться нормы, регламентирующие порядок выдачи таких справок, постановки на учет в ПНД? можно ли в этом случае пройти независимую психологическую экспертизу или как-то иначе решить вопрос в рамках закона.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2011, 08:21   #2
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iegosh Посмотреть сообщение
товарищ косил от армии под предлогом употребления марихуаны ... как-то иначе решить вопрос в рамках закона.
Упаси Бог, я не злорадствую, но все же забавно мироощущение у нас... В рамках закона нужно бы начинать с признания в откосе от армии. Но это ж снова будет из серии "товарищ не хочет ни в какую"...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 06:50   #3
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iegosh Посмотреть сообщение
завел на него карточку (это что значит поставил на учет?)
Поставил, а как иначе, если в военном билете имеется запись о психических расстройствах.
Цитата:
Сообщение от iegosh Посмотреть сообщение
Вопрос: насколько законны в данном случае действия врачей, где конкретно содержаться нормы, регламентирующие порядок выдачи таких справок, постановки на учет в ПНД? можно ли в этом случае пройти независимую психологическую экспертизу
Действия законны. Порядок выдачи справок нигде не регламентирован, просто указано, что справки должны быть вами предъявлены в ГИБДД. Если врачу для постановки диагноза необходимо наблюдать человека в стационаре, он это и предлагает. Нужно заключение, соглашайтесь. Нет - дело ваше, справку не получите. Независимую экспертизу вседа пожалуйста, на то она и независимая. Но справку то в ГИБДД необходимо предъявить от психиатра по месту жительства... Независимая экспертиза может понадобиться только если чел. будет оспаривать заключение в суде. Пока же и оспаривать то нечего.
Цитата:
Сообщение от iegosh Посмотреть сообщение
Товарищ слегка шокирован
Чем, что очередной каприз не исполнен? Вчера хочу быть больным, сегодня хочу быть здоровым?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 02:22   #4
iegosh
Пользователь
 
Аватар для iegosh
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Код:
Упаси Бог, я не злорадствую, но все же забавно мироощущение у нас... В рамках закона нужно бы начинать с признания в откосе от армии. Но это ж снова будет из серии "товарищ не хочет ни в какую"...
Согласен, назвался груздем, полезай...
От армии и сам косил, пошел другим путем, медленно но верно, сидел в подполье и своего добился. С армией у нас в стране особая история, все средства хороши, ибо по-моему призыв - это насилие над личностью, все таки мы сначала с вами люди, а потом граждане и наше человеческое начало вполне осознает несправедливость государственных претензий на выполнение нами некоего долга, в свете отношения к рядовому в РА и отношения власть имущих в сегодняшней России к ее народу. Ну это лирика, не обращайте внимания.
Код:
Действия законны. Порядок выдачи справок нигде не регламентирован,  просто указано, что справки должны быть вами предъявлены в ГИБДД. Если  врачу для постановки диагноза необходимо наблюдать человека в  стационаре, он это и предлагает. Нужно заключение, соглашайтесь. Нет -  дело ваше, справку не получите.  Независимую экспертизу вседа  пожалуйста, на то она и независимая. Но справку то в ГИБДД необходимо  предъявить от психиатра по месту жительства... Независимая экспертиза  может понадобиться только если чел. будет оспаривать заключение в суде.  Пока же  и  оспаривать то нечего.
Понятно, перспективы не радужные. Хотелось понять, почему у наркологов претензий нет, а у психиатра есть. Интересно получается, порядок не регламентирован, а расстройство расстройству рознь, формализм нас погубит
Код:
Чем, что очередной каприз не исполнен? Вчера хочу быть больным, сегодня хочу быть здоровым?
На самом деле в этой истории присутствует анекдотичный момент, друг обратился к психиатру (врач женщина с именем как в Наша Раша у учительницы: Снежанна, про отчество нет сведений) типа "здравствуйте девушка я к Вам", в ответ "я не девушка, читайте на двери кто я". Ну товарищу бы хвост поприжать, коль скоро грешки водятся, а он вышел оглядел табличку и намеренно назвал ее по имени медсестры, а не врача. Далее на эмоциях, врач "я не медсестра я врач", в ответ "на вас не написано". В общем хороший задел для продуктивного взаимодействия не прошел даром, врач ему пообещала, что на комиссии будет настаивать на отказе в выдаче заветной справки и направила проходить психологический тест. Что уж он там напроходил, с отношением "дурацкие вопросы задаете" одним специалистам известно, но результат такой какой есть.
Вообще все мы с мышами, поэтому я за детальную регламентацию таких процедур как получение справок от психиатра.
PS Я товарищу сразу предложил лечь и обследоваться, на что он заявил "мне кажется если я туда лягу, то больше уже не выйду"
Всем спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 10:45   #5
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

iegosh, похоже, Ваш друг совершенно без тормозов, Вы бы с ним по-осторожнее, он совершенно не понимает, что делает. Он может очень серьезно Вас подставить, причем не умышленно, а по отсутствию понимания последствий своих действий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 19:15   #6
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iegosh Посмотреть сообщение
Понятно, перспективы не радужные. Хотелось понять, почему у наркологов претензий нет, а у психиатра есть.
Потому, что в настоящий момент речь не о наркомании, а о ВЕРОЯТНОМ нарушении психики. Советую вашему другу все же пройти стационарное обследование. Не следует ожидать необъективности.
Цитата:
Сообщение от iegosh Посмотреть сообщение
С армией у нас в стране особая история, все средства хороши, ибо по-моему призыв - это насилие над личностью
С таким мировозрением вы далеко зайдете. Человеку свойственно придумывать теории, оправдывающие свои неправедные поступки. Завтра Вы заговорите об экспроприации экспроприаторов. Или вот еще из Достоевского:"Тварь я дрожащая, или право имею".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе