Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 16.01.2010, 14:58   #1
Суляр Елизавета
Пользователь
 
Аватар для Суляр Елизавета
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Суляр Елизавета
По умолчанию Наследство дедушки

Мой дед (отец мамы) умер в 1987 году. Его вдова (второй брак), после его смерти и когда это стало возможным, приватизировала их квартиру. Она (дедова вдова) недавно скончалась. Есть слухи и возможность, что она завещанием все отдала своей племянице. Вопрос - на что может претендовать моя мама, разумно ли по закону ей опротестовывать завещание и может ли моя мама претендовать на эту квртиру или ее часть ? Или на какое-либо прочее имущество, оставленное дедом ? Огромное спасибо !
Елизавета Суляр
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.01.2010, 15:20   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суляр Елизавета Посмотреть сообщение
Его вдова (второй брак), после его смерти и когда это стало возможным, приватизировала их квартиру.
Если она её приватизировала, а не оформила в порядке наследования, то каким образом Ваша мама может на что-либо претендовать?

Цитата:
Сообщение от Суляр Елизавета Посмотреть сообщение
разумно ли по закону ей опротестовывать завещание
Чье? И на каком основании?

Цитата:
Сообщение от Суляр Елизавета Посмотреть сообщение
на какое-либо прочее имущество, оставленное дедом
А что именно принадлежало деду?

Цитата:
Сообщение от Суляр Елизавета Посмотреть сообщение
Мой дед (отец мамы) умер в 1987 году.
Минуло 22 года, каким образом предполагаете срок восстанавливать? Это невозможно...
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.01.2010, 11:21   #3
Суляр Елизавета
Пользователь
 
Аватар для Суляр Елизавета
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Суляр Елизавета
По умолчанию Вопрос наследства

Спасибо за внимание ! Я наверное задаю неправильные вопросы, раз ответы мне не ясны ???? Вторая попытка : в момент смерти деда, была машина, дача, деньги. Отношения между вдовой деда и моей мамой всегда были идеальными и никому в голову не пришло что-то делить. Вопрос стал насущным теперь, после смерти дедовой вдовы и с возможным/вероятным существованием завещания в пользу ее племяницы. Вопрос : Когда он умер, имела ли по закону моя мама -его едиственная дочь - право на часть его наследия ? Если да - может ли она на этом основании (1) претендовать на часть наследства (2) опротестовать завещание вдовы деда ?
Это все, что я хотела бы узнать, ибо, порывшись,нашла своими силами, что мой вопрос насчет приватизированной квартиры был тщетным т.к. безвозмездная передача квартиры в собственность не может рассматриваться как совмесно нажитое во время брака, правильно ? Спасибо за помощь !
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.01.2010, 12:17   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суляр Елизавета Посмотреть сообщение
Когда он умер, имела ли по закону моя мама -его едиственная дочь - право на часть его наследия ?
Имела, как наследник 1ой очереди, но она им не воспользовалась.

Цитата:
Сообщение от Суляр Елизавета Посмотреть сообщение
Если да - может ли она на этом основании (1) претендовать на часть наследства (2)
Обратиться в суд может, а вот удовлетворят ли требования? Думаю - нет.

Цитата:
Сообщение от Суляр Елизавета Посмотреть сообщение
опротестовать завещание вдовы деда ?
Признать завещание недействительным только на основании "а мне не нравится содержание" невозможно. На то и свобода завещания, завещатель выразил свою волю, нравится Вам она или нет.

Цитата:
Сообщение от Суляр Елизавета Посмотреть сообщение
безвозмездная передача квартиры в собственность не может рассматриваться как совмесно нажитое во время брака, правильно ?
Правильно.
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.01.2010, 08:00   #5
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

SergStr
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суляр Елизавета Посмотреть сообщение
Если да - может ли она на этом основании (1) претендовать на часть наследства (2) опротестовать завещание вдовы деда
Падчерица не сможет опротестовать завещание своей мачехи, потому что наличие завещания никак не ущемляет права падчерицы (даже при отсутствии завещания ваша мама ничего все равно бы не получила, т.к. есть другие наследники - племянница). Поэтому у вашей мамы нет никаких оснований для обращения в суд.
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.01.2010, 10:28   #6
Суляр Елизавета
Пользователь
 
Аватар для Суляр Елизавета
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Суляр Елизавета
По умолчанию

Спасибо большое ! Все (надеюсь !!!) поняла ! Полегчало, что не надо разводить сыр-бор про 5 копеек !
Спасибо !
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе