Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2008, 18:18   #1
Римэл
Пользователь
 
Аватар для Римэл
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какие предпринимать действия, если срок действия паспорта ИГ истёк, но в нём стоит штамп постоянной регистрации в РФ?

Я приехал в Башкортостан в 2001г из Узбекистана в котором родился в 1978г, учился, работал и.т.д. Соответственно по достижению совершеннолетия получил паспорт СССР, который впоследствии мне заменили на зелёный (конкретно узбекский). Приехал на территорию РФ, с целью стать полноправным Гражданином России, жить, работать,вообщем построить своё будующее. Как приехал сразу прописался (правда в деревне), причём мне поставили штамп постоянной прописки! Все последующие годы, вплоть до нынешнего были такими, что вспоминать не хочется (пожар уничтожил всё, кроме паспорта).
Только теперь появилось время и средства вплотную заняться затянувшимся вопросом. В этом году ко мне приехала из Узбекистана супруга с сыном (оба уроженцы Узбекистана).Большую часть сгоревших документов (кроме военного билета)я восстановил. В ФМС мне сказали, что необходимо ехать в Москву и сдать на обмен свой паспорт в Посольство Республики Узбекистан. После того, как поменяют говорят начинай собирать документы. Если сдавать паспорт, то как быть с постоянной пропиской? Для информации - я по национальности Башкир, из прямых родственников Мать(пенсионерка) и сестрёнка граждане РФ. Заранее благодарен за помощь!

Последний раз редактировалось Р РёРјСЌР»; 26.11.2008 в 18:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 18:50   #2
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Национальность вообще не имеет значение в этом вопросе........

Я родился в Башкирии в Уфе (СССР) - приехал жить в Грузию в 90-м, получил гражданство Грузии в прошлом году отказалься от гражданства Грузии и получил гражданство РФ по упрощенному порядку по родителю в консульстве РФ в Грузии (отец гражданин РФ - по национальности грузин, родился он в Грузии. мать гражданка Грузии - русская, родилась в РФ - хочет тоже получить гражданство РФ).

Если у вас есть родитель гражданин РФ, то это легче всего получить гражданство РФ вам...

Моя мать тоже хочеть получить гражданство РФ, но ей труднее теперь (все документы есть, надо только сдать в консульство РФ в Тбилиси), но оно закрыто до особого распоряжения МИД в связи разрывом дипломатических отношений межде РФ и Грузией....

3 месяца прошло, а консульство РФ в Грузии не работает...
у двух справок уже прошел срок годности (справка о доходах и справка с места жительства) 3 месяца (заново сделат не проблема), и в конце января 2009 г. пройдет срок заверенной у нотариуса копии паспорта РФ родителя... заново надо будет моей бабуле заверять у нотариуса свой паспорт гр. РФ и высылат нам по почте, когда нет еще и почтового сообщения...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 21:08   #3
Римэл
Пользователь
 
Аватар для Римэл
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Национальность вообще не имеет значение в этом вопросе........
А статус Вынужденного переселенца или Беженца тоже нельзя применить к Вашей матери? И разве не играет роль, то, что Вы проходите по "Прямой линии" и являетесь Гражданином РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 23:23   #4
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Римэл Посмотреть сообщение
А статус Вынужденного переселенца или Беженца тоже нельзя применить к Вашей матери? И разве не играет роль, то, что Вы проходите по "Прямой линии" и являетесь Гражданином РФ?
может быть и попадает еще под какие нибудь критериумы с помощью, который можно быстрее получить гражданство (например - программа переселенцев, гражданство от матери гражданки РФ, гражданство от супруга гражданином РФ, это не знаю от сына к родителю можно получить гражданство или нет.) но все равно для этого нам надо чтобы в первую очередь заработало консульство РФ в Грузии без этого ни как...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 01:40   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Римэл, а где родились Ваши родители?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 09:40   #6
Римэл
Пользователь
 
Аватар для Римэл
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Римэл, а где родились Ваши родители?

Мать родилась в Узбекистане,
Отец в Башкортостане, но его "не стало" в 1981г.
Уважаемая Кэт, я боюсь, что сдав свой паспорт на обмен - мне потом придётся доказывать факт наличия постоянной регистрации. Это один из великого множества вопросов , на которые нам жизненно важно знать ответы.


Сообщение отправлено с мобильного телефона
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 13:10   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Римэл, тогда факт наличия регистрации по месту жительства Вам надо будет доказывать в суде.
Есть два пути в Вашем случае:
1. Попробовать восстановить гражданство РФ через суд, но поскольку у Вас паспорт гр. РУз на руках, так что даже при Вашей регистраци по месту жительства в РФ, доказать будет что либо сложно, но можно доказать чо Вы приобрели гражданство РФ по регистрации (п.18 "а" старого закона о гражданстве), то что Вы были зарегистрированы по месту жительства на 01.07.2002 г. хорошо, но это надо доказывать.
2. Можно сдать паспорт и обменять его на ВНЖ, т.к. у Вас имеется регистрация по месту жительства.
Ну и даже третий путь сдать паспорт, плюнуть на регистрацию и по новому паспорту встать на миграционный учет, ну а потом понеслось: РВП, ВНЖ потом гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 13:15   #8
Римэл
Пользователь
 
Аватар для Римэл
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Римэл, тогда факт наличия регистрации по месту жительства Вам надо будет доказывать в суде.
Есть два пути в Вашем случае:
1. Попробовать восстановить гражданство РФ через суд, но поскольку у Вас паспорт гр. РУз на руках, так что даже при Вашей регистраци по месту жительства в РФ, доказать будет что либо сложно, но можно доказать чо Вы приобрели гражданство РФ по регистрации (п.18 "а" старого закона о гражданстве), то что Вы были зарегистрированы по месту жительства на 01.07.2002 г. хорошо, но это надо доказывать.
2. Можно сдать паспорт и обменять его на ВНЖ, т.к. у Вас имеется регистрация по месту жительства.
Ну и даже третий путь сдать паспорт, плюнуть на регистрацию и по новому паспорту встать на миграционный учет, ну а потом понеслось: РВП, ВНЖ потом гражданство.
А если мне я заверю копию станицы паспорта с пропиской нотариально - это что нибудь изменит?



Сообщение отправлено с мобильного телефона
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 13:41   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Римэл, ну это будет доказательством регистрации.
Только если Вы обменяете паспорт РУз на новый, то штамп о регистрации Вам туда никто не поставит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 14:28   #10
Римэл
Пользователь
 
Аватар для Римэл
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Кэт, значит это сложнее, чем казалось. Какую последовательность действий, Вы, как профессионал в своём деле могли бы мне посоветовать с моим просроченным паспортом?

1 вопрос:
Моя супруга встала по приезду на миграционный учёт на 3 месяца. В первые две недели собрала необходимые справки и документы на РВП, осталось только подать. Но начальник паспортного стола не приняла пакет документов, прокоментировав тем, что закончились квоты и сдать документы необходимо через 3месяца. В Миграционной службе отказались продлевать регистрацию - посоветовав повторно въехать-выехать! Вообщем после продолжительного марафона по кабинетам и звонков по многочисленным номерам служб - решились на въезд/выезд.
Моему сыну 11 лет и самое обидное, что для въ/вы его придётся отрывать от занятий в школе! Насколько закономерно действие ФМС и начальника паспортного стола?

2 Вопрос:
Супруга ждёт ребёнка и учитывая ситуацию описанную выше, что нужно сделать после повторной регистрации, чтобы как можно скорее получить страховой медицинский полис для постановки на учёт в мед.учреждение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
виза, гражданство, консульство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе