Старый 12.06.2018, 14:40   #1
Шушана
Пользователь

Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как оспорить сокращение до суда

Прошу совета в данной ситуации
Имею бессрочный договор с 2006 года с головным предприятием. С 1 марта 2018 года руководство приняло решение "реорганизовать " или " ликвидировать" - не знаю, как правильно, отдел - СЛУЖБУ в котором я работаю. И этот отдел с теми же функциями создать в филиале этого предприятия . Всем сотрудникам в количестве 60 человек ( у которых были бессрочные договора) , кроме меня и еще шестерых , предложили уволиться по собственному желанию, а затем их оформили на срочные договора ( один год) в филиал.
Мне и шестерым вручили предупреждение о сокращении с 1 июня . Такая избирательность однозначно вызвана личной неприязнью со стороны начальника подразделения. Претензий, выговоров и т.п. по работе мы не имеем.
Мы написали заявление о предоставление всех имеющихся в Компании вакансий с 1 июня, о предоставлении приказа о сокращении, правил внутреннего распорядка, положение об оплате труда, положение о единовременном премировании работников.
Приказ "В связи с производственной необходимостью ПРИКАЗЫВАЮ Внести изменение в штатное расписание СЛУЖБЫ.... согласно приложению.
Основание ; служебная записка руководителя Департамента....".
Достоверно известно, что наши должности в филиале есть и на них возьмут людей с 1 августа.
Вакансии нам не предлагают.
Посоветуйте, пожалуйста, какие предпринять действия до суда.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2018, 23:24   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор

Аватар для Печеник Ксения Александровна

Консультации онлайн Offline

Благодарности: 476
Поблагодарили 832 раз(а) в 605 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Все что можно Вы уже предприняли. Ну разве что профсоюз не создали. Хотя с ним уже поздно, сочтут за злоупотребление правом. Обращаться в суд до увольнения нет смысла. Это все равно, что заявить иск в суд о возможном потопе от соседей, только потому, что у них есть вода в кране. Работодатель может ведь и передумать увольнять. Если есть основания, то можно пытаться оспорить увольнение. Но практика показывает, что работодатели уже не совершают больших ошибок при сокращении. Позиция судов - сокращение право работодателя. Если не было увольнения на больничном, например, и т.д. то шансы на восстановление на работе ничтожны.

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

В Минюст Цитата Спасибо

Быстрый ответ

Опции темы