Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2011, 23:54   #1
Олеся и Дима
Пользователь
 
Аватар для Олеся и Дима
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.
Мой дед умер 3 года назад.У него была супруга,которая в этом году умерла(моя бабушка).У них была квартира и дача.У деда было два сына(мой дядя и мой отец).Мой отец умер много лет назад.Остался у деда только один сын(мой дядя).У дяди есть жена,дочь (27 лет)и приемный сын(29 лет).Несколько лет назад не разведясь с супругой мой дядя начинает жить с женщиной,которая в последствии рожает ему ребенка(сейчас ей 3 года).
У моего дяди на руках свидетельство о смерти бабушки и деда.Я его в глаза не видел.
Дядя решает оформить дачу деда на свою супругу,а квартиру на свою маленькую дочь от той женщины.Меня в это посветил между делом,просто поставил перед фактом и все.Совсем не давно я узнаю,что мой дед писал завещание на меня и на мою двоюродную сестру,т е на старшую дочь(27 лет) моего дяди от супруги официальной.Но не могу знать заверял ли дед завещание официально!?Вопрос:-Как я могу узнать,где мой дед заверил завещание?Про завещание мой дядя не говорил мне ни слово.А когда я поинтересовался,дядя сказал,что дед порвал завещание!!!Мне показалось это очень странным!!!!!!

У меня вопрос,кто имеет право на наследство в этой ситуации?Между кем делится наследство?Не поздно ли вступать и оформлять наследство,ведь после смерти деда прошло 3 года?!
Спасибо за внимание!!!Очень жду ответов от опытных людей в этой области.САм не очень разбираюсь в праве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 00:04   #2
Олеся и Дима
Пользователь
 
Аватар для Олеся и Дима
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забыл написать.....Мой дядя прописан в квартире своей супруги,его официальные дети тоже там.Дядя жил с бабушкой после смерти деда и получал ее пенсию,не знаю про другие выплаты,но знаю,что бабушка за 30 лет до смерти своей заболела и была не в себе.Дядя ухаживая за бабушкой проживал в квартире деда со своей теперешней женщиной и ребенком (3 года).В прочем и сейчас там проживают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 00:42   #3
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А форум по наследству сложно предварительно почитать, чтобы самостоятельно найти ответы на большинство заданных вопросов, а потом уточнить то, что непонятно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 13:51   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся и Дима Посмотреть сообщение
У него была супруга,которая в этом году умерла(моя бабушка).
Цитата:
Сообщение от Олеся и Дима Посмотреть сообщение
Мой отец умер много лет назад
Вы являетесь наследником по представлению по своему умершему отцу. Поэтому вам крайне желательно до истечения срока в 6 мес после смерти бабушки подать завление о вступлении в наследство нотариусу, который ведет наследные дела по месту жительства бабушки. А уже потом, "прокукарекав", будете разбираться, сколько и чего там получается на Вашу душу.
для начала - если имущество деда было приобретено в браке, то половина его - супружеская доля бабушки.
Но ВАм сейчас главное - не облегчать дяде возможность оставить вас безо всего и заявить о себе нотариусу

Последний раз редактировалось ivasi; 25.05.2011 в 13:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 13:53   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся и Дима Посмотреть сообщение
Как я могу узнать,где мой дед заверил завещание?Про завещание мой дядя не говорил мне ни слово.А когда я поинтересовался,дядя сказал,что дед порвал завещание!
Дед мог составить завещание у любого нотариуса в России. Можно обойти всех по соседству, но 100% это ничего не гарантирует
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 14:39   #6
Олеся и Дима
Пользователь
 
Аватар для Олеся и Дима
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
А форум по наследству сложно предварительно почитать, чтобы самостоятельно найти ответы на большинство заданных вопросов, а потом уточнить то, что непонятно?
Спасибо за совет,появилась проблема и я ее в срочном порядке "выплеснул",естественно я читаю форум,но тем не менее прошу помощи у компетентных лиц на прямую.За что огромное Вам всем спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 14:51   #7
Олеся и Дима
Пользователь
 
Аватар для Олеся и Дима
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Дед мог составить завещание у любого нотариуса в России. Можно обойти всех по соседству, но 100% это ничего не гарантирует
Спасибо,я так и понял.Обзвонив все конторы нотариальные этого района мне ответили то же самое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 14:53   #8
Олеся и Дима
Пользователь
 
Аватар для Олеся и Дима
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Вы являетесь наследником по представлению по своему умершему отцу. Поэтому вам крайне желательно до истечения срока в 6 мес после смерти бабушки подать завление о вступлении в наследство нотариусу, который ведет наследные дела по месту жительства бабушки. А уже потом, "прокукарекав", будете разбираться, сколько и чего там получается на Вашу душу.
для начала - если имущество деда было приобретено в браке, то половина его - супружеская доля бабушки.
Но ВАм сейчас главное - не облегчать дяде возможность оставить вас безо всего и заявить о себе нотариусу
Скажите,а нотариус к которому обратится дядя не должен будет выяснить есть ли еще наследники?Ведь получится,что дядя скроет родство с нами и нотариус ему поверит на слово что ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 17:55   #9
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся и Дима Посмотреть сообщение
Скажите,а нотариус к которому обратится дядя не должен будет выяснить есть ли еще наследники?
Должен задать такой вопрос обратившемуся. Иных способов выяснить наличие других наследников у нотариуса практически нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 21:04   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы хотите понадеяться на порядочность дяди?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе