Ответить

 

Опции темы
Старый 07.08.2012, 01:22   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,626
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лицо на уличном плакате: капкан для должника или вмешательство в частную жизнь?

Заснул – утром проснулся «знаменитым». Это про злостных алиментщиков и просто неплательщиков.

Судебные приставы уже имеют право входить в жилье должников-уклонистов в их отсутствие и без их на это согласия. Согласие должника-гражданина приставы скоро также не будут спрашивать при распространении его фотографии и иных персональных данных в широком доступе.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) разрешила (http://www.zakonia.ru/news/roskomnad...tso-dolzhnikov) Службе судебных приставов публиковать фотографии должников. Обработка и распространение биометрических персональных данных без согласия человека может осуществляться в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, пояснил Роскомнадзор. Силовые органы уверены: публикация фотографий должников находится в рамках закона, поскольку запрет на размещение фото действует только при отсутствии судебного документа.

Но должник должнику рознь. И вместе со злостными неплательщиками под общую гребенку может попасть масса случайных людей. Скажем, кому-то сильно урезали зарплату или пришлось потратиться на лечение. Из-за фото на билбордах и в СМИ должник по кредиту может лишиться работы, и как заплатит по счетам?

А если произошла ошибка и посрамлен честный гражданин? В судах прибавится исков. И хватит ли баннеров и щитов для размещения на них фото и персональных данных одних только «ипотечников»?

Надо ли вывешивать наряду с фото опасных преступников, убийц и рецидивистов, фото людей, которые просто должны денег за «коммуналку»?
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2012, 10:45   #2
Наблюдающая
Пользователь
 
Аватар для Наблюдающая
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 158
Благодарности: 10
Поблагодарили 34 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Глупая какая- то мера, на мой взгляд + необоснованные расходы бюджета на всю эту наглядную агитацию. Кто в состоянии запомнить эти фотографии? И зачем? Или потенциальные работодатели будут ходить и переснимать для себя эти фотки дабы кто из потенциальных кандидатов на трудоустройство не затесался? Ерунда полная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2012, 13:09   #3
XxDEEPxX
Пользователь
 
Аватар для XxDEEPxX
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 231
Благодарности: 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я думаю, что эта мера направлена, скорее всего, на сознание самих должников. Ведь далеко не каждый захочет увидеть свою фотографию на большом плакате в каком-нибудь людном месте у себя на районе, глядя на которую над должником могут и пошутить друзья, и пристыдить знакомые, да и самому должнику, возможно, будет ой как не удобно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2012, 14:00   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Товарищи! Это право и раньше было, просто сейчас уполномоченный орган очередной раз подтвердил это. Повально естессно эта мера применяться не будет, только к особенно злостным неплательщикам. Это восновном алиментщики. А честный гражданин узнав о задолженности погасит ее, либо добьется ее отмены в судебном порядке. Не надо нагонять ажиотаж. В свое время аналогичный кипиш был с операторами сотовой связи.... Ничего, сейчас телефоны предоставляют и никто не списывает деньги со счета абонента.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2012, 15:07   #5
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XxDEEPxX Посмотреть сообщение
А я думаю, что эта мера направлена, скорее всего, на сознание самих должников. Ведь далеко не каждый захочет увидеть свою фотографию на большом плакате в каком-нибудь людном месте у себя на районе, глядя на которую над должником могут и пошутить друзья, и пристыдить знакомые, да и самому должнику, возможно, будет ой как не удобно...
Мне кажется "злостным" неплательщикам как раз глубоко наплевать будет ли их фото на улице висеть, а то и наоборот, в кайф от этого. Будут ходить и своим закадыкам-алкашам хвастаться, вот, мол, смотри как я прославился. Большинство из таких граждан все-таки давно уже вырастили вместо совести нечто иное и никакая наглядная агитация этого положения не изменит.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2012, 15:20   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
никакая наглядная агитация этого положения не изменит.
Абсолютно. Такому большинству, которое
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
авно уже вырастили вместо совести нечто иное
даже угроза расстрела не поможет - такое "не лечится", к сожалению. Поможет только одно - запрет продавать "гражданам с растяжек" что-либо, имеющее для них ценность - типа очередной бутылки, например... Если такого запрета не будет, то размещение фотографий должников действительно будет приносить результат в единичных случаях.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2012, 15:46   #7
XxDEEPxX
Пользователь
 
Аватар для XxDEEPxX
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 231
Благодарности: 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Злостными" неплательщиками не только спившиеся люди бывают. Вот на относительно обеспеченного человека, который не платит по долгам по личным соображениям, такой метод может оказаться действенным. Но избирательность нашего законодательства может в очередной раз сыграть злую шутку...
Сам бы я не хотел оказаться на таком "рекламном" месте...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2012, 18:37   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эффект все равно должен быть! Если будет 10 % то и это очень будет хорошо. Я все таки думаю портреты должны висеть тех злостных неплательщиков которые находятся в розыске. Почему? Да потому как службе судебных приставов не присуща функция публичного порицания! А любые принижаемые приставом меры должны быть направлены на исполнение требований исполнительных документов. У нас даже нет функции профилактики, как например в ГИБДД, посему вывешивание портрета должника должно преследовать за собой определенную цель.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2012, 01:59   #9
BDI
Пользователь
 
Аватар для BDI
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Россия / Липецкая обл. /
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю на счет 10 %, думаю гораздо меньше, но эффект от этого все же будет.
После того как стали размещать базы данных должников в Интернете, на сайте ФССП, определенная категория людей (правда не большая) стала просматривать и искать себя там, т.к. не оплаченный штраф или забытый транспортный налог, может повредить их деловой репутации или лишить возможности получить кредит.
Что касается злостных неплательщиков, так сказать "идейных должников", то им как было все равно, что они должники, так и останется.
Еще один возможный положительный момент в этом, как было сказано, это разыскиваемые должники. В регионах и некрупных городах, можно договориться со СМИ и в конце выпуска местных новостей показывать портреты разыскиваемых должников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 11:47   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Будут ходить и своим закадыкам-алкашам
Это одно из самых распространенных заблуждений, что алименты не платят только алкаши и наркоманы. Из моего опыта: "Чем богаче - тем жаднее". Помнится мне случай, как одного топа в очень серьезной компании (не будем его называть), шеф так раскатал на общем совещании за то что, а в адрес компании пришло письмо от БЖ с претензиями на уплаченные алименты. А если его фото бы светилось в СМИ - смотрите какие классные топы в этой компании, с алиментами своими не могут разобраться...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе