Ответить

 

Опции темы
Старый 18.07.2011, 17:04   #1
Lenuccia
Пользователь
 
Аватар для Lenuccia
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Трудоустройство визового иностранца с РВП

Здравствуйте все!
У меня такая ситуация: нужно принять на работу гражданина Польши. Дано: гражданин Польши, у него есть рвп и разрешение на работу в СПб. Какие мои действия (пошагово пожалуйста)? Квоты на привлечение граждан Польши и разрешения на привлечения нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2011, 17:59   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно части 4 статьи 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан", "Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников". А согласно статье 2, "иностранный работник" -- это "иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность".

Из этого следует, что разрешение на привлечение в вашем случае не требуется, так как временно проживающий иностранный гражданин по определению не является иностранным работником.

Поэтому вы можете принять его на работу как обычно, без дополнительных телодвижений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2011, 12:08   #3
Lenuccia
Пользователь
 
Аватар для Lenuccia
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, спасибо огромное за ответ. Как я поняла, мы можем принять его на работу как российского работника и завести на него трудовую книжку. А теперь такой вопрос: нужно ли уведомлять какие-нибудь инстанции о приеме его на работу? И если да, то по какой форме? Заранее благодарю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2011, 14:46   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно пункту 4 части 8 статьи 18, нужно уведомлять налоговую о заключении договора с иностранным работником. Но, как мы выяснили выше, ваш иностранец не является иностранным работником.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2011, 21:51   #5
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenuccia Посмотреть сообщение
Здравствуйте все!
У меня такая ситуация: нужно принять на работу гражданина Польши. Дано: гражданин Польши, у него есть рвп и разрешение на работу в СПб. Какие мои действия (пошагово пожалуйста)? Квоты на привлечение граждан Польши и разрешения на привлечения нет.
Жаль, что Вы не мой работодатель. Мой уже год не может в законах разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 19:55   #6
iljabur
Пользователь
 
Аватар для iljabur
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Эстония / Эстония / Нарва
Сообщений: 126
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, я гражданин Эстонии, есть РВП и регистрация в Москве. РнР еще не оформил. Появился шанс устроиться в школу системным администратором, директор вроде как дает добро, но со стороны кадровиков посыпались какие-то отговорки, может просто связываться не хотят. Так вот, подскажите на какой пункт закона мне ссылаться, чтобы убедить сотрудников, что мое трудоустройство не доставит им хлопот.

Как я понял уведомлять никакие органы не надо? Просто в разных источниках разная информация. Как писали выше пункт 4 часть 8 статья 18 показывает, что я не являюсь иностранным работником. Может есть еще какие-то пункты закона описывающие поподробнее трудоустройство иностранных граждан?

И еще... может есть какие-то ограничения при трудоустройстве в школу?

Буду очень благодарен за ответ, надо разобраться в этом как можно скорее!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 20:23   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

iljabur, в законах не бывает пунктов, в которых говорится, что не будет хлопот. Тем более, что хлопоты всё равно будут, поскольку иностранных граждан с РВП оформляют иначе, чем граждан РФ и иностранных граждан с ВНЖ, по ним ведётся бухгалтерия немного иным образом ну и вообще другие документы, другие законы и надо всё знать и исполнять, чтобы не пришли с проверкой и не оштрафовали за какое-то нарушение. Конечно проще трудоустраиваться в ту компанию, где у кадровиков есть опыт работы с иностранными гражданами, но отсутствие у них такого опыта не является законной причиной отказа в трудоустройстве. Ваш будущий начальник должен решать, брать Вас на работу или нет, причём делать вывод на основании Вашего соответствия или несоответствия должности по профессиональным качествам, опыту работы и знаниям, а вовсе не по гражданству, статусу, полу, цвету кожи, вероисповеданию и т.п. Так гласит ТК РФ. Если Вы оформите разрешение на работу, то Вас смогут принять на работу.

Обращайтесь на улицу Корнейчука, дом 47А и подавайте документы, на основании РВП Вам выдадут РНР вне квоты. Главное указать ту профессию, по которой Вы будете работать, название профессии можете обсудить заранее с будущим работодателем, потому что они должны будут в договоре указать именно ту профессию, которая у Вас будет написана в РНР. Ограничений на работу системным администратором в школе нет, можете работать по этой должности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 21:27   #8
iljabur
Пользователь
 
Аватар для iljabur
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Эстония / Эстония / Нарва
Сообщений: 126
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Читая закон наткнулся на следующий пункт:
Цитата:
4_7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (пункт дополнительно включен с 1 июля 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года N 86-ФЗ). *13.4_7)
Знающие люди, прокомментируйте следующий пункт. Тут нет понятия "иностранный работник", а используется оборот "организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации". Что понимать под "организации"?

Если можно, еще раз уточните, надо будет какие-то инстанции уведомлять о моем трудоустройстве или нет?

EuroPenguin, спасибо за ответ!

Последний раз редактировалось iljabur; 11.11.2012 в 21:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 22:20   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

iljabur, вот закон. А Вы цитируете непонятно какой документ.

Статья 13 для визовых граждан, статья 13.1 для безвизовых.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 22:42   #10
iljabur
Пользователь
 
Аватар для iljabur
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Эстония / Эстония / Нарва
Сообщений: 126
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,
Цитата:
Статья 13 - 4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Скопировал из закона представленного по ссылке из 13 статьи. Все слово в слово. Вопрос по прежнему актуален.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе