Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2011, 11:59   #1
chepa
Пользователь
 
Аватар для chepa
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка в наследуемую квартиру (отец + несовершеннолетний ребенок)

Доброе время суток!

Некоторое время назад умер мой дядя (мамин брат). У него есть дочь, которую не представляется возможным найти, т.к. ни дядя ни другие родственники не видели и не общались с ней 20 с лишним лет. Завещания дядя не оставил. Моя мама обратилась к нотариусу и заявила на наследство. В течение 6 мес. другие наследники (у дяди еще 2 сестры) и дочь не заявили о наследстве и моя мама сейчас оформляет свидетельство о наследстве.
Мама планирует написать на меня дарственную на наследуемую квартиру (квартира приватизирована была на дядю).
Вопрос №1
Можно ли на основании свидетельства о наследстве составить договор дарения или необходимо сначала получить свидетельство о собственности?
Вопрос №2
Можно ли на основании свидетельства о наследстве прописать в наследуемую квартиру меня и моего новорожденного сына с согласия наследника (моей мамы) или необходимо сначала получить свидетельство о собственности? В квартире никто не прописан.
Вопрос №3
В случае, если найдется родная дочь моего дяди (или иной наследник) и будет оспаривать свое право на наследство в суде, каким образом будет учитываться факт моей регистрации с новорожденным ребенком в наследуемой квартире и договор дарения. Сейчас я прописан в квартире родителей (приватизирована на моего отца), моя жена в квартире своих родителей (не приватизированной), ребенок пока нигде не прописан. Планируем проживать в наследуемой квартире.
Может ли суд выписать меня и ребенка (у меня в собственности жилья нет, у жены тоже, если прописывать к нашим родителям, то с ухудшением жилищных условий ребенка) в принудительном порядке? Имеем ли мы право на долю в наследуемой квартире , когда другие наследники после вступления в наследство моей мамы и оформления договора дарения на меня, обращаются в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2011, 12:39   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

chepa, 1.сначала получаете свидетельство о государственной регистрации права.
2.см. 1 п.
3.Шансы оспорить низкие, поскольку срок для принятия наследства пропущен.
Если право собственности не оспорят, никто вас не выселит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2011, 14:30   #3
chepa
Пользователь
 
Аватар для chepa
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В продолжение моего вопроса, если мы продадим квартиру после оформления наследства и деньги потратим на ипотеку, а дочь подаст в суд на мою маму, что в этом случае? Нам придется возместить ей полную стоимость квартиры по договору продажи?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе