Ответить

 

Опции темы
Старый 18.11.2011, 15:43   #1
Mathers
Пользователь
 
Аватар для Mathers
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имеют ли право требовать оплату транспортных услуг в случае гарантийной экспертизы?

Приобрел телефон в интернет магазине, офис которого находится в Москве. Сам, я из Нижнего.
Сейчас возникла проблема в том, что он "глючит", то есть не прямо не работает, но иногда проявляются проблемы. Звоню им, они отвечают что приедет курьер, заберет на экспертизу, НО если экспертиза установит что проблемы нет (а мне кажется из-за недобросовестности они могут это сделать), то я должен буду оплатить транспортные расходы. Имеют ли право они такое требовать?
Естественно при экспертизе я не могу присутствовать, не поеду же в Москву.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 00:13   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mathers Посмотреть сообщение
заберет на экспертизу
Так не отдавайте. Предъявляйте требование (одно из перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП), указав, что аппарат привезете на проверку качества и/или экспертизу лично в согласованные время и место. Место, естественно, не в Москве или на Сахалине , а ближе к Вам, как потребителю - слабой стороне в правоотношениях, т.е. в Нижнем.
Думаю, в Вашем городе есть экспертные учреждения, а не только в Белокаменной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 01:18   #3
Mathers
Пользователь
 
Аватар для Mathers
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А за чей счет проверка будет?
И что если они откажутся делать это где я захочу?

Последний раз редактировалось Mathers; 19.11.2011 в 01:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 10:52   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проверка качества и/или экспертиза в пределах гарантийного срока проводятся за счет продавца.
Конечно, Вы не можете указывать конкретное экспертное учреждение, но требовать проведения экспертизы хотя бы по месту Вашего проживания, считаю, вправе. Этот вопрос не урегулирован законодательством, значит, будет решаться в судебном порядке.
С одной стороны, в соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП обязанность проведения лежит на продавце, которому легче провести ее у себя в Москве. С другой, в соответствии с той же нормой у Вас есть право присутствия на ней. Однако простому потребителю, в отличие от продавца, порой затруднительно из финансовых или иных соображений передвигаться в другой регион.
Ищите экспертные учреждения в Нижнем, способные провести экспертизу товара, и в заявлении продавцу указывайте их, обосновывайте невозможность Вашего присутствия в Москве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2011, 10:14   #5
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст. 241 ТК ТС отремонтированные товары относятся к продуктам переработки. В соответствии со ст. 2 и 46 п. 3 закона "О техническом регулировании" продукты переработки подлежат сертификации. Поскольку сертификация отремонтированных товаров нецелесообразна, то недостаток носит существенных характер и телефон подлежит возврату.
Продавцу должна быть передана претензия, описание, видео- и фотоснимки недостатка. Проверка качества и экспертиза проводятся в месте жительства покупателя. По договоренности с продавцом экспертиза может быть проведена покупателем самостоятельно. Передавать товар на хранение продавцу или третьим лицам не следует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2011, 10:32   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрыня, к чему тут сертификация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2011, 11:09   #7
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соответствие качества телефонов подтверждается путем выдачи санитарно-эпидемиологического заключения и декларации о соответствии. Поскольку ремонт является переработкой продукции, то отремонтированные товары подлежат подтверждению соответствия.
Основным условием договора купли-продажи является наличие на товар информации о подтверждении соответствия. В случае ремонта данное условие может восстановлено либо повторной сертификацией, либо покупкой нового товара.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2011, 11:54   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
отремонтированные товары подлежат подтверждению соответствия
Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
В случае ремонта данное условие может восстановлено либо повторной сертификацией, либо покупкой нового товара
Разъясните.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2011, 14:59   #9
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
Согласно ст. 241 ТК ТС отремонтированные товары относятся к продуктам переработки. В соответствии со ст. 2 и 46 п. 3 закона "О техническом регулировании" продукты переработки подлежат сертификации. Поскольку сертификация отремонтированных товаров нецелесообразна, то недостаток носит существенных характер и телефон подлежит возврату.
Вот это выдал, так выдал
Цитата:
Статья 241 ТК ТС - Операции по переработке на таможенной территории
Значит надо отправить за границу, там отремонтировать и взять документ о сертификации и прйти таможенное оформление в соответствии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 11:38   #10
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mathers Посмотреть сообщение
то я должен буду оплатить транспортные расходы. Имеют ли право они такое требовать?
Согласно ст. 18 Закона если в результате экспертизы установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Однако, как показывает практика, продавцы практически никогда не проводят экспертизу, а проводят проверку качества/диагностику в сервисном центре.
Поэтому воспользуйтесь советом walera38

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Так не отдавайте. Предъявляйте требование (одно из перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП), указав, что аппарат привезете на проверку качества и/или экспертизу лично в согласованные время и место. Место, естественно, не в Москве или на Сахалине , а ближе к Вам, как потребителю - слабой стороне в правоотношениях, т.е. в Нижнем.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе