Ответить

 

Опции темы
Старый 23.06.2008, 11:53   #1
Anka
Пользователь
 
Аватар для Anka
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кража?

Здравствуйте! Со мной произошло следущее. Была задержана в магазине, поскольку зазвенела на "воротах " и у меня в сумке нашли вещь из магазина. Попала она ко мне по невнимательности, я попыталась объяснить, что в примерочной вещь попала. Естественно мне никто не поверил,хотя ни в чем меня не обвинил. Но вызвали старшего охранника по этому центру, он сказал встать в очередь и оплатить вещь. Я согласилась, поскольку не хотела проблем, а вещь стоила 500 р. Но в это же время охранник принес бумажку , что-то вроде акта задержания, и стал спрашивать мои данные. Я по глупости сказала свою родную фио, дату рождения и адрес. паспорта не было. Спросила - зачем это? Он ответил, иначе будет уголовное дело, вызовут милицию.
ну в общем вещь я оплатила, меня не задерживали, никуда не отводили, все происходило в самом магазине у кассы. Но охранник сказал, чтобы я забыла где находится этот торговый центр. Как это понимать, что мне теперь нельзя ходить туда, тем более конфликт исчерпан.
Вот хотелось бы у вас спросить, чем мне грозят эти данные, которые я сообщила. учет, черный список ? Могут ли они вообще доказать, если проверят мой паспорт, что я - это именно тот человек, который был в магазине задержан. камер там вроде не было и никто меня не фотографировал. Ну разумеется охранник запомнил как я выгляжу. Что никто не мог теоретически быть похож на меня и сказать мои данные? да и вообще - является ли это все доказательством кражи? И еще с какой суммы наступает уголовная ответственность? спасибо огромное заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2008, 14:14   #2
Владимир В
Пользователь
 
Аватар для Владимир В
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В крупных супермакетах, действительно ведеться учет (так сказать черный список) неблагополучных покупателей.

В вашем описаном случае, считаю что охранник просто выполнил процедуру внутреннего контроля, ибо даже охранники в магазинах должны выдавать показатели, а иначе плохо работают

Использовать Ваши данные они могут только в целях имущественной (экономической) безопастности своего объекта охраны. Возможно у них в "коморке" даже появиться Ваша фотография формата А4 на стенке

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2008, 15:22   #3
Anka
Пользователь
 
Аватар для Anka
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимир, спасибо большое за ответ=)) ну если моя фотка будет у них в конуре, это большая честь для меня, а уж A4 так это вообще круто, я - особо опасный преступник1 может даже плакат повесят=) главное, чтобы я не висела на стенке почета в милиции=)
Ну вообщем, я так понимаю, охранники не уполномочены мои данные в милицию посылать.... Но вот мои фио и адрес меня все-таки смущают. Так эта бумажка -акт о задержании, она что-либо означает? Я, например, буду приходить в этот торговый центр, меня там вдруг видит охранник тот главный, узнает и просит документы показать1 Я показываю ему паспорт, а он говорит - вам запрещено здесь появляться) Или может он меня сразу арестует... Но это ж абсурд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2008, 16:13   #4
Anka
Пользователь
 
Аватар для Anka
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Владимир В, вот еще маленький вопрос. Тут юрист мне сказал, что уголовная ответственность наступает от 1000 рублей, до тысячи -административная. То есть, то, что вы, написали - мелкое хищение чужого имущества. Так что же я везде, в том числе и на вашем форуме читаю, что - от 100 рублей. И читала тут увлекательные истории с милицией из-за 350 рублей. как же это получается? Я в замешательстве. Помогите разобраться=)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2008, 16:27   #5
Denzel
Пользователь
 
Аватар для Denzel
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Anka, скорее всего Вас внесли в базу данных для внутреннего пользования службы охраны магазина.
Сотрудники охраны магазина не полномочны требовать документы удостоверяющие личность, арестовывать и составлять протоколы об администаративном правонарушении, составление протокола по ст.7.27 КоАП (мелкое хищение) - компетенция сотрудников милиции (ст.28.3 КоАП).
Протокол об администаративном правонарушении составляется немедленно после совершения правонарушения (полномочными лицами).
Возможно, что базы данных о правонарушителях крупных торговых сетей общие.

Anka, успокойтесь. Ваши действия подподают под признаки состава административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении не составлялся, к администаративной ответственности Вы не привлекались. Состава уголовного преступления в Вашем деянии нет. Избегайте указанный магазин, радуйтесь жизни.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2008, 17:09   #6
Anka
Пользователь
 
Аватар для Anka
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Denzel, спасибо, жизни уже радуюсь, особенно после вашего ответа ну и ладно, пусть там охраннички на меня и мою фамилию любуются. Мне не жалко=)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе