Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2007, 17:14   #1
geo
Пользователь
 
Аватар для geo
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Нужно ли согласие бывшего мужа?

Вопрос: является ли квартира совместно нажитым имуществом и нужно ли согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры,
если в 1992 г. квартира приватизирована ,3 собственника (я, мама,бабушка), в 1995 г. я вышла замуж, в 1997 г. происходит обмен квартиры по договору мены на равноценную без доплаты, но уже с 2-мя собственниками в равных долях (я и мама, 3-я доля поделена по причине смерти 3-го собственника). в мае 2007 я развелась, имущественных споров не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 18:56   #2
chigrishonok
Юрист
 
Аватар для chigrishonok
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

geo, дело в том, что квартира, полученная по договору мены (относящейся к возмездным сделкам), относится к совместно нажитому имуществу.
В течение трёх лет после расторжения брака бывший муж может подать иск о разделе имущества, и выделении ему доли в праве собственности на квартиру.
Согласно ч. 2 ст. 253 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.
Таким образом, согласие бывшего супруга на сделку -требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 19:57   #3
информатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для информатор
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваш бывший муж не имеет ни каких прав на квартиру. Судя по Вашему сообщению муж никогда и не был собственником. В то же время квартира находилась в собственности ещё ло Вашего брака. Право собственника выписать бывшего супруга так как он не является членом семьи после развода. В сделке по обмену квартиры муж не принимал участия и в Вашу собственность средств своих не вкладывал. При обмене или продаже Вашей первой квартиры требовалось согласие других собственников. Согласие бывшего мужа в этом случае не требовалось. Тем более не требуется его согласие и сейчас при продаже второй квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 20:32   #4
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полностью согласна с chigrishonok.
Цитата:
Сообщение от chigrishonok Посмотреть сообщение
квартира, полученная по договору мены (относящейся к возмездным сделкам), относится к совместно нажитому имуществу. В течение трёх лет после расторжения брака бывший муж может подать иск о разделе имущества, и выделении ему доли в праве собственности на квартиру.
Единственный нюанс - совместно нажитым имуществом является не вся квартира, а только лишь доля, оформленная на жену.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе