Ответить

 

Опции темы
Старый 21.09.2008, 08:09   #1
Морж
Пользователь
 
Аватар для Морж
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел после развода

С женой прожили 24 года. Развелись. Она живет в райцентре с водителем, который устроился к нам на работу. У нас с ней общий бизнес. Вернее, теперь не общий. Как я понял, к разводу она готовилась заранее. Магазины и отделы в магазинах переписала на свою маму и сестру. Все это делалось за моей спиной. Некоторые отделы были оформлены на меня, но после развода я узнаю, что они уже оформлены на ее сестру. Потом. В городе Томске мы купили три квартиры. Две я сдаю (это мой единственный сейчас доход), а в третьей живу сам с дочкой.Дети у нас совершеннолетние. Эта квартира куплена нами до нашего развода, а оформлена после. Так как она заказчик, то естественно на бывшую супругу. Теперь она требует ее продать и разделить деньги попалам. Итог таков. Все то, что покупалось ею незадолго до развода, она оформляла на маму и сестру. Бизнес и все купленное на общие деньги принадлежит ей. Я с бизнеса ничего не имею. Я как бы не хотел делить все, но мне как-то надо определится. Не за горами пенсия, а за спиной ничего выходит нет. А она продолжает меня обманывать. Бывает, что мне иногда жить не на чего. А альфонс, с которым она живет, пользуется всем тем, что мы создавали 15 лет. Покупка машины ему, перевесило чашу терпения. Если так пойдет дальше, то она своей любовью разрушит все. Что мне делать? С чего начать? Как разделить бизнес и квартиры в городе. Особенно ту, в которой я живу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2008, 17:30   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для квалифицированного ответа необходима более подробная информация. Сами вы это дело в суде не потяните, необходим хороший адвокат. Ответить попробую.
1. Что значит магазины и отделы оформлены на вас, как оформлены: на праве собственности, аренды, безвозмездного пользования и т.п..? Если в собственности, то переписать на сестру их нельзя, т.к. недвижимость регистрируется в юстиции. Если это сделано без вашего согласия, то это уголовное дело. Если на праве аренды, то в суде необходимо признавать сделку с сестрой недействительной, и переводить права арендатора на себя. В общем нужна подробная информация.
2. Относительно квартиры. Как она куплена до брака? Если будет установлено, что денежные средства на нее были переданы до расторжения браки и являлись совместными, если договор был составлен и передан в юстицию до расторжения, а зарегистрирован после, то есть шанс на признание ее совместной собственностью.
Если жена предлагает ее продать, а деньги пополам, то необходимо соглашаться, т.к. все имущество нажитое во время брака делится поровну. При невозможности разделить все в равных долях, т.е. когда доля одного превышает долю другого, тогда получивший меньшую долю выплачивает другому компенсацию.
А так, лучше всего обратиться к адвокату в вашем городе и дать подробную информацию. На форуме получить квалифицированный ответ, не сообщив всех нужных сведений, будет тяжело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 07:50   #3
Морж
Пользователь
 
Аватар для Морж
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел

До развода нами был построен большой магазин в райцентре и куплена квартира в городе, в которой я живу с дочкой. Продавать я ее не намерен. А так, как она являлась заказчиком, то магазин и квартира оформлены на нее. Хотя все было построенно и заплаченно до развода. Остальные три магазина - аренда помещений. Но товар наш. А в собственном магазине, передались отделы, которые были записанны на меня. Я допускаю, что как помещение, магазин можно разделить. Но что делать с тем товаром, который передался другим без моего ведома. Я не претендую на большее. Я еще до развода не имел с магазинов ничего. Миссия моя кроется в том, что этот альфонс, с которым она живет, может ее, а соответственно и моих детей лишить всего. Да и у меня не за горами пенссия. А итог таков, что я вынужден писать нулевую декларацию, ибо лишился отделов. Да и многие другие отделы, которые были на ней, переписаны на других. Объяснила это мне уходом от налогов, т.к. площадь магазина не позволяла ей торговать как обычный предприниматель.
Я просто не знаю, с чего начать сам процесс деления имущества (бизнес) и недвижимость. Все было сделанно без моего ведома. Согласия на передачу товара я не давал. И оформления квартиры, которую она купила в райцентре и трех машин на тещу тоже не давал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 16:02   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если магазин и квартира куплены до развода, то они являются вашей совместной собственностью, независимо на кого они зарегистрированы, и при разводе делятся пополам. Начать необходимо со сбора документов, подтверждающих право собственности на них. Если у вас нет свидетельства о праве собственности, то необходимо обратиться в юстицию (Уреждение по резистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), и истребовать выписку из реестра о регистрации этих объектов, это стоит 100 рублей. Там будет указано за кем зарегистрированы права, дата регистрации, составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, оплатить госпошлину, приложить документы на имущество и направить в суд. Но вы опять говорите, что отделы в магазине переписаны на других лиц. Как переписаны? Такого понятия нет, можно продать, обменять, подарить и т.п., все делается только с вашего письменного согласия, заверенного нотариусом, если его нет, то в суд, признавать эти сделки не действительными.
Анилогичная ситуация с арендой. Если вы были арендатором, то тоже в суд, признавать сделки недействительными, и переводить на вас права арендатора, но делать это надо вовремя. Смотреть когда истекает договор аренды, если он закончился, и на этом основании был заключен с другим арендатором, то это незаконно, т.к. вы я имели преимущественное право перед другими арендаторами на его перезаключение.
С товаром сложнее, надо смотреть накладные, когда приобретался, сколько, какой, сколько было продано, когда продано, сколько осталось, когда передано другим лицам и т.п. Тоже с квартирой и машинами, которые записаны на тещю, когда покупались, откуда деньги, сколько было у вас, наличные, на счете, снимались со счета?
Я думаю, что с товаром, квартирой и машинами на тещу может не получиться, нужно смотреть документы, слушать свидетелей, в общем нужны доказательства. Если будут доказательства, подтверждающие право совместной собственности, и ее отчуждение без вашего согласия, то основания для удовлетворения иска есть.
Я уже говорил, но повторюсь. В вашем случае, на сайте, при отсутствии всех необходимых сведений, нельзя дать квалифицированную консультацию. Обратитесь к хорошему специалисту, который посмотрит документы и даст квалифицированный ответ, но это будет вам стоить. Сами вы не справитесь. Пока вы будете терять здесь время, исчезнут доказательства, свидетели, пройдут сроки исковой давности, и вы ничего не получите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2008, 10:16   #5
Морж
Пользователь
 
Аватар для Морж
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо!

Олег, все равно прояснилось немного. Начну с раздела недвижимости. Можно буду иногда задавать небольшие вопросы? Буду биться сам. Адвоката не осилю.
И поможет тебе бог. )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2008, 14:14   #6
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бываю здесь не часть, но если увижу, то отвечу. Поговорите с адвокатами, можно договориться об оплате за каждый день нахождения в суде, можно с рассрочкой, можно потом, но за проценты.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе