Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2011, 16:48   #1
Alekto
Пользователь
 
Аватар для Alekto
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите составить иск на работодателя

История в общем такова:
Я отработала около года в салоне мобильной связи. История началась 28 июня 2011. Мне позвонили, сказали, что на следующий день мне нужно приехать к службе безопасности. Приехала, с СБ вроде все нормально, решали вопрос о моем личном долге с альфа-банком. И в этот же день мой МРС (менеджер розничной сети, те люди между которыми делятся все магазины, что-то вроде начальников отделов) отстраняет меня от работы, обосновывая это тем, что мне заблокировали логин и пароль в альфу. Показанием к работе это не является, т.к. его вообще нет у большинства продавцов, соответственно это нарушение статьи 76 ТК РФ "Отстранение от работы". Приехала за трудовой я 25 октября. Меня увольняют по ст.77. Дата увольнения 3 октября. На весь промежуток от 29.06 до 3.10 меня просят написать заявление о неоплачиваемом отпуске по семейным обстоятельствам. Отпускные по увольнению рассчитывают за месяц работы (т.к. до этого в 20 числах мая я была переведена в другую компанию холдинга приказом о увольнении - приеме на работу), не включая туда 14 дней неоплачиваемого отпуска, что опять же противоречит ст. 121 ТК РФ "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска" (в этом я не уверена т.к. непонятно, если неоплачиваемый отпуск больше 14 дней, то эти 14 дней считаются, или не считается ничего. Плюс к этому я пишу расписку в том, что обязуюсь вернуть им 6990 р до 30 ноября (потому что мне 25 июля ошибочно перечислили аванс в размере 2000 р. и 4990 р. непонятно за что, они говорят, что это по результатам инвентаризации, при которой я не присутствовала и вообще услышала о этой сумме 25 октября, когда приехала за трудовой).
Пункты, которые еще хотелось бы включить в иск:
1. Расчет заработной платы мне непонятен и не регламентируется трудовым кодексом. По трудовому договору у меня есть окладная часть в размере 4 с лишним тысяч, остальная часть зарплаты - премиальная. По факту выплачиваются только проценты с продаж и больше ничего.
2. Имеют ли право штрафовать на довольно большие суммы, если по сути вся зарплата является премией (и вообще разрешено ли такое, чтобы вся зарплата была премией)?
3. Ненормированный график. В среднем, за все месяцы работы у меня было около 24 рабочих дней в месяц, по 10 часов в день. С учетом того, что у меня есть ребенок, в возрасте до трех лет. График особо подтвердить нельзя (раз в месяц мы отсылаем его на почту в главный офис, но он же ничем не заверен, ну и в 1С видно то, что смены были, потому что хоть одна продажа за смену точно есть). Плюс ко всему, был случай, когда я с температурой 39 пришла на работу, потому что особо работать некому было. Но при звонке МРСу с просьбой найти мне хоть какую-нибудь замену, потому что работать невозможно, мне дали ответ, что не хочешь - увольняйся. Были случаи когда я работала по полторы-две недели вообще без выходных (ст.91, 95, 110, 113 ТК РФ). Вся переработка ничем не поощрялась и дополнительно никак не оплачивалась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2011, 23:52   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
По трудовому договору у меня есть окладная часть в размере 4 с лишним тысяч, остальная часть зарплаты - премиальная. По факту выплачиваются только проценты с продаж и больше ничего.
Думаю, что официально Вам выплачивали з/п в виде оклада и премий в соответствии с положением об оплате труда.


Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
и вообще разрешено ли такое, чтобы вся зарплата была премией
Размер премиальной части з/п ТК РФ не регулируется. К сожалению... или к счастью ли.

Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
График особо подтвердить нельзя
Без серьезных доказательств - маловероятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2011, 10:28   #3
Alekto
Пользователь
 
Аватар для Alekto
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть шансов нет? А незаконное отстранение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 01:52   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
То есть шансов нет?
Есть, но мало, сами же пишете, что сложно доказать переработку, да тут еще такой момент:
"Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период". Т. е. в идеале должен быть приказ о привлечении работника к сверхурочной работе или иные весомые доказательства того, что инициатива исходила именно от работодателя, а не от работника.
Т. е., допустим, что Вы доказали факт исполнения своих трудовых обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. А работодатель придет в суд и скажет : "Ну, делала она там что-то на работе по своей инициативе, нас и в известность не ставила, знали бы, что присутствует на работе сверхурочно - вообще бы выговор объявили". Хотя, судьи по-разному подходят к разрешению этого вопроса и в практике судов есть решения, где работу признали сверхурочной только на основании того, что о ней знал работодатель, но я бы не сказал, что это соответствует ТК РФ.
На вопрос: " Что делать, если работодатель заставляет работать сверхурочно и никак это не мотивирует/неоформляет", обычно следует ответ: "Не работать сверхурочно, если работодатель никак это не оформляет, не мотивирует и т. п.". По-другому сложно.
По вопросу оплаты отпуска, тут считать надо, вполне возможно что-то взыскать, если, например, не оплатили 14 дней отпуска.

Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
А незаконное отстранение?
На счет отстранения я вообще не уловил. Вы сейчас уволены или "отстранены"? Доказать факт отстранения сможете?


Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
Показанием к работе это не является, т.к. его вообще нет у большинства продавцов
Встает вопрос: "А зачем Вы вообще покинули рабочее место, если можете работать без этих "паролей"? На словах выгнал менеджер? - сможете ли доказать? А, если докажете, то посчитает ли суд это отстранением вовсе, так как у этого менеджера и полномочий-то таких, скорее всего, нет (или не окажется). В таких случаях тоже действовать надо по-другому.

Последний раз редактировалось юрий13; 31.10.2011 в 02:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 07:12   #5
Alekto
Пользователь
 
Аватар для Alekto
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доказать со свидетелями могу. Уволили меня после отстранения уже, через 3 месяца. У менеджера были полномочия отстранить
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе