Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2010, 11:55   #1
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спор с авиаперевозчиком

Не секрет, что все государственные компании, или их пережиток в виде всяких приватизированных ГУП, ставших ОАО и пр. - это суть какой-то стремный ад.
Вот такая же ситуация возникла с Аэрофлотом.
Купил билеты через агентство три месяца назад. На праздники, новый год, в Европу, музеи, алкоголь рекой и пр. В общем, все как всегда.
Поехать не получается. Хочу сдать билеты.
Гложит даже не то, что они их перепродадут за втридорога, а вот что:
1. отказываются переоформлять билеты на другое имя (знакомый хотел поехать вместо меня) - но это ладно, даже может быть логично, я же сам не перевозчик, чтобы билетами "торговать".
2. офис аэрофлота отказывается принимать билеты, указывая дорогу только непосредственно к агентству.
3. агентство выдумывает какие-то штрафы за сдачу билетов (это на Новый год то, когда супер-мега сезон!), о которых я не был предупрежден. Потеря солидная получается - около 15% от стоимости билетов (коих на самом деле два).
4. агентство не хочет просто давать деньги из кассы или хотя бы переводом на мою банковскую карту. Только через какую-то систему "<название пропущено>", а там опять комиссии.
Что можно с ними сделать?
Как бороться с отказом аэрофлота и навязанными штрафами, при условии, что билет электронный?
А?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2010, 20:46   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авокадо Посмотреть сообщение
Не секрет, что все государственные компании, или их пережиток в виде всяких приватизированных ГУП, ставших ОАО и пр. - это суть какой-то стремный ад.
Вот такая же ситуация возникла с Аэрофлотом.
Купил билеты через агентство три месяца назад. На праздники, новый год, в Европу, музеи, алкоголь рекой и пр. В общем, все как всегда.
Поехать не получается. Хочу сдать билеты.
Гложит даже не то, что они их перепродадут за втридорога, а вот что:
1. отказываются переоформлять билеты на другое имя (знакомый хотел поехать вместо меня) - но это ладно, даже может быть логично, я же сам не перевозчик, чтобы билетами "торговать".
2. офис аэрофлота отказывается принимать билеты, указывая дорогу только непосредственно к агентству.
3. агентство выдумывает какие-то штрафы за сдачу билетов (это на Новый год то, когда супер-мега сезон!), о которых я не был предупрежден. Потеря солидная получается - около 15% от стоимости билетов (коих на самом деле два).
4. агентство не хочет просто давать деньги из кассы или хотя бы переводом на мою банковскую карту. Только через какую-то систему "<название пропущено>", а там опять комиссии.
Что можно с ними сделать?
Как бороться с отказом аэрофлота и навязанными штрафами, при условии, что билет электронный?
А?
Целый букет нарушений прав потребителя.
Пишите претензии (нужны бумажные доказательства для возможного суда):
- в агентство;
- в Аэрофлот.
В претензиях изложите, каким именно образом нарушены Ваши права:
- отказ Аэрофлота от возврата денег, уплаченных за билеты, хотя транспортную услугу Вы хотели получить именно от Аэрофлота;
- наложение на Вас агентством незаконных обязанностей;
- навязывание агентством Вам дполнительных услуг.
Далее можно в суде обжаловать эти действия со взысканием санкций, предусмотренных законом РФ О защите прав потребителя.
Можно в административном порядке жаловаться в Роспотребнадзор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2010, 10:29   #3
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Вы подтвердили мои догадки.
В Аэрофлот уже писал - завтра отвезу еще одну претензию с надписью "повторно" и где укажу, что "агентство возлагает на меня дополнительные обязанности и расходы, которые я намерен взыскать в качестве убытков с Аэрофлота".
После в агентство, и в этой претензии укажу: "прошу осуществить возврат билетов, а деньги перечислить на мой счет по следующим реквизитам... О каких-либо комиссиях я предупрежден не был..."
Проблема еще в том, что билет нужно вернуть срочно, скоро вылет.
А агентство какое-то корявое совсем, по почте по существу не отвечает, работа построена так, чтобы клиенты не звонили по телефону и т.п.
Буду идти до конца - обязательно проинформирую здесь о результатах.
Не по себе мне от этого галимого беспредела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2010, 18:06   #4
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все заявления поданы. Завтра пишу в Роспотребнадзор с копией в прокуратуру.
А то действительно ахтунг какой-то получается: формально агентства осуществляют незаконный отбор денег у населения.
Пока вчера сидел ждал окошечка, наблюдал сплошь недовольных клиентов:
1. Оказывается в офисе Аэрофлота нельзя купить билет в один конец, а можно только с обратным (2 человека).
2. Изменить данные билета (время вылета и пр.) можно только в офисе Аэрофлота (1 человек) - человек едет в Германию, а потом в Южную Америку (ЮА) и сколько пробудет в последней точно не знает, но хочет иметь возможность поменять дату вылета из Германии. Но в ЮА нет офиса Аэрофлота (или в какой-то конкретной стране - точно не помню). И все, нельзя! Из ЮА это никак не сделать, ни через сайт, ни еще как-либо! Только в Германии (откуда обратный билет), в представительстве компании!
М-да, они таки заслуживают жалобы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 15:38   #5
AnnaAbasheva
Пользователь
 
Аватар для AnnaAbasheva
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ноябре 2010г. по интернету мною были приобретены билеты "Авиалинии Кубани" до Краснодара с обратом на 10.12.2010г. Получила подтверждение о регистрации пассажира. С 01.12.2010г. у меня была путевка в санатории. 1 декабря приехав в аэропорт г. Перми за 1,5 часа до вылета, я узнаю, что рейс отменен. Мне предложено было лететь через Москву - первый самолет (Пермь-Москва) через 2,5 часа по расписанию. Фактический самолет рейса Пермь-Москва улетел в 23,30 1 декабря 2010г., т.е. 16 часов спустя. Мне пришлось за наличный расчет купить второй раз билеты Пермь-Москва и Москва-Краснодар, чтобы попасть в санаторий побыстрее. Я позвонила в турагентство и аннулировала рейс Пермь-Краснодар. Возвращаясь обратно 10.12.2010г. в аэропорту г. Краснодара история повторилась. Операторы "Авиалинии Кубани" аннулировали оба рейса, не известив при этом меня ни телефону, ни по интернету. Стоимость билетов, купленных по интернету составляла 9050руб., а при повторной покупке за наличный расчет цена их была 15600руб. Возможно ли в данной ситуации получить компенсацию за моральный ущерб и разницу в стоимости билетов? Что для этого нужно сделать? Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 17:29   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnaAbasheva Посмотреть сообщение
В ноябре 2010г. по интернету мною были приобретены билеты "Авиалинии Кубани" до Краснодара с обратом на 10.12.2010г. Получила подтверждение о регистрации пассажира. С 01.12.2010г. у меня была путевка в санатории. 1 декабря приехав в аэропорт г. Перми за 1,5 часа до вылета, я узнаю, что рейс отменен. Мне предложено было лететь через Москву - первый самолет (Пермь-Москва) через 2,5 часа по расписанию. Фактический самолет рейса Пермь-Москва улетел в 23,30 1 декабря 2010г., т.е. 16 часов спустя. Мне пришлось за наличный расчет купить второй раз билеты Пермь-Москва и Москва-Краснодар, чтобы попасть в санаторий побыстрее. Я позвонила в турагентство и аннулировала рейс Пермь-Краснодар. Возвращаясь обратно 10.12.2010г. в аэропорту г. Краснодара история повторилась. Операторы "Авиалинии Кубани" аннулировали оба рейса, не известив при этом меня ни телефону, ни по интернету. Стоимость билетов, купленных по интернету составляла 9050руб., а при повторной покупке за наличный расчет цена их была 15600руб. Возможно ли в данной ситуации получить компенсацию за моральный ущерб и разницу в стоимости билетов? Что для этого нужно сделать? Заранее благодарна.
Вы можете обратиться (лучше это сделать письменно, заказным письмом с уведомлением и описью вложения) к авиакомпании с предложением о добровольной компенсации Вам причиненных убытков, а также о добровольной уплате неустойки, определенной в законе РФ О защите прав потребителя.
Если авиакомпания не захочет добровольно компенсировать убытки и возместить неустойку, то можете обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд, а также можете для привлечения авиакомпании к административной ответственности обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Учитывайте следующие нормы ст. 28 закона РФ О защите прав потребителя:
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 12:13   #7
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Странное дело, но ни Роспотребнадзор, ни ФАС, ни Прокуратура ничего не ответила на мои жалобы на сложившуюся ситуацию. А прошло ведь уже 2,5 месяца, документы о получении писем на руках...
Ну, и дела. Видимо, пространственно-временной континиум, как считаете?
И еще у меня вопрос.
Есть такое положение, в соответствии с которым "Возврат провозной платы, <И откуда тут запятая? Ничего не понимаю! (Прим. автора)> производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика."
(Цитата из п. 231 Правил воздушных перевозок пассажиров ..." (утв. Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 № 82)).
И я не знаю в итоге, на кого подавать в суд: на Аэрофлот, который послал меня к агенту (где я и платил за билеты), или на агентство, которое не хочет возвращать всю сумму. Конечно, хотелось на Аэрофлот, потому что это вау круто и все такое, но вот это правило (см. выше) прямо так меня расстроило, так расстроило.
Скажите, вы его трактуете также, как Аэрофлот или вы на стороне клиента и мы всех порвем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 13:18   #8
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А почему никто не отвечает?
Передохли что-ли все от чумы бубонной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 13:58   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Авокадо, а Вы правила форума читали? Ознакомьтесь на досуге. А по существу вопроса иск можете заявлять к перевозчику
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 15:07   #10
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда как трактовать указанный в п. 7 настоящей темы пункт Правил перевозки?
Мне же в суде надо будет на соответствующий аргумент отвечать...
И каким образом мой вопрос про Аэрофлот не соответствует правилам форума?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе