Ответить

 

Опции темы
Старый 16.05.2011, 11:46   #1
stezik
Пользователь
 
Аватар для stezik
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата за обучение

Здравствуйте!
Я учусь на 5 курсе университета, паспорт гражданина Украины, но при поступлении в университет меня приняли не как иностранца, ввиду того что я закончил школу и проживаю на территории России долгое время, и производил оплату за обучение как все, то есть не повышенную.
В начале этого учебного года мне сообщили, что вышло постановление о том, что у иностранцев должна быть повышенная оплата и мне нужно доплатить сумму за прошлый год и за этот. Хотя мы каждый год заключаем новое финансовое соглашение, по которому всю оговорённую сумму за прошлый год я выплатил. Как быть?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 19:40   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stezik Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я учусь на 5 курсе университета, паспорт гражданина Украины, но при поступлении в университет меня приняли не как иностранца, ввиду того что я закончил школу и проживаю на территории России долгое время, и производил оплату за обучение как все, то есть не повышенную.
В начале этого учебного года мне сообщили, что вышло постановление о том, что у иностранцев должна быть повышенная оплата и мне нужно доплатить сумму за прошлый год и за этот. Хотя мы каждый год заключаем новое финансовое соглашение, по которому всю оговорённую сумму за прошлый год я выплатил. Как быть?
Заранее спасибо.
Если бы Вы еще и реквизиты постановления, а также орган, его издавший, привели, то ответ был бы более корректным.
Я полагаю, что, если между Вами, и обр. учр. был заключен гражданский договор об оказании образовательных услуг, то между Вами и обр. учр. возникло гражданское обязательственное правоотношение.
В силу п. 2 ст. 3 ГК РФ:
Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
В силу п. 3 ст. 3 ГК РФ:
Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам.
В силу п. 4 ст. 3 ГК РФ:
На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.
В силу п. 1 ст. 4 ГК РФ:
Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ:
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 2 ГК РФ:
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
В силу п. 1 ст. 17 ГК РФ:
Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
Т.о. ГК РФ подразумевает под понятием "физические лица" и "граждане" не только граждан РФ, но и иностранных граждан и лиц без гражданства. Иностранный гражданин (как и гражданин РФ) может быть ограничен в гражданских правах только федеральным законом. При этом данный федеральный закон в части, касающейся гражданских прав, не должен противоречить ГК РФ. Требование непротиворечия ГК РФ распространяется на указы президента РФ и постановления правительства РФ. Акты, регулирующие гражданские права, не имею обратной силы.
Вывод: коли обр. учр. заключило с Вами гр.-прав. договор, то никаких доплат задним числом, не предусомтренных договором, быть не может. Ссылки на то, что доплата производится с Вас как с иностранца, - незаконны, т.к. в отношении объема гражданской правоспособности иностранцы приравнены к гражданам РФ (если ограничения прав иностранных граждан не установлены в каком либо ФЗ). Думаю, что Вам имеет смысл потребовать у обр. учр. письменного обоснования требования о доплате со ссылками на соответствующие нормы права. Если получите такое обоснование, то скидывайте сюда (лучше в тему "Гражданское право-Сделки"), будем анализировать дальше. Если не получите, то можете предъявить встречное обоснование своей позиции, которую Вам привел выше, с отказом от незаконной доплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе