Ответить

 

Опции темы
Старый 08.10.2010, 16:49   #1
Анна А.
Пользователь
 
Аватар для Анна А.
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 34
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск о государственной регистрации сделки

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста! Заключили договор купли-продажи недвижимости, Регпалата приостановила регистрацию, после подачи документов. Сейчас хотим попробовать подать иск, чтобы суд обязал Регпалату зарегистрировать договор. Нужен образец искового заявления в арбитражный суд, какие документы необходимо приложить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2010, 16:45   #2
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Примерная форма.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недействительным отказа в государственной
регистрации перехода права собственности на недвижимое
имущество на основании отсутствия надлежаще оформленных
документов, признании права собственности и обязании
осуществить государственную регистрацию перехода права
собственности

В соответствии с договором от "___"________ ___ г. N ____ я являюсь ___________________ (в зависимости от договора, например, покупателем) собственности по адресу ____________, кадастровый номер ______.
____________________ (собственность) передана мне по акту от "___"________ ___ г.

Я обратился к ответчику с заявлением установленной формы о государственной регистрации перехода права собственности на указанную недвижимость мне в порядке, установленном законом, с приложением необходимых в соответствии со ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" документов.
Однако "___"________ ___ г. письмом N _____ ответчик отказал в государственной регистрации перехода права собственности, сославшись на отсутствие надлежаще оформленных документов (ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Считаю, что отказ в государственной регистрации перехода права собственности противоречит статьям 131, 551 ГК РФ, ст. ст. 17, 18, 20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", нарушает мои права на владение, пользование и распоряжение имуществом.
На основании п. 5 ст. 131 ГК РФ, п. 5 ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", руководствуясь ст. ст. 29, 197 АПК РФ,

ПРОШУ:

Признать отказ ответчика в государственной регистрации перехода права собственности от третьего лица ко мне на объект недвижимости ____________________ общей площадью ___ кв. м, жилой - ___ кв. м, кадастровый номер _________, расположенной по адресу: __________, незаконным.
Обязать ответчика осуществить государственную регистрацию перехода права собственности ко мне на недвижимое имущество __________________ общей площадью ________ кв. м, кадастровый номер ______, расположенное по адресу: _______________, в установленный законом срок.


Приложение:
1. Копия договора _______________ от "___"________ ___ г. с приложениями.
2. Копия заявления на государственную регистрацию и приложения.
3. Копия отказа в государственной регистрации.
4. Квитанция об уплате государственной пошлины.
5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
6. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе