Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2012, 19:53   #1
Любовь 1
Пользователь
 
Аватар для Любовь 1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Несправедливая ситуация. Нужна помощь...

Вообщем ситуация сложилась такая.

Недавно умер мой отчим, который жил с моей матерью в гражданском браке 44 года. После смерти мамы по завещанию 2/3 части квартиры достались отчиму, 1/3 часть мне, как пенсионерке. Изначально квартира была дана моему родному отцу, инвалиду ВОВ. После смерти родного отца в 64 г. квартира досталась матери, она же после смерти передала квартиру отчиму.

После смерти отчима ситуация сложилась такая. Две его родные дочери стали претендовать на квартиру, которые никак не помогали старикам при жизни, не ухаживали за ними, не участвовали в похоронах, да и вообще не имеют никакого отношения к этой квартире.

Отчим же хотел сделать завещание на меня, но не успел. Только перевели квартиру на отчима и он умер, через две недели.

Похороны осуществлялись полностью за мой счет. Весь уход за больными на протяжении нескольких лет делала только я.

Вопрос такой, что можно предпринять в сложившейся ситуации и сохранить квартиру, ведь все таки это квартира моего родного отца, я в ней выросла.

И еще вопрос может ли как-то помочь то что все похоронные расходы проводились за мой счет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 17:47   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь 1 Посмотреть сообщение
Две его родные дочери стали претендовать на квартиру, .
Они подали заявление нотариусу? Падчерица является наследником 7 очереди, так что вооружитесь копией свидетельства о браке мамы и отчима, свидетельства о рождени, и сходите с этим вопросом к нотариусу.



Цитата:
Сообщение от Любовь 1 Посмотреть сообщение
которые никак не помогали старикам при жизни, не ухаживали за ними, не участвовали в похоронах, да и вообще не имеют никакого отношения к этой квартире.
Можно обратиться с иском в суд о признании их недостойными наследниками. Но это нужно кропотливо доказывать, и не факт, что получится.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 18:15   #3
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Падчерица является наследником 7 очереди, так что вооружитесь копией свидетельства о браке мамы и отчима
они , вроде, были в гражданском браке, что на языке обывателя - не регистрировали факт регистрации брака в установленном порядке.


Цитата:
Сообщение от Любовь 1 Посмотреть сообщение
что можно предпринять в сложившейся ситуации и сохранить квартиру, ведь все таки это квартира моего родного отца, я в ней выросла.
конкретно по оформлению права собственности на квартиру - практически ничего.
Доказать то, что наследник является недостойным в соответствии со ст. 1117 ГК - крайне сложно, тем более, в отсутствии приговора суда в отношении оных...


Цитата:
Сообщение от Любовь 1 Посмотреть сообщение
И еще вопрос может ли как-то помочь то что все похоронные расходы проводились за мой счет.
Если наследники ещё не подавали заявления о принятии наследства нотариусу и наследственное дело не заведено, Вы можете обратиться к нотариусу за возмещением расходов на достойные похороны из имущества наследодателя.
Если дело заведено - возмещать расходы в судебном порядке к наследникам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 18:53   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
они , вроде, были в гражданском браке, что на языке обывателя - не регистрировали факт регистрации брака в установленном порядке.
опс...
Я посмотрел на то, что ей досталось налседство по обязательной доле - и сделал далеко идущие выводы(((
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 18:57   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда могу предложить доказывать факт состоянимя на иждевении наследодателя, согласн ГК РФ
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

В конце концов, автор темы уже получала имущество как обязательный наследник.
Больше идей нет(((
С признанием недостойными наследниками тоже можно попробовать, но это сложно доказывать.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 20:13   #6
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Т.е. она, находясь на его иждивении: работала, имела самостоятельный заработок, произвела расходы на похороны, содержала его во время его болезни и являлась иждивенцем его? Это как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 10:18   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насыров Петр, Ваши предложения? Только расходы на похороны?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 12:40   #8
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
С признанием недостойными наследниками тоже можно попробовать, но это сложно доказывать.
И сложно, а в этой ситуации еще и бессмысленно.
Родственных отношений у ТС с отчимом нет - даже при признании наследников недостойными и даже если не появятся наследники других очередей - все равно ТС имущество так называемого отчима не достанется, а станет выморочным.
ЗЫ: Что ж мама ТС об этом не подумала-то? Жаль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 13:04   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Более того, мама оставила завещание на отчима, а не на дочь... Т.е. умышленно осложнила ей жизнь.

Ну тогда больше вариантов нет...

(оспаривать завещание, при том, что наверняка прошел уже значительный срок, мама дееспособности не лишалась, а дочка стала наследником - тоже вряд ли имеет смысл...)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 15:58   #10
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Только расходы на похороны?
Это реально.
А признавать их недостойными она не может априори, т.к. не является наследником...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе