Ответить

 

Опции темы
Старый 23.02.2011, 13:52   #1
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Привлечение бывшей супруги в качестве соответчика по погашению займа, оформленного без ее согласия

Уважаемые господа юристы, ОГРОМНЕЙШАЯ просьба помочь разобраться со следующей ситуацией. У меня есть сестра, которую угораздило выйти замуж за не самого лучшего мужчину на белом свете. Сестра вначале жила без оформления официального брака с данным мужчиной. В этот период мужчина приобрел в собственность квартиру. Затем они поженились. В период брака муж взял у физ.лица займ с оформлением соответствующего договора. Жена об этом не знала. В договоре займа указано, что деньги переданы мужу для ведения бизнеса. Далее к дог-ру займа оформляется дог-р новации, по условиям которого в зависимости от срока возврата долга устанавливается увеличивающаяся сумма долга, которую нужно вернуть, а затем указано, что если сумма долга не возвращается к конкретно последней установленной дате (в июле 2010), то муж обязуется передать в собственность Займодавца ½ квартиры, которая являлась его добрачным имуществом. Договор новации заключен в январе 2010г., в мае 2010г. муж оформляет в дар данную квартиру на жену, в июле происходит развод. Теперь в суд подан иск, в котором займодавец требует:
- вернуть сумму долга в равных долях с бывших мужа и жены, т.к. деньги выдавались на ведение бизнеса, а значит были направлены на финансовое благополучие семьи и как следствие у супругов равные обязанности по погашению долга;
- обязать заключить бывшую жену дог-р дарения на ½ квартиры, которую ей передал муж в дарение;
-обязать заключить жену дог-р залога всей квартиры.
У меня исходя из изложенного следующие вопросы:
1) вправе был муж без согласия жены оформлять займ на крупную сумму и если займ оформлен без согласия супруги, то обязана ли она гасить долг в размере ½ займа?
2) насколько правомерно привлекать супругу в качестве ответчика и требовать, чтобы она отдала в дар ½ квартиры, принадлежащей ей на праве собственности, не являясь по факту должником, т.к. она не оформляла и не знала (не давала своего согласия) на займ?
3) и какие можно в принципе привести аргументы в отзыве ни иск со стороны жены?
Заранее всем ответившим и не давшим свершиться несправедливости ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО и низкий поклон!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2011, 17:07   #2
milik
Пользователь
 
Аватар для milik
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 3
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FEЯ2010 Посмотреть сообщение
в суд подан иск, в котором займодавец требует:
- обязать заключить бывшую жену дог-р дарения на ½ квартиры, которую ей передал муж в дарение;
-обязать заключить жену дог-р залога всей квартиры.
бредовые требования
я еще понимаю, оспорить договор дарения (на каком основании только?) или наложить взыскание на квартиру (а она скорее всего единственное жилье, так что не прокатит)

Цитата:
Сообщение от FEЯ2010 Посмотреть сообщение
Далее к дог-ру займа оформляется дог-р новации, по условиям которого в зависимости от срока возврата долга устанавливается увеличивающаяся сумма долга
такая новация - сомнительная, скорее всего либо это можно требовать признать кабальной сделкой (см. соотв. ст. ГК РФ) либо суд не будет увеличивать сумму ОД

Цитата:
Сообщение от FEЯ2010 Посмотреть сообщение
затем указано, что если сумма долга не возвращается к конкретно последней установленной дате (в июле 2010), то муж обязуется передать в собственность Займодавца ½ квартиры, которая являлась его добрачным имуществом.
соглашение о залоге (ипотека) составлялось? государственную регистрацию проходило? если нет, скорее всего этот пункт недействителен, т.к. сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. да и исполнить этот пункт невозможно, т.к. муж уже не является собственником этой квартиры
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2011, 19:33   #3
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо! Если можно, то вот еще какие вопросики есть, исходя из написанного.
Цитата:
Сообщение от milik Посмотреть сообщение
бредовые требования
я еще понимаю, оспорить договор дарения (на каком основании только?) или наложить взыскание на квартиру (а она скорее всего единственное жилье, так что не прокатит)
а если квартира не единственное жилье? и вообще как можно накладывать взыскание на квартиру, которая не принадлежит должнику?

Цитата:
такая новация - сомнительная, скорее всего либо это можно требовать признать кабальной сделкой (см. соотв. ст. ГК РФ) либо суд не будет увеличивать сумму ОД
а кабальной сделка будет считаться по какому основанию?

Цитата:
соглашение о залоге (ипотека) составлялось? государственную регистрацию проходило? если нет, скорее всего этот пункт недействителен, т.к. сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. да и исполнить этот пункт невозможно, т.к. муж уже не является собственником этой квартиры
Соглашение о залоге не заключалось, в договоре новации указано, что если до 25.07.2010г. заемщик не возвращает долг, то он обязуется передать в собственность 1/2 квартиры. Также истец утверждает, что развод и дарение квартиры совершено по сговору между бывшими супругами и вследствие этого хочет признать заключенный договор дарения в пользу супруги недействительным.

Последний раз редактировалось FEЯ2010; 23.02.2011 в 19:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2011, 19:41   #4
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вот какой актуальный вопрос интересен. Есть п. 2 ст. 35 СК РФ, в которой говорится, что "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки". Я правильно понимаю, что данный пункт неприменим к нашей ситуации, т.к. квартира относится к добрачному имуществу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 02:09   #5
gnbxrf
Пользователь
 
Аватар для gnbxrf
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Одного не понимаю почему к вашей сестре в суд с требованиями выходят? Она ничего не брала. Муж просто слил на нее свою ответственность ХХХХХХХ. Самая большая фигня в договоре новации - замене обязательств .Здесь могут большие проблемы в части обещания подарить половину квартиры.... Я бы вам посоветовал подумать о том что он подписывал договор новации на таких условиях под угрозой жизни или это вообще сговор. Из многолетней юридической практики могу вам сказать что подобного рода притензии затрагивающие недвижимость направленны именно на приобретение этой недвижимости поэтому в данном случае велика вероятность лишиться всей квартиры.

Последний раз редактировалось Н.К.; 25.02.2011 в 14:11.. Причина: п. 3.6.6 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 08:37   #6
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не могу не согласиться с тем, что моей сестре крайне сильно не повезло. Спасибо за понимание и поддержку!

[QUOTE]Одного не понимаю почему к вашей сестре в суд с требованиями выходят? Она ничего не брала. Муж просто слил на нее свою ответственность ХХХХХХХХХ. [QUOTE]

Потому что муж брал деньги на развитие бизнеса, полученные доходы от которого шли на нужды семьи. Следовательно супруга обязанна возместить 1/2 долга по займу. Правда бизнеса никакого нет и не было.

Мне кажется, что обещание подарить квартиру состоятельно было бы, если был бы оформлен (зарегистрирован) договор залога квартиры. А так данное условие не о чем. А для того, чтобы обоснованно послать на три веселых буквы, я и разместила в данной теме вопрос

Последний раз редактировалось Н.К.; 25.02.2011 в 14:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 11:19   #7
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FEЯ2010 Посмотреть сообщение
Потому что муж брал деньги на развитие бизнеса, полученные доходы от которого шли на нужды семьи
Ну это еще надо доказать, что они шли на нужны семьи. Возможно я ошибаюсь, но судя по договору новации дела шли не очень хорошо.


Цитата:
Сообщение от FEЯ2010 Посмотреть сообщение
обязать заключить бывшую жену дог-р дарения на ½ квартиры, которую ей передал муж в дарение
Я вообще такого маразма не видела еще в исковых заявлениях, что значит требовать подарить???

Цитата:
Сообщение от FEЯ2010 Посмотреть сообщение
обязать заключить бывшую жену дог-р дарения на ½ квартиры, которую ей передал муж в дарение;
-обязать заключить жену дог-р залога всей квартиры
Я считаю, что это два взаимоисключающих требования
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 20:49   #8
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
Ну это еще надо доказать, что они шли на нужны семьи. Возможно я ошибаюсь, но судя по договору новации дела шли не очень хорошо.
Хорошую мыслю подкинули про плохо идущие дела в бизнесе. Спасибо А как вообще возможно доказать, что деньги шли на нужды семьи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 11:41   #9
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FEЯ2010 Посмотреть сообщение
А как вообще возможно доказать, что деньги шли на нужды семьи?
Ну в первую очередь это покупки, бытовая техника.... мебель.... недвижимость. На одном процессе был учтен даже факт оплаты туристических путевок.
Хотя доказывать это трудно, как одной стороне так и другой, т.к. в первую очередь суду необходимы документальные доказательства (тех. паспорта, договоры.....)
И еще такой момент, суд учитывает так же даты приобретения имущества с датой получения кредита и материальным положением другого супруга .

Раз у Вас ситуация связана с бизнесом, то прежде всего пусть истец доказывает что деньги ушли на семью, какие были в бизнес вложения, какая прибыль...ну надо по процессу смотреть
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе