Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2008, 17:23   #1
igrin
Пользователь
 
Аватар для igrin
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП на регулируемом перекрестке

Добрый день Господа юристы! У меня возникла следующая ситуация по ДТП. Я ехал на Тойоте Королле Спасио, остановился на светофоре в крайнем левом ряду по главной дороге, вдоль которой идут трамвайные пути, перекресток большой и линия остановки находится примерно в 20 метрах от линии дороги проходящей перпендикулярно главной. Через перекресток проезжали автомобили среди которых на перекресток выехал а-м УАЗ и остановился на трамвайных путях пропуская идущие прямо по перекрестку машины, а он собирался повернуть налево. УАЗ выехал на перекресток слева по отношению к моей машине. Машины по перекрестку проехали, перекресток был свободен, но УАЗ не поехал дальше. Мне загорелся зеленый свет, я увидев, что УАЗИК стоит на перекрестке и не мешает мне проехать, начал движение, проехав примерно 10-15 метров я увидел, что УАЗик резко рванул вперед по перекрестку, к этому моменту я разогнался как минимум до 15 км-ч, я начал тормозить, но времени на торможение оказалось недостаточно и я ударил УАЗ в бок. К моменту столкновения я проехал как минимум 20-23 м., УАЗ проехал 1,5-2 м.
На административной комиссии в ГБДД мне сказали, что я нарушил пункт 13.8 ПДД не уступив дорогу ТС, завершавшему маневр на перекрестке. По моему мнению, УАЗ нарушил п. 8.1. ПДД начав движение, не убедившись в том, что не мешает другим участникам движения.
Вопрос в следующем – какова вероятность доказать в суде мою невиновность и получить страховое возмещение? Имел ли я право в этих условиях начинать движение, если видел, что УАЗ стоит на свободном перекрестке? Свободным перекресток был примерно 3-5 сек. до того момента когда УАЗ начал движение, именно по этому я подумал, что он пропустит наш поток автомобилей. Если нельзя в этой ситуации ссылаться на п.8.1., то может посоветуете на что еще можно сослаться, чтобы получить хоть какое-то возмещение (напри мер по обоюдке).
Свидетели есть как с его, так и с моей стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2008, 18:00   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рекомендую написать заявление начальнику ГИБДД где будут указаны причины вашего несогласия, а также просьба произвести дополнительное административное расследование. Если его результаты вас не устраивают, то делаете тоже самое в судебном порядке. Т.е. пока не будет установлен факт вины. Если будет обаюдная, то можно просить суд установить % вины каждого. И только по этим результатам будете решать спор по страховке.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе