Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2008, 07:58   #1
Coldman
Пользователь
 
Аватар для Coldman
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Украден паспорт, а нужен авиабилет

Возникла следующая ситуация. Нужно срочно выкупить забронированый билет на самолет (внутри России), а сумка, в которой был паспорт, украдена. Во первых, паспорт нужен очень срочно, а мне сказали что если заявить паспорт украденным, то придется писать заявление в милицию и все это долго продлится. Если же заявить его как утеряный, то придется платить штраф 1500р (не знаю откуда такая цифра, так сказали знакомые), и восстановят его за 10 дней. Правда ли это и как лучше поступить? Может быть можно купить билет по другому документу? и где его взять в таком случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 11:34   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы купите документ по другому билету то тот другой и полетит. Я считаю, что надо писать заявление о краже. Вам дадут какую - нибудь бумажку об удостоверении личности. А еще можно позвонить в аэропорт и поговорить с ними.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 01:34   #3
Вадим 812
Юрист
 
Аватар для Вадим 812
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 294
Благодарности: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coldman Посмотреть сообщение
Если же заявить его как утеряный, то придется платить штраф 1500р
статья 19.16. КоАП Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
На практике действительно паспорта выдают быстрее если вы его потеряли, а не в случае его кражи. Но в случае заявления о краже паспорта на руки должны выдавать справку установленного образца с фотографией, по которой при необходимости устанавливается личность. Скорее всего по ней можно и билет приобрести. Все эти вопросы решаются быстрее, если место где вы находитесь, где вы зарегистрированы и где вам выдавался паспорт все в одном отделе или хотя бы рядом. Потому что им необходимо будет удостоверится в вашей личности, для чего сделать запрос по месту нахождения Ф-1, той, которой вы заполняли при получении паспорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе