Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2010, 23:26   #1
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация в муниципальную квартиру

Подскажите..

Я получила гражданство РФ, прописаться могу только по месту жительства мужа и дочери. Там квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - мой свекр.

Квартира порядка 100 метров, я буду (если буду) 10-й прописанной. В жэке сказали, что проблем никаких не будет, т.к. нормы по площади к жене не применимы.

Вопрос в чем. Свекровь хочет обезопасить себя. Чтобы я у нотариуса подписала договор (так понимаю, безвозмездного найма), чтобы в случае приватизации квартиры я не могла ни на что претендовать.

Это возможно? Или договор безвозмездного найма заключается, только если квартира приватизирована?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 00:22   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор безвозмедного пользования заключается только, когда квартира находится в собственности.

Для муниципальной квартиры предусмотрен договор поднайма, но в Вашей ситуации он не подходит, т.к. он ограничивается нормами площади.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 00:25   #3
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Договор безвозмедного пользования заключается только, когда квартира находится в собственности.

Для муниципальной квартиры предусмотрен договор поднайма, но в Вашей ситуации он не подходит, т.к. он ограничивается нормами площади.

Т.е. получается, что нет никакого способа "обезопасить" свекров от моей возможной недобросовестности?

А какие нормы по площади? Общая площадь квартиры (без учета балкона) - 101 кв.м.

Жилая - 61,2 кв.м.

Всего прописано 9 человек, из них 3-е несовершеннолетних. Я буду 10-й
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 01:23   #4
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsenc Посмотреть сообщение
А какие нормы по площади?
Учетная норма местными н.п.а. устанавливается...

А Вы, наверно, "влезаете" , в Москве, вроде, 10 учетная норма (общей площади). Но я могу и ошибаться, т.к. я в другом городе живу .

Кстати, для заключения договора поднайма необходимо согласие наймодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 01:30   #5
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Кстати, для заключения договора поднайма необходимо согласие наймодателя.
Да, в жэке сказали, что проблем с моей пропиской не будет, но прописывать меня будет "город" (с) Т.е. все прописанные собираются в жэке, я пишу заявление, а потом документы передаются в вышестоящую инстанцию.

Вопрос в следующем - какие существуют возможности обезопасить свекров от моих возможных будущих посягательств на квартиру при приватизации??

Хочется, чтобы они были спокойны, а я имела постоянную регистрацию.

Подскажите, пожалуйста..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 01:53   #6
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsenc Посмотреть сообщение
какие существуют возможности обезопасить свекров от моих возможных будущих посягательств на квартиру при приватизации?
Договор поднайма их не утешит? Составьте его на определенный срок. Срок закончится - Вы выпишитесь (если сами не захотите выписываться, то в судебном порядке), они квартиру без Вас приватизируют, потом обратно вас пропишут.

Или они даже приблизительно не знают, сколько еще с приватизацией тянуть будут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 01:56   #7
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Договор поднайма их не утешит? Составьте его на определенный срок. Срок закончится - Вы выпишитесь (если сами не захотите выписываться, то в судебном порядке), они квартиру без Вас приватизируют, потом обратно вас пропишут.

Или они даже приблизительно не знают, сколько еще с приватизацией тянуть будут?
Ой, непонятно, дойдут ли у них руки когда-нибудь до приватизации..

А что за договор поднайма? Можно поподробнее? Где он составляется? У юриста? До похода в жэк всей семьи? И надо ли этот договор подавать вместе с документами при моей регистрации? Или он идет отдельно от процедуры, предусмотренной жэком?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 02:29   #8
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уже прочитала, что нужно обращаться в Московский городской центр арендного жилья, который на больничном переулке.

Там заявление писать.

Вопрос в следующем - туда необходимо приехать всем зарегистрированным в квартире или достаточно ответственного квартиросъемшика?

Кто проходил эту процедуру - подскажите, как да что. Записываться заранее на консультацию, или сразу на прием и ехать с ответственным нанимателем? (ответственный наниматель - свекр, после инсульта, лишний раз его куда-то возить неохота..)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 17:45   #9
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, при условии соблюдения положений статьи 7 настоящего Закона и отсутствии у них и членов их семьи иных жилых помещений на праве собственности или праве самостоятельного пользования, принимаются на жилищный учет без учета уровня обеспеченности этих граждан площадью жилого помещения (учетной нормы).
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе