Ответить

 

Опции темы
Старый 21.05.2012, 13:45   #1
nameless.wrk
Пользователь
 
Аватар для nameless.wrk
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли обжаловать отчисление?

Добрый день.

Я являлся студентом 2 курса. Контрактная форма обучения.
Была не сдана зимняя сессия. Недавно узнал, что еще в конце марта был подписан приказ о моем отчислении. При этом меня не вычеркнули из журналов и ведомостей. Ситуация получается абсурдная - я по-прежнему могу посещать занятия, сдавать зачеты и экзамены за текущий курс, но формально уже не являюсь студентом. Т.е. как я понял объяснения зам.декана - я сейчас могу брать в деканате направления и сдавать как свои долги, так и грядущую сессию, но если буду восстанавливаться, то только осенью и только на 2й курс (повторно), а там видно будет. Прямого ответа на вопрос "переведут ли меня сразу же на 3й курс если к осени я не буду иметь долгов за 2й?" я не добился, поэтому перспектива просто сдавать сейчас долги и надеяться что все будет хорошо меня не устраивает.

В "Правилах внутреннего распорядка" и Уставе моего ВУЗа подробно не расписан порядок процедуры отчисления, а имеющаяся информация касательно отчисления полностью дублирует фрагмент про отчисление из "Положения об образовательном учреждении высшего професионального образования".
Мое внимание привлекли следующие пункты:
1) "Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам".
2) "Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть применено к студенту высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме".

Я не только не писал никаких объяснений, но и вообще до недавнего времени не был в курсе своего отчисления. Также, у руководства ВУЗа нет 100% подтверждения тому, что в день выхода приказа (плюс-минус несколько дней) я не болел.

Могу ли я обжаловать свое отчисление, аргументировав это тем что не предоставлял никаких объяснительных, и потребовать немедленного восстановления на свой курс? Влияет ли на что-нибудь тот факт, что я не был даже уведомлен о своем отчислении? Зачтется ли мне как-нибудь, если вдруг найдется справка о том что я болел в те дни, когда вышел приказ?

Надеюсь не ошибся с разделом при публикации.
Заранее благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вуз, отчисление, отчисление из вуза


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе