Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2015, 15:58   #1
NIKA78
Пользователь
 
Аватар для NIKA78
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Реализации залоговых прав кредиторов, возникающих из ареста - п. 5 ст. 334 ГК РФ.

День добрый! Поместила эту тему в общие вопросы, здесь и арест и залог и права... и много всего, так как приходится быть первопроходцем, я взыскатель, не юрист, но сейчас предстоит пройти на практике, как по тонкому льду. Очень хочется узнать мнения профессионалов и всех, кому интересно и важно - практическое применение п.5 ст 334 ГК РФ -напомню:
" Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим."
Есть много интересных рассуждений грамотных юристов, Бевзенко Р очень четко комментирует: http://zakon.ru/blog/2015/10/11/komm...k_st_334_gk_rf
но нет практики, всего несколько решений судов, мнение приставов - не придумывайте, мы такого не знаем. Может, есть идеи, как реализовать это право залогодержателя, я поняла, что фактически не залог, а право залога.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2015, 20:27   #2
NIKA78
Пользователь
 
Аватар для NIKA78
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как жаль, что никто не ответил. Когда приняли данный закон, юристы ожидали всплеска, поверьте, я достаточно хорошо изучила данный вопрос, но увы, в основном, применялся он в деле о банкротстве, решения судов разные - да и нет, мало решений, трудно сделать выводы. Но я буду действовать, может и с ошибками. Впечатление - законодатель отдал все на откуп реальной практике - готовы или нет .Может,не на том форуме пишу, но выбор сделан. Не должны 2 федеральных закона конкурировать, нормы одного должны взаимодействовать с нормами другого. По любому, я отпишусь, что и как было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 08:17   #3
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIKA78 Посмотреть сообщение
я отпишусь, что и как было.
Будем ждать, практики нет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 12:46   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIKA78 Посмотреть сообщение
Как жаль, что никто не ответил.
А в чем был Ваш вопрос? Из п.5 ст 334 ГК РФ вроде все ясно, появился у нас теперь судебный залог и кредитор наделяется правами залогового кредитора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 13:27   #5
NIKA78
Пользователь
 
Аватар для NIKA78
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос в том, как это доказать приставам Сочи. Они отвечают - вы все придумали, нет таких законов. Наш вообще сказал, что работает 15 лет, а с такого не слышал и вообще залогодержателями могут быть только юридические лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 14:17   #6
NIKA78
Пользователь
 
Аватар для NIKA78
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суть моего дела. "красиво" кинул нас частный застройщик в Сочи. Все перепроверила, дом готов, через месяц, после раздела на помещения дома - получение документов, ну и отдала деньги по преддоговору. А позже случайно узнала (железная дверь на квартире, а еще застройщик не устанавливал), несостоявшиеся соседи помогли найти, кто поставил дверь и выяснилось, что за две недели до нас - застройщик отдал ее другому. В суде присудили деньги (тот же раньше). Кстати, дух сочинской власти - 5 раз отказала полиция в возбуждении дела. - гражданско-правовой спор, надоело им писать. В сентябре прошлого года - исполнительное производство в Центральном районе Сочи. У нас две квартиры в обеспечении иска, все казалось бы хорошо, казалось. И началось...Сразу написали ходатайство приставам - наложить взыскание и передать на торги. Присоединили нас к даме в сводное, а было еще одно дело - госпошлина, так его окончили в декабре 2014 по ст. 46 ч. 1 п. 4, к нам не присоединяли кстати, на застройщика сейчас 13 дел, все отдельные отдельные, год мы ли обособлены с ней и только сейчас, после несостоявшихся торгов, (не скрывала, что буду судиться), сказали, что объединят, постановления пока нет.
Ну разве это нормально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 15:30   #7
NIKA78
Пользователь
 
Аватар для NIKA78
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В начале этого года не выдержала, подала в суд на бездействие, до этого заявления приставам, в тч чтобы не выпускали за границу (застройщик жук еще тот), 3 - старшему, игнорировались. Суд бездействия не признал, тк на суд ( о счастье !) пристав принес свежее постановление о аресте и акт описи, аргументы - а что делалось до этого, ведь все запросы в банки уже должны были сделаны еще с марта прошлого года по другому делу в сводном, почему не запретили выезд за границу, не услышаны судом. Дальше судиться не стала, главное - результат, лед тронулся. В марте у нас "ушла" одна квартира из обеспечения, застройщик подсуетился - выиграл суд, появился покупатель, с предварительным договором, как бы давний, ну хоть одна осталась. В марте дождались постановления о участии специалиста (по оценке), тот сделал все за месяц и только 30 июля передали по акту на торги три квартиры - 1 - наше обеспечение, 3 -ее, денег впритык, хотя у нее есть еще одно обеспечение в запасе, на вопрос - почему не поставили все, пристав сказал - вам хватит (еще 11 дел по должнику никого не интересует).
На торги поставили одним лотом 4 квартиры за 3900 , вот были бы деньги, не раздумывая бы купила, центр города. Застройщик продолжает суетится, но уже суды Сочи отказывают, он апеллирует в Краснодар, там запросто заключает, якобы за старым покупателем, мировое на квартиру (ее), находящуюся на торгах. А я по сайтам суда слежу за деятельностью застройщика, цирк еще тот, у него адвокат на судах Сочи от имен "потерпевших покупателей" выступает, теперь уже проигрывает, а застройщик плохой не является, а в Краснодаре заключает мировые уже со стороны застройщика, больше всего мне понравилось в мировом - мировое не затрагивает прав третьих лиц. действительно, пустяки - торги приостановили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 15:42   #8
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIKA78 Посмотреть сообщение
Вопрос в том, как это доказать приставам Сочи.
Оплатите им Консультант
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 15:54   #9
NIKA78
Пользователь
 
Аватар для NIKA78
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, предложу на приеме во вторник старшему приставу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 17:18   #10
NIKA78
Пользователь
 
Аватар для NIKA78
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О торгах. Когда увидела на сайте. что торги поставили одним лотом, написала заявление, что застройщик сейчас собирается заключать мировые в Краснодаре, одна из квартир на наших торгах. Пристав сказал. что к торговой не имеет никакого отношения, они сами по себе, хотя я читала соглашение ФССП и Росимущества, ну позвонила в торговую. а они мне - кто вы такая. И правильно же сказали, дело в том. что во всех постановлениях в сводном пристав писал только ее ФИО, ее номер дела, даже ее сумму, на вопрос почему - ответил, что так и положено, а когда я прочитала инструкцию по ведению сводного и поняла. что правильно номер сводного и тд.., сказал. что уже поздно и права не имеет изменить и продолжал писать по- старому. Конечно, не каждому нужны 4 квартиры в одном доме, первые торги не состоялись, только начались вторые, а тут иск в суд по снятию ареста по одной из квартир (на основании мирового), торговая торги продолжает по той же цене, как будто 4 продает, только вывесили свой протокол - приостановить частично по одной квартире на основании исполнительного листа и лист выставили, а там указано. что по иску собственника квартиры и уже новая фамилия и почему не постановление? Ну кто такое купит - не состоялись, испол. лист от 9.09, а приостановили 5.10. , надо предложить еще и сканер купить. Я написала в суд, который ведет дело о снятии ареста, на каком основании в исполнительном назвали нового собственником, он им станет только после госрегистрации, а пока они между собой признали свои права, ну и пусть признают, а когда арест снимите - вот тогда это мировое и нарушит права третьих лиц.
На следующий день отнесли приставам письмо ( во вложении), пристав сказал, что положено все первому,а ответ дам через 30 дней, а почему не через 10? Ну я ответ ждать и не буду, уже сказано все. Пока планы:
1. Арест в суде надо снимать - надо, вот в отзыве на иск свои аргументы и встречный иск - признать залогодержателем, только не пойму - к кому иск. Вот мне не понятно, на каком основании суд снимает обеспечение, даже без рассуждений о залоге, ведь обеспечительные меры сохраняются до исполнения решения, приставы свои снимают по закону, но суд же не должен по ГК, а в угоду другому ФЗ снимает, а ведь законы равнозначны.
2. Обжаловать в суд постановление о передачи квартиры.
3. В суд на действия -бездействия - за 13 месяцев ни денег, ни обеспечения, залогодержателям не признали.
Во всем идти до Верховного суда,надеюсь, им практика по данной статье нужна. При отрицательном результате - оспорить торги. Хорошо бы еще что-то сделать, буду искренне благодарна за советы!!!
Вложения
Тип файла: txt заявление.txt (6.1 Кб, 5 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе