Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 17.08.2009, 19:52   #1
Ксе
Пользователь
 
Аватар для Ксе
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ксе
По умолчанию Лишение родительских прав

Добрый день! Мы с мужем в разводе почти год, не живем вместе около 2 лет. Такой же возраст у нашей общей дочери. Муж живет в другом городе и никакого участия в воспитании ребенка не принимает, материально не помогает. Даже заставил меня подписать бумагу, заверенную нотариусом о том, что я не подам на него на алименты. Могу ли я лишить его родительских прав? как мне это сделать? В органах опеки мне отказывают, говорят о том, что отец не алкоголик и оснований для лишения у них нет. Законно ли это?
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.08.2009, 23:50   #2
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Лада М.
По умолчанию

Ксе, та бумага, заверенная нотариусом, незаконна. Можете подавать на алименты. В случае его злостного уклонения от уплаты алиментов, можно будет ставить вопрос о лишении его родительских прав.


Цитата:
Сообщение от Ксе Посмотреть сообщение
В органах опеки мне отказывают
Вы письменно обращались? Отказали письменно или устно?
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.08.2009, 10:21   #3
Ксе
Пользователь
 
Аватар для Ксе
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ксе
По умолчанию Лишение родительских прав

Спасибо за ответ, уважаемая Лада М. отказ устный. Жаль, а я хотела его лишить, а потом на алименты подать. То есть просто лишить я его не могу, я так понимаю? нужны веские основания?
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.08.2009, 10:50   #4
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

ВМР
По умолчанию

Конечно. Личные неприязненные отношения и желание матери лишить отца родительских прав в отношении его несовершеннолетней дочери не являются основанием.
Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.08.2009, 22:13   #5
Ксе
Пользователь
 
Аватар для Ксе
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ксе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
Конечно. Личные неприязненные отношения и желание матери лишить отца родительских прав в отношении его несовершеннолетней дочери не являются основанием.
Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
ВМР, дело в том, что бывший муж прислал мне по почте бумагу, заверенную натариусом о том, что он отказывается от воспитания дочери, от своих родительских обязанностей. Неужели этой бумаги недостаточно, чтобы лишить его? И еще вопрос: могу ли я выезжать с дочкой за границу, или вообще куда-либо без его разрешения (как в случае лишения его родительских прав, так в случае и не лишения)? Заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.08.2009, 01:48   #6
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Лада М.
По умолчанию

Ксе, Вам нужно письменно обратиться в органы опеки. Подробно объясните ситуацию, приложите копию этой бумаги. Она будет свидетельствовать о его самоустранении от исполнения родительских обязанностей, о чем и говорится в ст. 69.
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.08.2009, 10:02   #7
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

ВМР
По умолчанию

Цитата:
бывший муж прислал мне по почте бумагу, заверенную натариусом о том, что он отказывается от воспитания дочери, от своих родительских обязанностей. Неужели этой бумаги недостаточно, чтобы лишить его?
Этой бумаги достаточно для того, чтобы обратиться в суд с иском о лишении родительскиих прав. Орган опеки и попечительства заявляется третьим лицом в иске и в любом случае участвует в деле.

Семейный кодекс РФ. Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
По поводу выезда ребенка за границу см. тему http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=38528
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.08.2009, 15:58   #8
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Вячеслав Макаров
По умолчанию

Извините, а что вы хотите добится лишением родительских прав своего мужа? Вы ведь и так в разводе, практически не общаетесь?
Ведь родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Но вы и так проживаете отдельно, и ваш муж это не оспаривает.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.08.2009, 16:03   #9
нинулька
Пользователь
 
Аватар для нинулька
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 139
Благодарности: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

нинулька
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Макаров Посмотреть сообщение
Ведь родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
А почему она должна о б\м думать?это его решение было,судя по нотариальному отказу!!
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.08.2009, 14:20   #10
Урядова Наталья
Пользователь
 
Аватар для Урядова Наталья
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Урядова Наталья
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Макаров Посмотреть сообщение
Извините, а что вы хотите добится лишением родительских прав своего мужа? Вы ведь и так в разводе, практически не общаетесь?
Ведь родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Но вы и так проживаете отдельно, и ваш муж это не оспаривает.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Макаров Посмотреть сообщение
Извините, а что вы хотите добится лишением родительских прав своего мужа? Вы ведь и так в разводе, практически не общаетесь?
Оградить ребенка от "хорошего" папаши хоть как то,и почему она должна переживать о его льготах на ребёнка??Он же не переживает,да и судя по нотариальному отказу,ребёнок ему не нужен.Он,скорее всего,думает,что отказавшись от ребенка ему не надо будет платить алименты.Так ведь лишение род.прав не освобождает его от этого.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе