Ответить

 

Опции темы
Старый 21.05.2009, 21:32   #11
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
и где вообще можно работать именно по государственно-правовой специализации?
В Конституционном Суде.
Шансов стать аспирантом, по-моему, больше именно по гражданско-правовой специализации, чем по другим. Хотя, возможно, ошибаюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 22:11   #12
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
Там госэкзамен и диплом по конституционному праву сдают.
Это моя специализация! ))
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 22:21   #13
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Это моя специализация! ))
вот, живое подтверждение тому, что специализация ничего не значит.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2009, 09:37   #14
Ksenika
Пользователь
 
Аватар для Ksenika
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

качество преподавания у нас между уголовным процессом и гражданским было разным как небо и земля. Специализацию нужно, я так считаю, выбирать ту, где замечательный преподаватель. Тогда - это будет очень здорово, уникальная возможность не потратить время впустую. А экзамен будет, как ни странно, даже в радость.
Наверное, я так восторженно вспоминаю свою специализацию оттого, что училась у Марии Сумбатовны Шакарян... Вы бы знали, как мы ее любили... Как мы готовились к экзамену! Только потому, что хотели сделать ей приятное. И осмелились подарить ей невероятный букет только когда сдали госы и почувстовали, что она позволит это сделать, что это не будет выглядеть ни подхалимажем, ни завуалированной взяткой, ни чем - то ещё, а просто выразить свои чувства...Такой она была ЧЕЛОВЕК...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2009, 11:43   #15
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
На уголвную специализацию обычно идут тем кому учится лень, так как там объем поменьше либо те, кому нравится именно уголовное право.
не... гражданская лехше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2009, 12:54   #16
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
гражданская лехше
Смотря для кого. Если студент-заочник работает в милиции, то ему гораздо легче учиться именно по уголовно-правовой специализации. Допускаю и исключения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2009, 13:07   #17
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksenika Посмотреть сообщение
Марии Сумбатовны Шакарян...
Да, известная личность
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 16:06   #18
canario
Пользователь
 
Аватар для canario
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию по поводу специализации

В основном в ВУЗах существуют две специализации:гражданско-правовая и уголовно-правовая. Отличие в том, какие дисциплины изучаются на данных направлениях. Например, гражданско-правовая:договорное право, адвокатура, обязательсва из причинения вреда, авторское право, наследование... Уголовно-правовая: состав преступления, квалификация преступления, назначение наказания по уголовному праву и пр. Кроме того, в приложении к диплому и в дипломе указывается какое направление Вы закончили. Хочу сказать о плюсах гражданско-правовой специализации: Вас возьмут в любые структуры, начиная от работы на ИЧП, заканчивая работой в банках, фирмах, адвокатом, в арбитражном суде.. Некоторые работодатели не очень жалуют уголовно-правовую специализацию. Хотя как с гражданско-правовой, так и с уголовно-правовой специализации, юрист как специалист может работать в любой сфере. Каждый решает сам для себя. Что он хочет и чем он в будущем будет заниматься, а не исходить из того, что экзамены по уголовному праву сдать проще. Всем удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 14:39   #19
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от canario Посмотреть сообщение
Хочу сказать о плюсах гражданско-правовой специализации:
Теперь о плюсах государственно-правовой. Начнём с того, что немногие понимают кого готовит эта специализация (ну, призвана готовить). Уголовно-правовая понятно, это правоохранительные органы, прежде всего, адвокаты и прочее. Гражданско-правовая то же более-менее понятно - юрист коммерческой организации. Государственно-правовая готовит гос. служащих с юридическим образованием.
На практике специализация действительно значения не имеет. Я со своей государственно-правовой отработал в УБЭП, потом в гос. органе, потом в коммерции. Никто меня про специализацию никогда не спрашивал и значения этому не предавал. Однако в одном моя специализация мне всё-таки помогла. Дело как раз в этих двух спецпредметах. Дело в том, что изучая общие курсы, за бортом остались очень важные моменты, знать и разбираться в которых очень ценно на практике. То есть эти моменты как-то упоминались в составе других курсов, отдельные аспекты изучались, но как-то второстепенно, мало что оставив после себя.
Государственно-правовую специализацию я выбрал, потому что эти самые отличные от иных специализаций два спецкурса были самые полезные в дальнейшей практической деятельности.
в меньшей степени это относится к курсу Государственная служба. Однако весьма полезно глубоко знать устройство государственного аппарата и особенности прохождения службы в нём на должностях гражданской государственной службы. К тому же, как показывает практика, очень много выпускников, мнивших в процессе учёбы себя судьями, прокурорами или крутыми адвокатами, оказываются в конечном итоге на должностях в отделе правовой работы того или иного государственного органа. Согласитесь, полезно приходить туда уже зная, чем этот орган занимается, из чего складывается его повседневная деятельность и как вообще проходить там гос.службу, какие у тебя права, обязанности, ограничения и пр.
Но самый полезный спецкурс это Административная ответственность. Дело в том, что в общеправовом курсе КоАП "мелькнёт и погаснет", в то время, как сфера его применения огромна. Редко какой орган гос. власти так или иначе не применяет КоАП. Важен КоАП и правоохранителям. Знания по нему позарез нужны юристу в коммерческой организации, ибо на эту организацию будут налогаться административные взыскания, от которых нужно отбрехаться, организация будет проверяться и нужно быстро оценивать насколько эти проверки законны и какова их перспектива...
На протяжении последних десяти лет, где бы я не работал (правоохранительные органы - госслужба - коммерческая организация), я применяю КоАП.
Когда-то студенты, учившиеся на Г-П специализации думали, что КоАП РФ, это что-то вроде ГПК. Уголовщики думали, что это мини УК. А КоАП это крайне сложный в процедурным плане документ, применяющий собственные нормы и правила, не характерные ни для гражданского процесса, ни для уголовного. Очень много юристов не знают КоАП. И практически все они хотя бы раз за свою карьеру об этом пожалели.
Так что данные спецкурсы были крайне полезными. По крайней мере полезнее спецкурса на уголовной специализации "Правила назначения наказания" - как-то так. Наказание по уголовным делам сейчас не назначает (не работает судьёй) ни один из наших выпускников. А КоАП РФ применяют в той или иной степени практически все. Ещё процентов пятьдесят делают это в гос. органах на должностях государственной гражданской службы...
О Госе. Отдельного госа по Конституционному праву у нас не было. Было у нас два госа: теория (общая для всех специализаций) и комплексный экзамен (в билеты были включены вопросы по 6 дисциплинам: КП РФ, Госслужба, Адм. отв., Адм. право, Финансовое право, Правоохр. и суд. органы).
В общем, государственно-правовая - это нормальная специализация, которую вполне можно выбрать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 16:26   #20
canario
Пользователь
 
Аватар для canario
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию по поводу специализации

В училище у нас была уголовно-правовая специализация. Так получилось, что работал в правоохранительных органах, а потом перешёл на государственную службу и стал интересоваться больше гражданским правом. В университете выбрал гражданско-правовую специализацию, хотя больше нравилось уголовное право и процесс. Сейчас занимаюсь и тем и тем, а поступать в асспирантуру буду на уголовное право. В общем, каждый решает сам для себя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе