Ответить

 

Опции темы
Старый 22.12.2007, 15:28   #1
Киска
Пользователь
 
Аватар для Киска
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Обвинение в воровстве и угроза увольнения

У меня сложилась следующая неприятная ситуация.
Я работаю в магазине администратором. Коллектив у нас полностью новый, всех перевели в связи с закрытием другого магазина, наш коллектив уволился полностью, включая директора кроме меня.
С недавнего времени в магазине начались недостачи. История началась с пропажи кожаной куртки, которую мы отправляли на переброску в другой магазин. При упаковке курток, я ошиблась и поставила в документации 2 ед. 48 разм и 1 ед 50 разм. Ошибку я обнаружила сразу, о чем сразу же предупредила директора. В принципе ничего криминального, если бы не одно но. Директор обвиняет меня и одного продавца в том что мы положили одну лишнюю куртку 50 разм, т.е. по 2 ед каждого размера, т.к. при пересчете товара после отправки, возникла недостача как раз в этой группе товара. Сей факт, подтвердить не представляется возможным, т.к. товар минуя склад был передан в другой магазин и принят им. При выяснении обстоятельств они говорят, что никакого лишнего товара не было. В прочем на этом начинается самое интересное.
В процессе инвентаризации курток выясняется пропажа еще 2 курток тоже 50 размера.
Ну и это в принципе ерунда, если бы не одно обстоятельство. Через несколько дней, в магазин пришел товар. Его принимала я и тот же самый продавец. Через несколько дней проводили плановую инвентаризацию джемперов (я же ее и проводила) и выяснили пропажу 4 новых джемперов размера 50-52!!!
Я уже поняла чем пахнет дело, и в связи с накаляющейся обстановкой мои нервы сдали и я написала заявление по собственному желанию. В принципе не только из- за пропажи, директор у нас взбалмошный и постоянно допекает меня всякого рода непонятными штрафами, например, накануне меня, и все того же продавца оштрафовали за грязь в магазине. Продавца на 100 рублей, а меня на 500….Вот мои нервы и не выдержали, тем более, что я нашла другую работу. Вечером я написала заявление, положила на стол директору, и ушла домой на выходные.
На следующий день мне позвонила управляющая нашим магазином, и сказала, чтобы я подъехала т.к. она хочет разобраться что происходит у нас в магазине. Да, забыла сказать, у нас в магазине существует такая услуга, как подгон одежды по фигуре, который осуществляю я. Естественно не официально, для покупателей это бесплатно, зарплату мне платит наша фирма как за сделку, я веду записи о выполненной работе, с телефонами и фамилиями клиентов. Работа по данной услуге проводится у меня дома т.к. нет оборудования в магазине. Я приехала, управляющая спросила у меня почему я не показываю сумки когда ухожу, на что я ответила, что у нас никто не показывает , лишь недавно, после пропажи курток, иногда стали показывать. Немного с нами пообщавшись, управляющая сказала : «Я так понимаю, никто сознаваться не собирается, тогда мы будем вас обследовать на детекторе лжи, и посмотрим что тут у вас сговор или что». Все согласились и я тоже т.к. я ничего не брала и мне боятся нечего. После того как ушла управляющая, директор магазина, вызвала меня к себе, и сказала : « Ну ты же понимаешь, что все девочки на тебя думают? Я у всех спрашивала.» Я сказала что конечно можно так думать т.к. с пакетами домой я хожу, но я ни чего не брала, и мне боятся нечего.
Когда наступила моя смена выхода на работу, я приехала как положено. Магазин уже был открыт, директор забрала у меня ключи от магазина и от сейфа ( ключи есть только у меня и у второго администратора, запасные от входа находятся на пульте охраны). Велела написать объяснительную о том как мы принимали товар. Я написала. Она сказала что я могу идти, мне позвонят, о том когда идти на полиграф. И что зарплату никто не получит до выяснения обстоятельств.
Через 2 дня она мне позвонила и сказала, что прохождение полиграфа ей назначили на пятницу, а мне на понедельник. В назначенный день 10 декабря я поехала. Всю неделю перед этим я по бутылке в день пила валерьянку и ела валидол пачками, т.к. сердце уже норовило выскочить из груди в район горла и ушей. На полиграф я пришла в ползущее-заторможеном состоянии. В процессе обследования выяснилось, что я туда пришла первая из всего коллектива, а также якобы у кого-то из коллектива пропал пакет с ценностями
И кто-то видел, как я рылась в чьих-то вещах!!! Сказать что я была в шоке, ничего не сказать….
Еще через неделю, во вторник 18 декабря меня вызвали в офис в службу безопасности. Мне сказали, что полиграф показал, что я была чересчур спокойная, что так не бывает, и что я наглоталась транквилизаторов!!!! Да я даже названий их не знаю, тем более, что продают их по рецептам. И вообще почему я должна нервничать, если я ничего не брала. Начальник СБ типа провела служебное расследование, и все факты у нее только против меня!!! Я сказала, что ваш полиграф во-первых не имеет никакой юридической силы, во-вторых, чтобы получить реальные данные, исследование должно проводиться не один раз, и в третьих, если вы меня в чем то подозреваете, возбуждайте уголовное дело, и ищите преступника, не надо меня обвинять в преступлении. Я спросила, почему данное расследование проводилось без меня, почему меня обвиняют еще и в краже пакета, на каком основании меня отстранили от работы, и на каком основании мне не выплачивается зарплата? Начальница сказала, что меня никто не обвиняет, а предполагают, что это я ( на мой взгляд это одно и то же) Про пакет она сказала, что это типа просто так у меня спрашивали, для моей реакции, но я думаю, что это не просто так. А про отстранение от работы и про зарплату это вообще не к ней, а к управляющей.
В общем я она поняла, что давить на меня бесполезно, я ни в чем сознаваться не буду, а мне и не в чем.
После беседы в СБ я пошла в Отдел кадров, спросить, когда я могу забрать трудовую, т.к. было уже ровно 2 недели с момента написания заявления (писала я 4 декабря). Мне сказали что никакого заявления у них нет, и велели подождать. Прошло минут 20, ко мне подошла наша управляющая и пригласила на беседу к себе в кабинет. Она сказала, что ей давно не нравиться, как я работаю, и что она давно просит директора меня уволить. И вот в вязи с сложившейся ситуацией меня увольняют в связи с недоверием и не выполнением своих должностных обязанностей. Т.к. я не показываю сумки охраннику (по трудовой он помощник администратора) и не проверяю их у других. На остальных членов коллектива, также будет наложено наказание и штраф (у нас это называется де премирование)за это же. А меня, видите ли увольняют, т.к. я сама написала заявление. Она сказала, что если я не хочу статью, то должна подождать какое то время до выяснения обстоятельств. А деньги мне отдадут, только сначала, вычтут штраф, и раскинут недостачу на всех. Я согласилась, т.к. считаю, что не должна страдать из-за какой-то мрази которая меня так подставила. Через 2 дня я позвонила управляющей, спросила о судьбе моей зарплаты, на что она сказала, что пока не вывели ничего, т.к. не было человека который занимается выведением пересортов. Вчера, 21 декабря я снова позвонила управляющей, мне была снова рассказана аналогичная история, и что мне сразу позвонят, как все утрясется…
Что мне делать? Ждать я больше не могу, да и не хочу…. Меня уже давно ждут на другой работе. Я одинокая мама жить мне не на что Ждать зарплату мне уже кажется не реальным, подавать иск в суд, не знаю на кого…я в отчаянии…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2007, 16:09   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киска Посмотреть сообщение
Что мне делать?
Успокоиться прежде всего!
Вы все понимаете верно. Разумеется доказать что заявление Вы передавили по собственному желанию Вы не сможете. Сейчас Вам можно руки выворачиватьмесяцами, так что не играйте по их правилам, диктуйте свои.
Мой совет Вам прост. Вы берете больничный на две недели завтра же. Утром после выхода от врача направляете телеграмму на работу "Директору Иванову. Прошу уволить по собственному желанию. Администратор Петрова".
Телеграмму надо направить с уведомлением о вручении (Вам домой принесут когда и кому ее вручили) + просить заверенную копию телеграммы себе. Телеграмму которую Вы даете надо заверить на почте (что именно Вы ее дали), делает это обычно начальник почтового отделения.
Вот с этого дня отсчитываете 14 дней, закрываете больничный и приходите за расчетом и трудовой.
Уволить Вас по компрометирующим основаниям в период больничного нельзя. А произвести расчет по истечение 14 дней и уволить по собственному обязаны.
Вот когда Вы все это сделаете, и истечет две недели вот тогда и можно будет думать что дальше делать и с каким иском идти в суд. В настоящий момент у Вас нет никаких доказательств нарушения Ваших прав.
Только если хотите реально разрешить ситуацию прислушайтесь к совету и сделайте все сразу. Посокольку многократно давала этот совет, но люди боялись и в итоге теряли время и наживали себе новых проблем, а потом все равно делали так как я учила.
Если Вам необходимо выйти на новую работу - выходите. Просите их завести Вам новую трудовую книжку или оформить Вас по совместительству до того момента как Вы получите трудовую со старой работы. Этот вопрос решаемый.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2007, 00:19   #3
Киска
Пользователь
 
Аватар для Киска
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за совет,поздно я обратилась. Дело в том что я уже на больничном по уходу за ребенком. Хотя в принципе можно наверное попробовать теперь оформить больничный себе
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе