Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2010, 06:01   #241
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, и в мыслях не было кого-то оскорблять. На всякий случай уточняю: я глубоко уважаю участников данного форума и prokuratorа в частности и его мнение по предложенной теме мне очень интересно. Все словосочетания в моих постах, которые можно истолковать как оскорбления, были случайными и без намерения оскорбить оппонента.
Рrokurator, если я Вас чем-то оскорбил, прошу прощения. Надеюсь, что наш диалог будет продолжен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 11:38   #242
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Юрисконсульт2, 20.01.2010 я разместил аналогичное по содержанию сообщение.
Однако, модераторами оно было удалено.
Ни каких претензий этического характера у меня к Вам нет.
Надеюсь на продолжение диалога. Несовпадение мнений по богословским вопросам- это не повод для дуэли.../ кажется так было у мушкетеров/....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 10:04   #243
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Итак, Вячеслав, начинаем просмотр Свода.
1. Вы забыли указать, что жизнь дореволюционной православной семьи подчинялась установлениям Церкви. Насчет лиц других вероисповеданий четко сказано:
«Книги сектантов, не признающих духовных лиц, ведутся в городах городскими управами или городскими старостами, а в уездах волостными правлениями на основаниях, установленных для объединенных в общины старообрядцев с соблюдением следующих правил.»/ ст. 78 т. 10 подСт. 39.
Таким образом Ваши слова про то, что «Именно Церковь регистрировала рождения и смерти, заключение и расторжение браков, вела статистику» верны только по части православных.
2. Где Вы нашли слова про статистику? Я просмотрел все приведенные Вами статьи Свода – там даже близко такого нет! Просто регистрация - и все.
3. Вывод: Церковь вела регистрацию своих прихожан и актов гражданского состояния и все. Остальными верующими занимались гос. чиновники. Что опять возвращает нас к старому вопросу: почему РПЦ не хочет обнародовать число своих прихожан?
Метрические книги -- публичные книги для записи рождений, браков, смертных случаев и др. подобных событий. Помимо своего гражданско-правового значения, Метрические книги служат важным статистическим материалом. (Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона) То, что Вы выискали в «Своде» статью про сектантов, (данная статья свидетельствует скорее о веротерпимом характере царской России, чем о каком-то массовом явлении) лично для меня свидетельствует о том, что Вы и сейчас, скорее всего, будете защищать их права… ИМХО.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 01.02.2010 в 10:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 10:20   #244
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Вячесл, не хотите прокомментировать вот это? http://pravda.webstolica.ru/fotorepo...novgorode-kak/
Не углубляясь в нравственную философию?
"Не углубляясь" не могу! Видите ли не могу совершенно отделиться от нравственности и от размышлений на эту тему...
Приведенная Вами, Юрисконсульт, статья – это плевок в адрес не только православных. Не буду распространяться о своем уважении к главе Церкви. Скажу только, что мерзость, высказанная в адрес первого лица любой организации отбрасывает тень и на ее членов. ИМХО. Православие неотделимо от культурного наследия нашей страны, поэтому здесь можно было бы говорить об унижении национального достоинства, если, конечно, иметь какие-то общие понятия об этом термине… Можно было бы говорить о подрыве безопасности РФ, но для этого необходимо знать историю своей страны и ту роль, которую сыграло Православие в сохранении государственности этой страны… Можно было бы говорить о публичной клевете в адрес Патриарха, однако Патриарх не то лицо, которое будет писать иски, и не то лицо за которое вступится государство (см. ст.1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»)… Вполне можно было бы говорить об экстремистском характере представленных материалов, однако, как справедливо заметил prokurator – «вывеска» не та – не ни свастики, ни ссылок на соответствующие труды национал-социалистов, а как известно за нравственность, а точнее безнравственность у нас не наказывают…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 11:50   #245
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячесл, ну , наконец-то. А то одному трудновато.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 16:55   #246
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Метрические книги служат важным статистическим материалом
Вы писали, что церковь вела статистику. В Своде об этом ни слова. То, что эти книги являются важным статистическим материалом я не оспаривал.

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Можно было бы говорить о публичной клевете в адрес Патриарха
Вам не кажется, что публичную клевету в адрес патриарха создают и многие православные? Например отец А. Мень? Почему на православных же сайтах хулят собственного патриарха?
И не надо мне приписывать унижение нац. достоинства, речь вовсе не об этом и не о роли православия в истории России.
Я конкретно привел сайт с действиями вашего патриарха, а вы приписываете мне гос. преступления.

P.S. фашистов я люблю не больше вашего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 04:07   #247
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нашел одну статью Риа Новости об отравлении святой водой в Иркутске. Позабавила реакция патриархата РПЦ, учитывая офиц. заявление Роспотребнадзора.


В Иркутске отравились святой водой. В РПЦ этому не верят

25.01.2010, 17:26

В Иркутске вдвое увеличилось число отравившихся водой из крещенской иордани вблизи храма Архангела Михаила в Ново-Ленино. Причиной массового отравления стало несоответствие "святой воды" гигиеническим требованиям.

По данным Росспотребнадзора, количество жителей с диагнозом "острая кишечная инфекция" уже достигло 248 человек, из них 131 ребенок. В городскую инфекционную больницу госпитализировано 114 заболевших, из них 54 детей.

"Вода поверхностного водоема (озерно-болотный комплекс), а также из подземных источников Святого Иннокентия и Святого Софрония не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям", - заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Иркутской области.

По сообщению телеканала "Россия 24", в одной из 12 проб воды из крещенской иордани был обнаружен антиген ротавируса, который, в свою очередь, может вызвать вспышку эпидемии ротавирусной инфекции.

Напомним, что жители города стали обращаться с жалобами на состояние здоровья в медучреждения Иркутска после употребления 19 января 2010г. воды из крещенской иордани вблизи храма Архангела Михаила в Ново-Ленино. У больных зафиксированы типичные признаки желудочно-кишечной инфекции: диарея, рвота, головная боль, повышение температуры до 38 градусов. У всех пострадавших легкая или средняя степень тяжести протекания желудочно-кишечного заболевания.

В связи с этим в Иркутске состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством исполняющего обязанности главы администрации города Сергея Серебренникова. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин сообщил на заседании, что после массового обращения жителей Ново-Ленино к врачам были приняты все необходимые меры для локализации очага заражения: иордань закрыта, доступ населения к ней строго запрещен, рядом выставлен санитарный пост, вода взята на анализ. В круглосуточном режиме работают специалисты санитарной службы и медики.

Глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский сомнительно отнесся к факту массового отравления людей в Иркутске, которые попали в больницу, взяв в Крещение воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и иордани.

"Не верю", - заявил РИА Новости Вигилянский, добавив, что все еще нужно проверять.

Статья взята с http://www.upmonitor.ru/news/russia/802084a/

P.S. надеюсь мне не нужно будет лично извиняться перед Вячесл., за каждую негативную статью об РПЦ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 11:41   #248
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
надеюсь мне не нужно будет лично извиняться перед Вячесл., за каждую негативную статью об РПЦ
Не надо обобщать. Это дело неблагодарное и неблагородное. Ну какое отношение к этому случаю имеет ВСЯ Церковь ? Даже если и произошло отравление "святой водой", то виновать конкретный служитель / а может быть и не служитель/ Церкви. Но уж ни как вся православная Церковь. У нас ,"штатских" такое тоже случается: то руки не помоем, то фрукты с овощами...
И пошла гулять инфекция. Ни кто не винит в этом государство или власть или весь род человеческий. Виноват всегда конкретный человек. И еще. Голову нужно иметь на плечах людям, пьющим воду, даже "святую" ,из крещенской иордани.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 10:14   #249
sant01
Заблокированный пользователь
 
Аватар для sant01
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 278
Благодарности: 10
Поблагодарили 60 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А просто интересно, какое отношение РПЦ имеет к вере и христианству? Пусть каждый судит глядя со своей колокольни, но именно из таких колоколен и получается истинная картина в целом. Не молу судить о других, но ряхи наших батюшек дают знать, что слова ПОСТ их организмы не знают... Лично видел как святые отцы сырокопченой колбаской да беленькой причащались. Один, еще до кризиса купил себе 4-х комнатную квартиру в самом престижном районе города, при чем не в том населенном пункте, где его приход и паства проживает, а в другом!!! Как они машины меняют, про это совсем промолчу! Да и вообще, кому верить то? католики, протестанты, мормоны, даже православие и то не едино и все власть делят, о боге то ведь совсем позабыли... Так что рассказывать про святость это кощунство. А уж через нашу РПЦ точно до бога не достучаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 21:35   #250
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что публичную клевету в адрес патриарха создают и многие православные? Например отец А. Мень?
У меня вообще неоднозначное отношение к таким священникам как Мень,Охлобыстин, сын Золотухина и подобным. Что-то в этом вопросе не так.
Не могут быть эти люди/ хорошие, талантливые и пр. пр./ священнослужителями.

Цитата:
Сообщение от sant01 Посмотреть сообщение
Пусть каждый судит глядя со своей колокольни
Вопрос серьезный, требующий знаний, убеждений, определенной культуры. Не каждый, сидя на своей "колокольне", обладает этими компонентами и вправе высказывать безапелляционные суждения. С таких "колоколен" многое видится, как в "кривом зеркале". В противном случае не возникнет вопрос, а "какое отношение РПЦ имеет к вере и христианству".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе