Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2013, 16:52   #1
lastsector
Пользователь
 
Аватар для lastsector
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Жена деда претендут на долю отца.

Здравствуйте.
Простите за сумбур.


Ситуация такова:
В августе умирает мой отец. Отец моего отца (т.е.) дед получает право на долю моего отца как переживший родитель.Но не пишет отказ от доли в наследстве и

в тоже время не принимает его. Через месяц умирает дед. А его 2-я жена подает документы на получение доли деда, как жена. Но и также на часть доли моего

отца. Хотя она никакого отношения к нам не имеет. Но в итоге в нашей семейной квартире она претендует на долю.Получается наша семья становиться жертвой

алчной старушки. Есть ли шанс через суд признать её недостойным наследником или каким-нибудь способор лишить её доли в наследстве отца.У неё есть своя

квартира, теперь и деда, а теперь и отца часть.
Теперь бредёться подавать на долю деда(по представлению) чтобы не остаться без штанов.

Если ничего сделать не возможно то 2-й вопрос.
Делиться ли часть деда (которая приналежала отцу) между всеми кто вступил в наследство деда.


Кратко поясню:
Семья 2-сына+отец+мать
Квартира 1\2 отца 1\2 мамы.
Умирает отец. на 1\2 претендует 1\4 -сын1 1\4 -сын2 1\4 -жена 1\4 дед(отец отца)
Дети передают свою дою в пользу матери. - 1\2+3\8 мать и 1\8 дед.
Дед умирает, на его долю претендует 2 внука (по представлению), его дочь и жена.
Внуки(1 предал в польщу другого) 1\3 дочь деда 1\3 жена деда 1\3.


Т.е. логично что 1\8(что досталась деду от моего отца) также нужно будет делить на 3.
Какая-то рекурсия.

Но жена деда направила письмо о вступлении в долю отца, но разве доля отца не автоматом приписывается к доле деда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 04:34   #2
gazirovka
Пользователь
 
Аватар для gazirovka
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все законные наследники Вашего отца в 6-месячный срок должны подать у натариуса заявление о вступление в наследство. Доля законных наследников, не подавших такое заявление (вашего деда) и не написавших отказ от нее, в течение 3-х месяцев может быть принята подавшими заявление наследниками, т. е. Вами. Жена деда в этой схеме не участвует, т. к. может претендовать на дулю деда, как его законный наследник.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 04:48   #3
gazirovka
Пользователь
 
Аватар для gazirovka
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gazirovka Посмотреть сообщение
но разве доля отца не автоматом приписывается к доле деда?
Автоматом ничего не приписывается. Для вступления в наследство наследник должен в установленный законом шестимесячный срок его принять: либо фактическими действиями - оплатить долги наследодателя, осуществлять уход за имуществом и др., либо юридически - подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по наследственным делам. Если Ваш дедушка фактически принял наследство отца, то жене Вашего деда в судебном порядке нужно это доказать, чтобы претендовать на долю в наследстве Вашего отца.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе