Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2008, 17:13   #1
DeeByZ
Пользователь
 
Аватар для DeeByZ
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 127
Благодарности: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Возврат товара, купленного на заказ, надлежащего качества

Ситуация весьма сложная...

Купил правое заднее крыло для своей машины, до этого был на СТО и сказали, что оно восстановлению не подлежит, типа только замена, потом друзья посоветовали другое СТО, я съездил сегодня и там сказали, что выпрямить вмятину можно и даже лучше, так как меняя крыло, придется каркас машины переваривать весь, что плохо для её прочности и т.д.

Я понял, что крыло теперь не нужно....звонил в магазин и естественно получил отказ....нагнал что крыло не подошло, но они сказали, что его вы покупали у нас на заказ и его вернуть я не могу, говорят если бы вы покупали его без заказа, то вернули бы....

Вобщем хотелось бы услышать адекватные советы, как решить проблему, о том что это оч сложно знаю сам, поэтому заранее прошу не усердствовать писать, что вернуть деньги не реально....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 20:07   #2
koytOFF
Пользователь
 
Аватар для koytOFF
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ничего нереального. Все до боли просто:
Тот товар который вы приобрели не попадает ни под один пункт из "ПЕРЕЧЕНЯ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ". Таким образом, приходите в магазин и на основании п.1 ст.25 ЗоЗПП заявляете (в письменном виде) желание обменять товар на аналогичный по причине того, что он не подошел Вам к примеру по цвету. Естесно вы просите тот цвет которого у них нет в наличии (например серо-буро-малиновый в крапинку), и вряд ли найдется в течение текущего дня. Так у них его нет, они вынуждены Вам отказать (можно даже на месте в устной форме). Тут же, или через час, по причине отсутсвия у них аналогичного товара (подходящего Вам) на день Вашего обращения, уже на основании п.2 ст.25 заявляете отказ (тоже письменно) от исполнения договора купли-продажи и требуете возварата уплаченной за товар ден.суммы. Не забудьте указать, что данное требование подлежит удовлетворению в течение 3 (трех) дней.
Важно: каждое заявление в двух экземплярах, один - продавцу, другой с отметкой о получении - Вам.

Даже если продавец будет ссылаться на то что Ваш случай относится к дистанционной продаже товара (именно такя формулировка, а не прдварительный заказ и др.), напомните ему про п.4 ст.26.1. ЗоЗПП, где говориться "...Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней"
и еше там же: "В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара".
По таким основаниям у продавца десять дней. Однако он может вычесть из возвращаемой суммы затраты на доставку от потребителя.
Хотя я считаю что Ваш случай ну никак не относится к дистанционной продаже.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе