Результаты опроса: Дорожные "пробки" - можно ли с ними справиться?

да, с ними со всеми можно справиться прямо сейчас 1 8.33%
да, с ними можно справиться, но только не в крупных городах 3 25.00%
да, с ними можно справиться, но не в ближайшем будущем 8 66.67%
нет, мы с ними никогда не справимся (почему?) 1 8.33%
иное (что именно?) 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2007, 16:12   #1
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дорожные "пробки" - можно ли с ними справиться?

Когда по утрам троллейбус, везущий меня на работу, ползет как черепаха, я с удовольствием в это время прочитываю утренние газеты. Вот и сегодня я не изменил своей привычке, и как оказалось - не зря.
С большим интересом ознакомился со статьей, посвященной нашим автомобильным "пробкам". Предлагаю ее Вашему вниманию.

Цитата:
Каждый день автолюбители простаивают в пробках по нескольку часов. И ведь действительно, как же надо любить автомобиль, чтобы, сидя в железной банке, приобретать все новые и новые болячки? Врачи предостерегают: список «профессиональных» заболеваний растет с каждым днем.
Несколько дней назад «МП» уже писала о том, что водителям в пробках категорически не хватает кислорода. Выхлопные газы приводят к токсическому отравлению и нарушению обмена веществ, что в свою очередь ведет к нарушению веса и приводит к сердечной недостаточности, а значит, и к инфарктам, гипертонии и головным болям. Но это еще не все.
Пожалуй, еще одной масштабной проблемой водителей является долгое нахождение в сидячем положении. Врачи говорят, что от этого развиваются неврологические заболевания, радикулиты и остеохондрозы. Что еще хуже, для мужчин застой крови в малом тазе из-за сидячего образа жизни ведет к геморрою, простатиту и даже импотенции. Вы понимаете, кем приезжает в том числе и ваш муж с работы? О каком росте населения может идти речь?
Но и это не все. Медики также говорят о развитии у автомобилистов новой фобии. Ей даже название уже дали - «пробкобоязнь».
- Да, ко мне все чаще обращаются пациенты с нервными расстройствами, либо боящиеся, либо, наоборот, впадающие в агрессию в пробках, - рассказала «МП» психолог Ирина Клюка.
– Все чаще клиенты-автолюбители жалуются на приступы клаустрофобии, которые возникают у них в том же Лефортовском тоннеле. И не дай бог в этот момент не ехать быстро, а стоять в заторе. У водителей начинаются приступы удушья, даже тахикардия – а это уже физические последствия.
- Неужели ездить по Москве так страшно?
- Здесь много тонкостей. Ритм города и так сумасшедший, а еще добавляется столько напряжения на дороге – и правила надо соблюсти, и в аварию не попасть, и на сумасшедшего с ружьем (как это теперь бывает) не попасть, да и на работу (или домой) успеть надо… Сейчас редко бывает, чтобы водитель, находясь за рулем, пребывал в состоянии душевного спокойствия. Даже вот простой пример: посчитайте, сколько раз за одну поездку вы вслух или мысленно обматерите неугодивших вам коллег по движению. Просто ради любопытства…
- Как же лечить таких психически неустойчивых водил?
- Знаете, мне почему-то сразу вспомнился один рекламный ролик, в котором от имени властей Москвы обращались к водителям. Мол, заглушите мотор, подарите городу чистый воздух, а себе - хорошее настроение. Что-то в этом роде… Так вот, я думаю, что «закоренелым автолюбителям» просто необходимо разлучаться хоть иногда с машинами. Надо заниматься домом, дачей, ездить за город – сейчас вот скоро на лыжах все начнут кататься. Можно походить в бассейн… Да мало ли развлечений найдется для взрослого человека! Ведь посмотрите, во что превращаются автомобили: это уже и не роскошь, и не средство передвижения, это настоящие убежища стали. Люди пичкают свои машины телефонами, телевизорами, приносят в багажник пледы «на всякий случай», стаканчики, тарелочки пластиковые, кучу записных книжек, очки, кассеты, диски… А еще орешки, конфетки, «чтобы не курить», и кучу еще чего. Стратегический запас на случай атомной войны!
Мнение психологов разделили и терапевты. Как рассказали нам в одной из столичных клиник, «не зря в последнее время средства «для мужчин» так активно рекламируются».
- Слова «простатит» и «импотенция» давно перестали быть чем-то из ряда вон, - пояснил врач-терапевт Евгений Фоменко. – Для мужчин в принципе, а для мужчин-водителей тем более эти заболевания становятся актуальнее год от года. Хотя зачастую мужики вредят себе сами. Зная особенности своего организма, как нарочно перебарщивают с подогревом сидений в машине. Или печку включают на полную и едут, дыша разогретым смрадом. А летом наоборот – либо кондиционерами тело выхолаживают, либо окна раскрывают так, что застужают шею и бока. Ни один иммунитет таких издевательств не выдержит. Дамы в этом плане как-то мудрее. И с теми же печками они аккуратней - женщины и о коже не забывают думать.
- Что вы посоветуете заложникам пробок?
- Как врач – заботиться о здоровье, больше физически заниматься, не сидеть сиднем в водительском кресле. Да хоть бы массажную подстилку купили себе – хотя бы спину разминали. Сейчас ведь есть не только «доисторические» - из шариков, есть и современные - на батарейках… А если надо наоборот - расслабиться, то от себя лично хочу добавить, что мне, например, в машине очень аудиокниги помогают. Спокойная речь, не раздражающая, длинный сюжет… Очень рекомендую!

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 15.11.2007 в 16:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 16:21   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственно, мне интересно мнение как автолюбителей, каждый день простаивающих в "пробках", так и тех, кто предпочитает пользоваться общественным транспортом - возможно ли что-то с этим сделать? Как вы решаете для себя проблему стояния в "пробках" (будучи водителем, пассажиром)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 18:53   #3
Борьсек
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Борьсек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 464
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вряд-ли, с этим можно что-то сделать...
Чем дальше, тем хуже будет. Города растут, растет и население. А у населения растут доходы и, как следствие, количество автомашин. На одного человека сейчас, порой, приходится две машины - рабочая и парадно-выходная. Если посмотреть на эту ситуацию в развитых странах, то перспективы не очень хорошие.
А с пробками, естественно, растут и различные болезни. Одни от неуважения водителей друг к другу (выхлопные газы от невыключенных двигателей, "подрезания", аварии и т.д.), другие от того, что водитель сам себя "накручивает". От нервов многие заболевания, а не только от сидячего образа жизни.
Если сами водители и пешеходы не будут уважать друг друга - за них никто это не сделает.
Будучи водителем, я решаю это разными способами:
1. Надо хорошо знать город, где ездишь. Ведь многие пробки, в том числе и в Москве, можно объехать дворами.
2. Где-то приходиться немного нарушать правила (но в меру!!). Где-то быть пошустрее. Хорошая реакция и хорошее вождение с динамичным стилем очень здорово выручает.
3. Ну, а если не смог проехать и, все-таки, попал в пробку, то главное не нервничать. Необходимо осознавать тот факт, что от мата, нервов, криков в окно, ничего не изменится. Только здоровье угробишь. Нужно спокойно наблюдать за обстановкой, просчитывать различные возможные варианты выхода из сложившейся ситуации (кстати, довольнр увлекательное и полезное занятие) и, как только представится случай, воспользоваться им. Если успеешь.

Последний раз редактировалось Борьсек; 15.11.2007 в 19:10.. Причина: опечатка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 19:18   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борьсек Посмотреть сообщение
Города растут, растет и население. А у населения растут доходы и, как следствие, количество автомашин. На одного человека сейчас, порой, приходится две машины - рабочая и парадно-выходная.
Ну а если уменьшить это количество автомашин законным способом - тотальным техосмотром? При этом все машины, не прошедшие ТО - на стоянку? Естественно, за счет автовладельцев Жестоко? Очень даже. Зато на треть уменьшит количество используемого автотранспорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 19:24   #5
КАП
Пользователь
 
Аватар для КАП
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
возможно ли что-то с этим сделать?
Мое мнение возможно. Пару тройку нововведений и вполне. Это и запрет на перестроение в рядах в пробках, и введение использования авто по дням в зависимости от четности номера и т.д.

Ну мне наверное очень крупно повезло ))). Я не постоянный житель пробок, по одной простой причине что не еду утром и вечером в одно и тоже время. У меня суды. Суды не всегда рано утром. Да и я стараюсь что бы суд назначали не раньше 11 часов утра, конечно не всегда удается, но тем не менее.
Безусловно я стою в пробках и в рабочее время. И бывает что вечером еду на учебу и застреваю. Но я относительно спокойно, что странно при моей взрывной натуре, отношусь к пробкам.
Я совершенно там не изнываю. Мне совершенно не сложно посидеть и подождать. И это я объясняю только одним - как правило я никуда не спешу. Свой рабочий день я планирую заранее с учетом что могу попасть в пробку, понимаю что возможно что-то из дел придется отложить.
Да, мне случалось ехать от Павелецкого до Курского 5 часов по Садовому, не так давно я ехала от Президент-Отеля до Новослободской через Тверскую 4.5 часа и выбраться из этой пробки не было ни каких шансев. В таких долгих пробках меня раздражает одно - это затекание ног на педалях ))).
Одно могу сказать точно, что лишний вес оооооооочень прибавился после того как я села за руль это факт.
Но я не могу ездить в метро по двум причинам. Во-первых, при выходе из дома по делам я беру ноутбук + несколько томов дел по которым еду, таскать это весь день в руках невозможно, и успею я сделать в несколько раз меньше если поеду на метро, т.к. уже после первой встречи я очень устану. Во-вторых, вот как раз таки приступы различных фобий я испытываю в метро. Это большее количество людей, не самой приятной наружности и т.д. Это давка, хамство и уж где мне совсем становится плохо так это около эскалаторов когда боишься споткнуться ибо растопчат. Я молчу уже о том что в каждой замызганной хозяйственной сумке мне мерещится взрывчатка.
В машине личное пространство, тепло и ни кто ноги не оттопчит.
В пробках я слушаю музыку или диск с английским языком, болтаю по телефону, грызу яблоки или орешки.
И как не крути очень люблю водить машину особенно в Москве. Это единственный город в котором можно за очень короткий срок отлично обучиться вождению. Это город в котором нужно уметь проползать в своем ряду порой складывая зеркала заднего вида, это город в котором учишься парковаться с запасом в пять сантиметров, это город в котором можно в центре города ехать со скорость 100 км в час поскольку весь поток идет на такой скорости, а двигаться со скоростью меньшей чем в потоке, как известно всем, опаснее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 19:24   #6
Борьсек
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Борьсек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 464
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Ну а если уменьшить это количество автомашин законным способом - тотальным техосмотром? При этом все машины, не прошедшие ТО - на стоянку?
Куча машин госструктур ездет без техосмотра. Факт. Их как ставить?

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Зато на треть уменьшит количество используемого автотранспорта.
Не уменьшится. Надо учитывать наш совковый....пардон, теперь уже россиянский менталитет. А мы умеем давать и, самое главное, БРАТЬ взятки! Так-что машины на штрафные стоянки поставят только неимущие работяги. А таких и так мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 19:27   #7
Борьсек
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Борьсек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 464
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАП Посмотреть сообщение
Это и запрет на перестроение в рядах в пробках, и введение использования авто по дням в зависимости от четности номера и т.д.
Невозможно. Россия-матушка... Мы создаем и принимаем законы, чтобы их с удовольствием нарушать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 19:34   #8
КАП
Пользователь
 
Аватар для КАП
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Борьсек,
Цитата:
Сообщение от Борьсек Посмотреть сообщение
Невозможно.
Мое любимое выражение "Невозможно - это не факт, это всего лишь мнение".
Вы будете закон соблюдать? Я буду. И таких как я большинство. Разруха не в клозетах, она в головах, как известно. Начинать надо с себя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 19:43   #9
Борьсек
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Борьсек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 464
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАП Посмотреть сообщение
Мое любимое выражение "Невозможно - это не факт, это всего лишь мнение".
Ну, на эту тему у меня тоже есть любимое выражение"Сложно - это то, что можно сделать прямо сейчас. А невозможно - это то, на что потребуется немного больше времени."
Но я реалист.

Цитата:
Сообщение от КАП Посмотреть сообщение
Вы будете закон соблюдать?
Смотря какой. Законы придумывают люди. К тому же далеко не "чистые на руку". Я про депутатов. Они же первые и нарушают.
А ведь, бывают моменты в жизни, когда приходится нарушать закон. Ради торжества справедливости. А справедливость, как известно, зачастую расходится с законодательством. Но это филосовский вопрос.

Цитата:
Сообщение от КАП Посмотреть сообщение
И таких как я большинство
Сомневаюсь. Я смотрю на улицу.


Цитата:
Сообщение от КАП Посмотреть сообщение
Разруха не в клозетах, она в головах, как известно. Начинать надо с себя.
Согласен. Но повторяю еще раз - я реалист.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 21:07   #10
КАП
Пользователь
 
Аватар для КАП
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борьсек Посмотреть сообщение
Сомневаюсь. Я смотрю на улицу.
Вы не поверите, я тоже там бываю.


Цитата:
Сообщение от Борьсек Посмотреть сообщение
А ведь, бывают моменты в жизни, когда приходится нарушать закон.
Бывают, но это другая история.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе