Ответить

 

Опции темы
Старый 29.12.2010, 08:31   #1
mastxeo
Пользователь
 
Аватар для mastxeo
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказались принять заявление о возмещении убытков

Добрый день!

Произошло ДТП, в котором я являюсь потерпевшим. Собрав все необходимые документы я пришел в свою страховую компанию в рабочее время. Сотрудник мне дал бланк заявления, я его заполнил. Далее сотрудник отказался принимать его, аргументируя тем, что у него до конца рабочего дня осталось 20 минут. Также он категорически отказался назвать свою должность и полностью представиться (назвал только имя).

Имеет ли право компания (в лице своего сотрдника) не принимать заявление в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, ссылаясь на столь банальные причины (20 минут до конца раб. дня, мы не успеем и т.д.)?

Поясню: до конца этого года у меня нету времени больше ездить в страховую компанию, а после праздников, как мне разъяснили, истекает 15-дневный срок, в который мне рекомендовано обратиться с извещением о ДТП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2010, 09:56   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 37 Конституции РФ, закрепляя право на отдых, в ч. 5 предусматривает, что «…Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени..». Это положение отражается и в ст. 24 Всеобщей декларации прав человека «Каждый человек имеет право на … разумное ограничение рабочего дня …». Нормы, регулирующие рабочее время, включены в главы 15 и 16 Трудового Кодекса РФ.
Ст. 91 ТК РФ определяет рабочее время, как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.
Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия в следующих случаях, указанных в ст. 99 ТК РФ:
- при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии ил стихийного бедствия;
- при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;
- при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества или создать угрозу жизни и здоровью людей;
- при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;
- для продолжения работ при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
В иных случаях, привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения представительного органа работников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2010, 09:58   #3
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2010, 08:40   #4
mastxeo
Пользователь
 
Аватар для mastxeo
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за комментарии!

Все решилось в мою пользу. После выхода из кабинета я сразу позвонил в союз автостраховщиков, где категорически прокомментировали ситуацию как грубое нарушение моих прав. После был звонок в главный офис компании, где аналогичным образом высказались о действиях сотрудника филиала.

Следующим утром была написана жалоба на имя руководителя филиала, и через пару часов меня пригласили принять заявление в приоритетном порядке в НЕПРИЕМНЫЙ день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2010, 09:00   #5
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Молодец!!! Так их!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе