Ответить

 

Опции темы
Старый 26.03.2013, 18:49   #1
lavt6
Пользователь
 
Аватар для lavt6
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хотят снять с очереди

Здравствуйте!Такой вопрос!Наша семья состояла на очереди на улучшение жилищных условий с 1984 года, в Петербурге, в 2010 году дом расселили в связи с его аварийностью , маме, брату, и мне дали двух комнатною квартиру 70 кв. метров, а папе ,так как с мамой у них был развод на тот момент дали комнату ( в трёх комнатной квартире) в новом доме,25 кв. метров,но с очереди его не сняли, квартиру я приватизировал(вся доля на мне), и прописался к отцу, и еще и дочку(внучку) 10 месяцев прописал тоже к отцу, так как комната по договору соц найма,а здоровья со временем у отца не добавляется(не хочется потерять комнату),отец состоит на льготной очереди на получения жилья как военаслужащий в отставке,добился этого,в жилищном отделе очень не хотят давать ему положенную квартиру,щас грозятся вообще снять с очереди так как я,его сын и внучка ,к нему прописались,а у нас жилье есть.Я на очереди не состою и моя дочь тоже, да и комнату готовы, в крайнем случае (хоть и не хотелось бы конечно )) сдать если папе дадут отдельную квартиру.Могут ли снят папу с очереди на улучшения жилищных условий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 20:40   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavt6 Посмотреть сообщение
Могут ли снят папу с очереди на улучшения жилищных условий?
Могут. Вы являетесь членом семьи своего отца, поэтому при определении жилищной обеспеченности вашей семьи жилищный отдел может учесть площадь квартиры, имеющейся у вас в собственности. С учётом этой квартиры все члены семьи площадью обеспечены.
Кроме того, вы намеренно ухудшили жилищные условия отца (и свои), вселившись к нему в комнату. Если не прошло 5 лет с даты ухудшения, отцу может быть отказано в улучшении жилищных условий до истечения срока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 22:44   #3
lavt6
Пользователь
 
Аватар для lavt6
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Могут. Вы являетесь членом семьи своего отца, поэтому при определении жилищной обеспеченности вашей семьи жилищный отдел может учесть площадь квартиры, имеющейся у вас в собственности. С учётом этой квартиры все члены семьи площадью обеспечены.
Кроме того, вы намеренно ухудшили жилищные условия отца (и свои), вселившись к нему в комнату. Если не прошло 5 лет с даты ухудшения, отцу может быть отказано в улучшении жилищных условий до истечения срока.
Я готов выписаться..и мы ничего не требуем дополнительно,..отцу положено отдельное жильё , по
Удостоверению на право пользования льготами от 06.09.1998 года номер 1054 в редакции от 06.10 2011 года о порядке учета военнослужащих подлежащих увольнению с военной службы и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, и службу в органах внутренних дел, а так же военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства. Льгота предоставлена из того, что отец инвалид 2 группы, а так же заболевание получено в период прохождения службы. Он имеет право на льготу предусмотренную законом Российской Федерации о статусе военнослужащего, а также законом Российской Федерации о ветеранах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2013, 08:27   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavt6 Посмотреть сообщение
Он имеет право на льготу
lavt6, на предоставление жилого помещения с учётом указанной льготы имеют право граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставленные на соответствующий учёт. Снять с данного учёта могут на основании пункта "г" ст. 26 ПП РФ от 06.09.1998 №1054 , а именно "решение жилищной проблемы". Если администрация посчитает, что жилищная проблема вашего отца решена (с учётом площади вашей квартиры), то с очереди его могут снять.
Какова в настоящее время общая площадь (не жилая!) занимаемой комнаты и имеет ли право отец на дополнительную площадь по основаниям абз. 4 ст.31 ПП №1054?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 23:43   #5
lavt6
Пользователь
 
Аватар для lavt6
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Какова в настоящее время общая площадь (не жилая!) занимаемой комнаты и имеет ли право отец на дополнительную площадь по основаниям абз. 4 ст.31 ПП №1054?
Здравствуйте!Спасибо за ответы! Комната 25 кв. м., по договору соц найма, щас в ней прописаны, отец, я , и моя дочь...я на очереди не состою,внучка тоже(у меня есть квартира 70 кв. метров в собственности,давали при расселении,по договору соц найма), только отец,...я ведь могу выписаться в любой момент?!...да и членом его семьи,вроде согласно Согласно п. 5, статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" я не являюсь.Скорей всего они хотят снять на основании п. 10 Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (в редакции от 06.10.2011 года) пункт г., правомерно ли это....если снимут...то я выписываюсь с дочкой...и должны обратно поставить на очередь?...или может подарить квартиру..маме,у них с отцом развод,и вставать вместе на очередь...как лучше поступить..может мне выписаться...а дочку с дедушкой оставить...у нее то ведь тоже нет собственности..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 23:48   #6
lavt6
Пользователь
 
Аватар для lavt6
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
имеет ли право отец на дополнительную площадь по основаниям абз. 4 ст.31 ПП №1054?
Даже и не знаю...в собственности у меня квартира(вся доля моя), у меня есть дочь,мать(с отцом у них развод),и брат(отцы у нас разные)...с женой мы состоим в гражданском браке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 10:30   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavt6 Посмотреть сообщение
Комната 25 кв. м
Это общая площадь комнаты с учётом части площади вспомогательных помещений квартиры (кухни, коридора и т.п.)?
Цитата:
Сообщение от lavt6 Посмотреть сообщение
я ведь могу выписаться в любой момент?!...
Можете, но, лучше это сделать ДО того, как отца снимут с жилищного учёта.
Цитата:
Даже и не знаю
Право отца на дополнительную площадь не зависит от его родственных отношений.
Цитата:
8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.
Цитата:
если снимут...то я выписываюсь с дочкой...и должны обратно поставить на очередь?

Нет, не должны.
Цитата:
может мне выписаться...а дочку с дедушкой оставить.

Если ребёнок несовершеннолетний, то он должен проживать совместно с родителями. Кроме того, его вселение ЖО будет рассматривать как действие, приведшее к ухудшению жилищных условий вашего отца, так же, как и отчуждение вами квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 23:03   #8
lavt6
Пользователь
 
Аватар для lavt6
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Это общая площадь комнаты с учётом части площади вспомогательных помещений квартиры (кухни, коридора и т.п.)?
.
Спасибо за ответы,жилая 25,70, общая 43,29...он Майор в отставке.
Руководствуются для снятия с очереди п. 8 ст. 57. ЖК и статьи 5 закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 , но отцу положено отдельное жилье..у него есть Удостоверение на право пользования льготами от 06.09.1998 года номер 1054 в редакции от 06.10 2011 года,в администрации требовали сначала это удостоверение,думали не сделают отцу на работе, сделали, мало того он инвалид 2 группы и заболевание получил в момент прохождения службы,почему же сразу не сняли с очереди тогда...а как только получил это удостоверение,которое требовали...то что прописаны мы там были изночально про это знали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2013, 14:06   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavt6 Посмотреть сообщение
Руководствуются для снятия с очереди п. 8 ст. 57. ЖК и статьи 5 закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65
Указанные нормы закона не устанавливают основания для снятия с жилищного учёта. Они устанавливают порядок предоставления гражданам жилых помещений, в том числе, в случае намеренного ухудшения ими жилищных условий. Вселив вас в свою комнату, отец ухудшил свои жилищные условия. ЖО вправе предоставить ему жилое помещение с учётом данных обстоятельств, а именно:
Цитата:
3. При совершении гражданином и (или) членами его семьи за пятилетний период, предшествующий принятию решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади жилья. При этом общая площадь предоставляемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения на гражданина и (или) членов его семьи, указанной в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга.
Цитата:
Сообщение от lavt6 Посмотреть сообщение
отцу положено отдельное жилье
Он имеет право на предоставление жилого помещения. Комната также относится к жилым помещениям.
Основания для снятия с жилищного учёта установлены ст.56 ЖК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе